;

Смоленская мебель удивила масштабом

В процессе освещения региональной промышленности нам периодически удается обнаружить в нашей области успешные предприятия, поставляющие свою конкурентоспособную продукцию во многие регионы России, государства СНГ или даже другие страны мира. Каждый раз это удивляет, вдохновляет, внушает оптимизм…

Подобные позитивные эмоции посчастливилось испытать и после посещения группы компаний Евродизайн  (Смоленскмебель), расположенного в Смоленске по ул. Соболева-113 и ведущего свою непрерывную историю аж с 1954 года.

Предприятие, безусловно, заслуживает целого ряда публикаций. Сейчас же мы просто сделаем краткий экскурс в его историю, расскажем о впечатляющем настоящем и попробуем заглянуть в будущее.

Так что приготовьтесь удивляться…

 Одних традиций недостаточно

С момента основания Смоленской мебельной фабрики прошло уже 65 лет. Во времена Советского Союза смоленская мебель расходилась по всей стране, не говоря уже о нашей древней героической земле.

купить мебель в СмоленкеАвтор этих строк прекрасно помнит впечатлявшую на тот момент кухню «Белоснежка», купленную родителями где-то в середине 1980-х. Однако, почти такие же кухни стояли у многих родных и знакомых. Вариантов выбора, признаться, было не так много. Но тогда обзавестись даже такой мебелью (в том числе прихожими, шкафами, стенками, столами, стульями…) смоленского производства для большинства было за счастье.

За долгие годы успешной работы предприятие развивалось, росло, осваивало новые технологии и расширяло ассортимент, давало стабильную работу… Но потом грянули 90-е, и в страну, в числе прочих товаров, хлынула импортная мебель, в разы превосходившая отечественную по многим параметрам. Следом пошли и инвестиции с технологиями, буквально вдыхавшие новую жизнь в банкротившиеся советские производства… Выпал подобный «счастливый билет» и на долю Смоленской мебельной фабрики.

Кого-то, проезжающего по ул. Соболева, может ввести в заблуждение темно-красный фасад главного корпуса постройки 1960-х годов, но вот то, что находится внутри, на территории и в корпусах…, действительно впечатляет. Впрочем, долю позитивных впечатлений любой желающий может получить здесь же при фабрике в фирменном салоне-магазине. Но об этом чуть позже.

Решающим для предприятия стал приход в конце 90-х крупного иностранного инвестора, принесшего не только деньги и технологии, но и передовые подходы к дизайну и маркетингу.

производство мебели в Смоленске, мебельная фабрикаСтановление нынешнего высокотехнологичного во многом уникального мебельного производства происходило в течение более 20 лет. Параллельно с мощным технологическим переоснащением огромным трудом налаживался сбыт, сначала по ближайшим регионам, а затем в СНГ и далее по миру искали надежных достойных партнеров…

И вот на сегодняшний день Евродизайн  (Смоленскмебель) является одним из крупнейших и наиболее оснащенных по последнему слову техники мебельных производств. Здесь работает более 500 человек, получающих стабильную достойную зарплату. Цеха оснащены современным оборудованием, название марок которого много скажет профессионалам: Barberan, Bielle, Babrok, Giben, Homag…

Для менее продвинутых в таких вопросах читателей скажем, что это высокопроизводительные сверхточные линии для обработки ДСП и МДФ: нарезки, сверления, выемки пазов, ламинирования, лакирования…, способные обрабатывать – внимание! – десятки миллионов квадратных и погонных метров сырья в год!

Кстати, что касается лакированных поверхностей и фасадов смоленских кухонь. Это уникальная для современной России технология, используемая еще всего на нескольких производствах в стране.

лаковая мебель в Смоленске

Та самая лакированная высокоглянцевая плита от Евродизайн

Такой лак различных цветов и оттенков отражает до 95% падающего на него света и помимо прекрасной эстетики значительно увеличивает сроки службы поверхностей и облегчает их уборку.

Но одних современных технологий недостаточно. Для продвижения подобной продукции на высококонкурентном рынке нужен еще и полет творческой дизайнерской мысли, совмещающий классическую эстетику, практичность, футуризм, технологичность…

В этом плане над концепцией и модельным рядом смоленской мебели серьезно поработал широко известный в узких профессиональных кругах итальянский дизайнер Лароса Антонио, который разработал неповторимый стиль, помог подобрать команду дизайнеров и продолжает курировать работу в данном направлении.

Наконец, Евродизайн  (Смоленскмебель) надо было найти надежных поставщиков высококачественных материалов для изготовления своей продукции. И в этом плане группе компаний крупно повезло. На данный момент смоленская мебель на порядка 80% состоит из сырья, произведенного в Гагарине.

СмоленскмебельООО «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» - это крупный производитель ДСП и МДФ, находящийся всего в 200 км от Смоленска. Но сотрудничество компаний пошло еще дальше: при поддержке Смоленского регионального отделения Деловой России они налаживают систему вторичной переработки отходов мебельного производства, и только за февраль 2019 года смоленские мебельщики отправили ЭГГЕРу на вторичную переработку 300 тонн обрезков и стружки, которые раньше годами просто свозились на полигоны ТБО. И здесь еще есть над чем работать.

Успешная экспансия

Реалии таковы, что рынок диктует конкурировать, предлагая высокое качество по адекватным ценам. На этом фронте верная стратегия смоленских мебельщиков позволила достичь немалых успехов. Сейчас продукция Евродизайн (Смоленскмебель) поставляется от Калининграда до Дальнего Востока, ее охотно берут крупнейшие мебельные сети: Leroy Merlin (кстати, такой магазин планируют вскоре открыть в Смоленске), IKEA, HOFF, Castorama.

СмоленскмебельЗаполучить в клиенты таких транснациональных «монстров» - непростая задача. Помимо массы требований (экологичность, эстетика, современность, надежность…) там особое внимание уделяют срокам и точности поставки, когда даже минимальная задержка или ошибка в комплектации грозят серьезными штрафными санкциями и разрывом контрактов. Но смоленские мебельщики успешно справляются с целым комплексом таких непростых задач, продолжая наращивать объемы и строя амбициозные планы…

Кто знает: может быть, однажды мы с удивлением узнаем, что Смоленская мебельная фабрика, ведущая свою историю с 1954 года, выросла в мощную транснациональную корпорацию с миллиардными оборотами. Ведь, как говорится: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом…

И это не какие-то уж совсем бесплодные фантазии. На фабрике нам рассказали, что, по их мнению, сейчас очень удачное время, чтобы развивать бизнес в России вообще и на Смоленщине в частности. Наш регион обладает прекрасной логистикой, находясь буквально на «перекрестке цивилизаций». Здесь достаточно энергии, сырья, инфраструктуры… Но главное: сейчас у нас очень конкурентная рабочая сила, характеризующаяся хорошей квалификацией, высокой обучаемостью и умеренными требованиями к оплате труда…

Народ голосует рублем

СмоленсмебельНапоследок хотелось бы написать несколько слов о своих впечатлениях от посещения салона-магазина при Смоленской мебельной фабрике.

Автор этих строк покупал здесь в феврале 2016 года кухню модели «Матрикс», чтобы заменить ту самую «Белоснежку» из 1980-х.

С тех пор сам салон серьезно преобразился в лучшую сторону. Существенно обновился и модельный ряд. Так, среди кухонь преобладают модели с тем самым упоминавшимся фирменным смоленским глянцем различных цветов и оттенков. Мы походили, все посмотрели и кое-что потрогали, оценив высокое качество изделий и обратив внимание на безупречную работу добротной австрийской фурнитуры…

Что касается цен, этот салон-магазин непосредственно при заводе, так что наценки здесь минимальные. Кстати, он единственный фирменный в Смоленске. К тому же здесь все можно приобрести и в кредит. Так что соискателям мебели, как минимум, стоит сюда заглянуть и все увидеть своими глазами.

Кстати, во время нашего посещения в залах было много людей, а сотрудники рассказали, что по выходным их в два-три раза больше. Причем, многие из них сидели около менеджеров и уже делали свои заказы, голосуя рублем, что, пожалуй, является самым честным голосованием…

Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Читайте также:

Корпорации МСП представили инвестпроекты Смоленской области
 Пенсии, НДС, ОСАГО – что изменится в жизни смолян 1 апреля
«Агроусадьбу Екатеринки» откроют в 2019 году в Смоленской области
Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий