;

Земельный налог: как правильно рассчитать месяцы владения?

Что такое месяцы владения и как их правильно  рассчитать при исчислении земельного налога поясняет УФНС России по Смоленской области.

Количество месяцев владения – один их параметров, используемых для расчета имущественных налогов. Исчисление суммы платежа в отношении земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Если возникновение права собственности произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращено после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права. Если право собственности на земельный участок или его долю возникло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращено до 15-го числа соответствующего месяца включительно, при определении коэффициента для расчета земельного налога месяц не учитывается.

Напомним также, что ставки налога устанавливаются в зависимости от категории земель и разрешенного их использования. Ознакомиться с ними можно на сайте ФНС России www.nalog.ru в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Сведения о кадастровой стоимости размещены на интернет-портале Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта».

Читайте также:

Как срок строительства жилья влияет на расчет земельного налога

Кто при уплате земельного налога получает льготу

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий