;

Здоровое поколение – миф или реальность?

Возможна ли массовая перезагрузка сознания общества: чтобы главный принцип, «береги здоровье смолоду», начал работать на полную мощность?  Об этом нам рассказала главный внештатный специалист по профилактической медицине, заведующая отделением медицинской профилактики и центром здоровья Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера Наталья Лебедева.

«Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне» Генри Дейвид Торо

Уже не первый год на базе Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера постоянным мониторингом здоровья смолян занимаются центр здоровья и центр медицинской профилактики, являющиеся координаторами и организационно-методическими кураторами деятельности службы медицинской профилактики Смоленской области.

В последнее время спектр деятельности этих структурных  подразделений ОГАУЗ СОВФД постоянно расширяется. Профилактика сегодня в приоритете на государственном уровне. Этому придается первостепенное  значение в вопросах  воспитания здорового поколения смолян. Смоленский физдиспансер с его Центром профилактики и центром здоровья являются именно той самой стартовой площадкой, откуда распространяются все новации и рекомендации, касающиеся сохранения и укрепления здоровья населения с помощью профилактических технологий, как в системе здравоохранения области, так и по всем межведомственным направлениям.

Формула здоровья — формула успеха

Еще в конце 1970-х годов после реорганизации домов санитарного просвещения  во врачебно-физкультурном диспансере был создан центр медицинской профилактики. Затем в 1995 году к нему присоединился центр МЛАДА, занимающийся вопросами охраны репродуктивного здоровья подростков и молодежи, а в 2009 году был открыт центр здоровья. Таким образом, сформировалась база профилактики различных заболеваний.

Все три центра диспансера работают, дополняя и обогащая деятельность друг друга в едином ключе современной профилактики, а так же выстраивают межведомственное взаимодействие для создания в области единой профилактической среды.

- Как вы знаете, наше здравоохранение на данный момент уделяет огромное внимание вопросам профилактики. В первую очередь сегодня – это борьба с хроническими неинфекционными заболеваниями сердечно-сосудистого спектра, болезнями пищеварения и дыхания, онкопатологией и сахарным диабетом второго типа, - рассказывает Наталья Лебедева. - Именно от эффективности профилактических мероприятий зависят все показатели здоровья населения и демография нашей популяции в целом, за которыми следим и мы, медики, и на межведомственном уровне вносят свою лепту специалисты и представители других отраслей и ведомств, а так же руководители всех уровней.

Это крайне важно для населения, которое должно понять  и долю собственного вклада в виде правильных моделей поведения,  и степень персональной ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья. Профилактическая система на данный момент: это кабинеты медицинской профилактики, которые были созданы в 2013 году во всех учреждениях первичного звена (там, где есть поликлинические учреждения - там есть кабинеты, либо отделения медицинской профилактики).

Помимо нашего в регионе работают еще три центра здоровья: в Вязьме, Сафоново и при городской детской больнице центр здоровья для детей. Эти структуры введены в систему здравоохранения в 2009 году по всей России.  Центр медицинской профилактики обеспечивает организационное, методическое и информационно- образовательное сопровождение работы специалистов (и средних медицинских работников, и врачей), которые работают в отделениях и кабинетах медицинской профилактики и центрах здоровья.

Также, в рамках сегодняшних требований, которые предъявляются к информационно-коммуникационной компании по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни на уровне региона,  на межведомственном уровне при содействии Администрации Смоленской области мы продвигаем знания, модели здоровьесберегающего поведения и методики сохранения здоровья, распространяем благодаря финансовой поддержке региональных программ информационно-образовательные наглядные материалы для населения.

Немаловажно, что в  2013 году у нас был создан Межведомственный координационный совет по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни под руководством вице-Губернатора. Ежегодно, четыре раза в год,  проходят заседания по определенной тематике. В них участвуют департаменты, представители Торгово-промышленной палаты и Союза предпринимателей, крупного и  среднего бизнеса, руководители учебных заведений различного уровня, представители административного звена предприятий и организаций, а также представители СМИ. Это помогает реализовывать на деле принцип межведомственности профилактики и делает реальным создание единой профилактической среды, понятной для всех.

- Мы работаем в общеобразовательных  и средних специальных учебных заведениях, в вузах, на предприятиях и в организациях совместно с центром здоровья. Проекты развиваются с 2011 года и называются «Формула здоровья - формула успеха» и «Здоровье на рабочем месте». Так же мы ежегодно бываем  включены в различные гранты некоммерческих организаций, и это нам дает возможность выезжать для работы с  сельским населением в муниципальные образования.

Выезды на село  - это популяризация профилактики заболеваний и здорового образа жизни через лекционную работу,  а также за счет  тестирования на выявление факторов риска с дальнейшим консультированием  и анкетированием населения. Крайне важно, что у нас  появился такой важный инструмент, как профилактическое консультирование.

Это не словесная  беседа на тему здорового образа жизни - это рекомендации по соблюдению принципов здорового образа жизни с конкретными цифрами измерения тех или иных параметров: нормы артериального давления, холестерина и сахара крови, скорость ходьбы, количество шагов и километров в день для обеспечения нормальной двигательной активности, объемы в граммах порций и отдельных продуктов для правильного питания и соблюдения правила «здоровой тарелки», и так далее.

Мы должны научить людей осознанно пользоваться нормативами, выраженными в конкретных измерениях для того или иного фактора риска, чтобы можно было этот фактор риска корректировать, уменьшать, контролируя его показатели. Именно факторы риска сейчас мешают быть здоровыми большей части населения и несут огромное бремя в ситуации управления состоянием здоровья населения. Люди ведут неправильный образ жизни, руководствуясь неверными ориентирами, такими как реклама, различные способы навязывания постоянного потребления всего подряд и достижения максимального комфорта, перенос ответственности за здоровье на экологию, климат и урбанизацию жизненного пространства…  Такая ситуация во всем мире, и Россия не исключение. 

Сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательной и пищеварительной систем, онкологические заболевания, сахарный диабет второго типа – это основные хронические неинфекционные заболевания, которые возникают и  развиваются на фоне присутствия одних и тех же факторов риска: недостаточная физическая двигательная активность  и нерациональное питание, набор лишнего веса, повышение показателей артериального давления, холестерина и глюкозы крови, неумение бороться со стрессом.

Узнай свой фактор риска

Назвали основные причины смертности в Смоленской области, смертьв Смоленской области, причины смерти смолянПеред системой здравоохранения постоянно ставятся задачи по снижению заболеваемости и смертности, повышению рождаемости и продлению  жизни за счет периода активного долголетия и повышения качества жизни. Поэтому важно показать каждому, насколько важно соблюдать принципы здорового образа жизни, объяснить, как нужно корректировать свои факторы риска, которые есть у каждого. У взрослого человека присутствует  как минимум 2-3 фактора риска — а то и более.

Их надо обязательно минимизировать или убирать совсем, иначе они спровоцируют появление заболевания, либо ухудшение прогноза того заболевания, которое уже есть. Будут развиваться осложнения даже на фоне самого современного грамотного лечения медикаментами. А чтобы те консультации, которые дают специалисты медицинской профилактики  в рамках профилактического консультирования, люди могли соблюдать – нужны две вещи: это регулярный труд человека по выполнению рекомендаций медиков и наличие единой профилактической среды.

Она, в свою очередь, должна состоять из информационно-образовательных моментов - так называемой рекламы здоровья, везде и всюду. В противовес  той рекламе, которая достаточно навязчиво пропагандирует не самые полезные продукты и услуги. Также должны присутствовать условия окружающей среды для безопасной  безостановочной ходьбы, для самостоятельных занятий физическими упражнениями и двигательной активностью.

- По федеральным каналам телевидения пошла социальная реклама о  вреде курения, - продолжает Наталья Алексеевна. - И это приносит свои положительные плоды. После введения федерального закона о запрете курения в общественных местах и охране здоровья людей от табачного дыма положительные моменты начали появляться. Но надо понимать, что явные позитивные результаты при работе с профилактическими программами мы будем видеть и ощущать спустя годы. Так как работа над коррекцией факторов риска есть ни что иное, как работа по изменению сознания людей в отношении к своему здоровью.

Изменить привычки, модели поведения и менталитет в пользу понимания того, что здоровье есть персональная ценность и зона ответственности за сохранение и укрепление здоровья лежит на каждом из нас – непростая задача, и ее решение требует длительного времени. Такая профилактическая работа должна проводиться на популяционном уровне систематически, в течение 10 или 15 лет - чтобы мы достигли конкретных результатов, чтобы успел поменяться менталитет и поведенческие традиции у того населения, с которым мы работаем.

Чтобы выросло поколение, воспитанное на новых понятиях о законах здоровой жизни и правильного поведения в отношении сохранения жизни и здоровья. Эта образовательная информация в современных форматах должна быть на баннерах, на плазменных экранах улиц и транспорта, на стенах любого учреждения (образовательного, производственного, культурно-развлекательного). Важно систематически напоминать каждому, что именно он должен делать, чтобы жить долго и оставаться здоровым:  как двигаться, как питаться, как бороться со стрессом, как следить за своими параметрами здоровья. Все цифры этих параметров здоровья каждый человек должен знать.

Для нас стало приятным удивлением, что начали проявляться ростки социальной рекламы правильного питания в сетевых магазинах. Это произошло через десять лет после того, как мы стали в центрах здоровья учить людей питаться рационально, с учетом «правила здоровой тарелки».

Здоровье на «пятерку»

На сегодняшний день в смоленский Центр здоровья обращаются сотни людей. За год это семь тысяч посетителей, так как у нас государственное задание, мы работаем в системе ОМС. Тенденции таковы, что все больше смолян стремятся не только лечить свои уже имеющиеся заболевания, но  заботятся о том, чтобы попросту не допустить их появления или помимо традиционных методов лечения попробовать применить профилактические технологии. Обследование и консультирование  доступны каждому.

- Сначала человек проходит тестирование на специальном оборудовании, чтобы выяснить, какие факторы риска у него есть. Затем с каждым из них врач центра здоровья проводит профилактическое консультирование  по каждому фактору риска, - рассказывает Наталья Лебедева. - Мы даем рекомендации в виде определенных заданий: что и как человек должен делать, на какие цифры ориентироваться, чтобы уменьшить воздействие на здоровье факторов риска, и в итоге избавиться от них вообще. Очень важно, что рекомендации по профилактической  медицине - это определенные цифры, нормативы здорового образа жизни,  математика здоровья. Человек должен четко все контролировать, знать, к чему стремиться и какими  последовательными шагами к этому идти. Каждый должен знать, что артериальное давление не должно превышать 140 на 90 никогда.

Если есть превышение, то необходимо его корректировать вместе с лечащим врачом. Важно знать свои показатели холестерина и глюкозы: сейчас это легко сделать при помощи экспресс-анализов, когда берется кровь из пальца. Натощак эти показатели должны быть равны 5. Мы и детей в школе во время уроков здоровья на понятном для них языке учим цифрам здоровья: каждый должен знать — здоровье должно быть на «пятерку». Правда, есть еще два нуля: - избыточный вес  и курения должны отсутствовать!

- Что касается двигательной активности: важно совершать 10 тысяч шагов в день, это минимум  3 километра пешком. У человека заложено генетически  определенное количества движений мышц на каждый день. Это очень важно для правильной работы всего организма на уровне его биохимической системы. Урбанизация и механизация делают свое «черное» дело - человек постепенно превращается в пассивное существо. И с этим нужно бороться.

Спасительные алгоритмы действий

Очень важный раздел работы – обучение людей алгоритмам действий в жизнеугрожающих ситуациях до приезда медиков. Это сердечно-сосудистые катастрофы: инфаркты и инсульты, а так же  боли в сердце при стенокардии, гипертонический криз, состояние внезапной сердечной смерти и первые признаки наступающего нарушения мозгового кровообращения. Начиная с самых ранних школьных лет люди должны знать, как нужно действовать при наступлении таких критических состояний.

Важно уметь мгновенно и с любого устройства набрать нужный номер экстренной службы и вызвать скорую помощь.

- Врачу отведено всего 4 часа для того, чтобы запустить обратимые процессы при сосудистой катастрофе, - комментирует Наталья Лебедева. - Но перед этим человек должен уже попасть на сосудистую койку, получив необходимые мероприятия дома или на улице до приезда машины скорой помощи.  Во всем мире люди учатся и умеют действовать в таких ситуациях. Это очень важно! И чтобы очень быстро вызвать Скорую помощь и оказать правильную доврачебную помощь пострадавшему – не надо быть медиком! Просто надо иметь определенные знания и навыки, не пренебрегать информационными материалами, содержащими алгоритмы действий при таких критических состояниях, которые раздают на акциях и в учреждениях – такие материалы стоит сохранить, изучить, дома иметь под рукой или на видном месте, если есть близкие с определенными диагнозами или зрелого возраста…

Когда человеку стало плохо, машина должна быть вызвана немедленно. А, по статистике, бывает, что проходит  больше суток, когда пациент ждет - а вдруг «само пройдет», станет лучше, либо приедет кто-то из родственников - и вот тогда они вызовут скорую. К сожалению, промедление делает неэффективными те мероприятия, которые медики каждый на своем этапе могли бы совершить, если бы все случилось вовремя.

Важно знать и помнить всегда, что наше здоровье – зона личной персональной ответственности каждого. Именно на это направлены все профилактические программы. И в них достаточная часть мероприятий отводится конкретному исполнителю, а именно – каждому из нас.

Чудес не бывает: человек должен работать над собой каждый день, суммируя вклад в собственные жизнь и здоровье, заботясь о здоровье ближних, думая о здоровье потомков. Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. Заставить быть здоровым нельзя, однако «здоровье так же заразительно, как и болезнь». Будем помнить об этом и постараемся внести свой посильный вклад…чтобы заразить здоровьем всех вокруг себя.

Ведь давно известны простые истины:

Бедность идет по пятам за ленью, а болезнь — за невоздержанностью. —Пьер Буаст

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины. Джозеф Аддисон

Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос.Плутарх

Ничего лишнего. Рано ложиться и рано вставать — вот что делает человека здоровым, богатым и умным.  — Бенджамин Франклин.

Однако люди продолжают болеть и преждевременно умирать. Потому что мало знают и много ленятся. Давайте прислушаемся к словам мудрецов и примерим на себя законы профилактической медицины. Пора начинать меняться!

Телефон Областного центра здоровья 8 (4812) 35-06-77.

Подготовила Анжелика АСТАХОВА

Фото Александр ГУБАРЕВ

Читайте также:

Назвали основные причины смертности в Смоленской области
“Клиника Эксперт Смоленск” – о ментальном здоровье человека
Елена Войтова: здоровье региона — в наших руках

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий