;

Власть должна уважать ответственный бизнес. Чем обернулся для смоленских предпринимателей проект «Комфортная городская среда»?

Поводом для данной статьи стало общение с представителями нескольких смоленских компаний, участвовавших в 2018 году в реализации проекта «Комфортная городская среда». Разговор произошел в офисе ООО «Аркада+». Предприниматели с недоумением и раздражением рассказывали о пренебрежительном к ним отношении со стороны некоторых региональных и местных чиновников.

И хотя в результате они понесли ощутимые финансовые потери, основной упор собеседники все же сделали на другом. С ними - серьезными людьми и компаниями с репутацией, пошедшими на встречу просьбам чиновников, – обошлись как с какими-то ничтожными попрошайками, сначала использовав в своих целях, а затем, заставив буквально и с потерями выпрашивать честно заработанное…

Хочется верить, что в наших общих интересах по итогам этого материала в профильных структурах и ведомствах сделают соответствующие выводы. А то ведь и так недовольство в обществе стремительно растет по всем направлениям. Зачем же создавать дополнительные конфликты, ставя бизнес на грань разорения? К тому же и с самого верха на места идут жесткие и недвусмысленные сигналы о том, что легкие времена и шутки закончились…    

 Уходя от имен

Аркада + Смоленск В ходе разговора бизнесмены называли конкретные имена и должности тех или иных представителей различных органов власти, депутатов, общественников. Нам показывали кипы документов, в большинстве своем состоящие из запутанной изматывающей переписки со многими инстанциями. Мы просматривали фотографии выполненных объектов (отремонтированных смоленских дворов), которые действительно производят хорошее впечатление качеством исполнения.

И по мере ознакомления со всем вышеперечисленным, в памяти всплывали похожие рассказы других смоленских подрядчиков-работяг, которые в доверительных беседах возмущались ужасным отношением к их профессионализму со стороны некоторых чиновников.

В итоге мы предложили нашим собеседникам не называть конкретных имен, фамилий, явок…, но, вместе с тем изобразить такую типовую схему отношения чиновников к бизнесу, чтобы все всё поняли и провели работу над ошибками. А то ведь, к примеру, многие из тех, кто «обжегся» в прошлом году на «Комфортной городской среде», в нынешнем просто «плюнули» и на соответствующие конкурсы не заявились. И кто такими темпами будет работать на Смоленщине? Мутные конторки из «Барнаулов-Чебоксаров»? Так это мы уже проходили… Самоубийственное безумие в нынешней ситуации наступать на те же грабли…

Гладко было на бумаге…

комфортная городская среда смоленскНачать стоит с того, что все компании после получения проектно-сметной документации на реконструируемые дворы, выигранные по конкурсу, обнаружили, что сметы в сравнении с фактически требуемыми работами изначально занижены на 15-20%. То есть вот так сразу была практически аннулирована будущая прибыль.

Да, и к проектно       й части было много вопросов. По некоторым объектам создавалось такое впечатление, что т.н. «проектировщики» вообще никогда не были на месте. Очень многие моменты не согласовали с жителями обновляемых дворов.

Одним словом, бизнесменам пришлось самостоятельно, за свой счет, теряя время и деньги, переделывать проекты, договариваться с гражданами, выслушивая от них не самые приятные слова, крутиться в ужатых сметах…

Под надзором

При этом за ходом работ пристально наблюдало огромное количество глаз. На объектах регулярно появлялись высокие чины в окружении СМИ и общественников. Они строго и сурово под камеры вопрошали у бизнесменов насчет сроков, качества, надежности… По итогам выходили бодрые рапорты, шедшие выше и в народ.

А затем к бизнесменам подходили координаторы рангом пониже и просили: «Вы уж постарайтесь, милые! Не подведите! А уж мы свои обязательства выполним сполна и в сроки…»

При всем при этом в немалых количествах находились и сердобольные граждане, которые в своих подчас мелочных надуманных требованиях доходили до абсурда.

Но подрядчики все терпели и пахали от рассвета до заката, стараясь никого не подвести…

Кадровая чехарда

 Запомнились смолянам лето-осень прошлого года одной специфической особенностью, которая не могла не отразиться в том числе и на реализации проекта «Комфортная городская среда». Это было время какой-то безумной кадровой чехарды, когда начальники в кабинетах Смоленской горадминистрации менялись раз в несколько месяцев. Туда на время залетали подчас такие странные персонажи, что все в недоумении спрашивали друг у друга: «Кто это и откуда?»

То была, конечно, специфика момента, которая, хочется верить, не повторится. Но, тем не менее, для объективности упомянуть это было необходимо.

Торжественная сдача

Наконец, в конце лета – начале осени 2018 года реконструированные смоленские дворы стали сдавать. Нередко это происходило раньше сроков. Забегая вперед, скажем, что ни по одному объекту, например ООО «Аркада+», не было замечаний ни от чиновников, ни от жителей.

И уж естественно, все это широко освещалось в СМИ. Причем под камеры реализация программы была признана успешной, а объекты (реконструированные дворы) охарактеризовали как выполненные на высоком уровне.

Пинг-понг с прятками, или Приходите завтра

И вот довольные собой (ведь никого не подвели!) подрядчики озаботились подписанием официальных актов о сдаче объектов, что является основанием для получения заработанных денег. Но тут-то и началось самое неприятное.

Их стали гонять по кабинетам и инстанциям под различными надуманными поводами. Внезапно обнаружились разночтения в сметах и целевых бюджетных статьях профильных городских и областных структур…

Те самые «залетные» и иже с ними чиновники «кормили завтраками» работяг, прятались от них, без каких-либо объяснений наотрез отказывались подписывать акты, хотя всюду отчитались о том, что программа «Комфортная городская среда» конкретно по этим дворам выполнена успешно.

Руководители фирм поднимались и с раннего утра лично начинали ходить по кабинетам, а их сотрудники перелопачивали невероятные объемы бессмысленной переписки с кучей инстанций, гонявших «искателей правды по кругу».

Нервы, признавались бизнесмены, реально сдавали. Ведь конкретно под эти объекты они взяли немалые кредиты, по которым «капали проценты», а затем стали еще и «тикать пени» за просрочки. Ведь по обещаниям чиновников, да и по элементарным контрактным обязательствам, окончательно рассчитаться с ними должны были в октябре 2018 года. Но шли недели, а денег все не было.

И еще неприятным было то, что бизнесмены взяли в долг немало материалов у своих коллег, которые нередко являются их хорошими знакомыми, а то и друзьями. Вот и представьте, каково это: годами, а то и десятилетиями работать на свою репутацию, так что тебе многие начинают верить на слово, а тут вдруг такой удар…

Восстановить доверие

В результате деньги за свои работы бизнесмены все же получили. Последние платежи пришли уже 28 декабря 2018 года. Но это при изначально заниженных на те самые 15-20% сметах и процентах с пенями по кредитам, «накапавших» за лишние два месяца.

А сколько стоят нервы, потраченное здоровье, потерянное время, удар по репутации…? Руководителей из реального сектора экономики разом перессорили с банками, субподрядчиками, деловыми партнерами, поставщиками и своими штатными рабочими… Этого никто не посчитает и не компенсирует!

Но по итогам нашего материала все же хочется выйти хотя бы на перспективу позитива.

Власть и серьезный региональный бизнес, как ни крути, заинтересованы в сотрудничестве. Но для этого необходимо доверие. Ведь на те же самые суды, которые могут идти годами без уверенности любой из сторон в успехе, особой надежды, к сожалению, нет. Так что это должно быть именно доверие, базирующееся на общих интересах. И наша газета готова стать площадкой для выработки некого «Кодекса чести» в отношениях чиновников и бизнесменов.

Для начала мы предлагаем кого-нибудь из нынешней администрации города Смоленска официально прокомментировать данный материал и предложить свое видения проблемы. А там, глядишь, и дальше дело пойдет…

Сергей ЩЕМЕЛЕВ 

Читайте также:

Председатель Комитета по транспорту и связи города Смоленска Сергей Корецкий рассказал о совершенствовании транспортной сферы в областном центре

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий