;

Развитие ЭГГЕР в области экологии: воздух, вода, шум и отходы

Завод в Гагарине определил основные цели на предстоящий 2019-2020 финансовый год. Уже сейчас мы можем сказать, что теме экологии будет уделяться пристальное внимание – для развития экологического направления Группой одобрен бюджет около двух миллионов евро.

Воздух

Результаты замеров загрязняющих веществ в воздухе подтверждают, что показатели в норме и превышений нет. Тем не менее, для ЭГГЕР важно постоянное стремление к совершенству и, особенно, минимизации воздействия на окружающую среду. В третьем квартале текущего года, несмотря на неистёкший срок службы, планируем обновить каталитическое наполнение катализаторов, а также, согласно графику, заменим фильтрующие элементы рукавных фильтров.

Необходимые материалы для проектов будут поставлены из Австрии и Германии.

Вода

Фильтры

Основным направлением в ближайший год станет более интенсивное использование в производстве ДСП и МДФ хозяйственно-бытовой и ливневой (стекающий с асфальта и крыш) воды.

Использование большего объема сточной воды потребует модернизации системы водоснабжения, но это – лучший вариант и для нас, и для жителей: стремление к отсутствию какого-либо сброса вообще. Мы уже говорили, что наша цель – это 100% безотходное производство, и это, в том числе, касается и воды.

Шум

Что касается шума, мы укладываемся в допустимые значения по уровню шума, но по замерам видим, что находимся ближе к верхней границе. Есть возможности для его снижения. Мы определим оборудование на территории, которое является основным источником шума, перейдём к проектированию, определим порядок работ и закупки материалов.

Отходы

Эггер

Раздельный сбор отходов

В 2019-м предприятие реализует достаточно затратный проект: закупим 30 контейнеров, чтобы собирать и транспортировать опилки и щепу с пилорам Гагаринского района и Смоленской области.

Это проект win-win – для всех такой подход удобен и выгоден: с пилорам уходит проблема отходов, а мы получаем хорошее сырьё для ДСП и возможность сократить поставки круглого леса.

Одновременно совершенствуем раздельный сбор отходов на производстве. Упаковку, полиэтилен с прошлого года начали обрабатывать и продавать. Для этого модернизировали пресс, закупили два шредера и две рубилки.

Бумагу, плёнку, картон сортируем и продаём нашим партнёрам как вторичное сырье. Пока за небольшую цену, но это гораздо лучше, чем платить за его размещение на полигоне. Дальнейшая задача предприятия – совершенствовать раздельный сбор отходов и минимизировать их количество.

Сотрудничать с лучшими

Эггер, гагарниское производство

Макулатура к сдаче

У компании ЭГГЕР  давние партнерские отношения со Смоленской мебельной фабрикой.

Данный симбиоз двух производств является примером успешного решения вопросов экологического плана: превращения отходов во вторсырье, сбережения лесных угодий и т.д.

В ЭГГЕР очень рады, что относительно рядом с их крупнейшим заводом в Гагарине имеется такое мощное и современное мебельное производство, исповедующее такую же философию в сфере экологии и природосбережения.

Мы наладили со смоленскими мебельщиками вторичную переработку обрезков и стружки ДСП и МДФ, что служит делу сохранения лесов и положительно сказывается на себестоимости конечной продукции, делая ее более конкурентоспособной. Механизм здесь достаточно прост. На Смоленской мебельной фабрике системно собирают отходы нашей продукции и, когда объемы достигают уровня максимальной рентабельности, отправляют нам на вторичную переработку.

Эггер, гагарин, производство древесины

Цех MDF

ООО «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» изначально нацелено на увеличение использования никому ненужной древесины: щепы, горбыля, старых досок… Здесь очень большой потенциал.

Ведь многие предприятия в России до сих пор подобное сырье просто сжигают или выкидывают, что наносит ущерб экологии. Мы же пускаем все это в переработку, сохраняя леса и окружающую среду, делая свою продукцию более доступной, помогая людям удовлетворять свои потребности в хорошей мебели.

Читайте также:

Смоленская мебель удивила масштабом

Здоровое поколение – миф или реальность?
Сливай отходы, туши свет

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий