;

Кто при уплате земельного налога получает льготу

УФНС России по Смоленской области сообщает, кто из физических лиц имеет право на льготу при уплате земельного налога.

Законодатель предусмотрел льготы при уплате земельного налога для целого ряда категорий налогоплательщиков в виде уменьшения величины налоговой базы кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

В перечне льготников Герои Советского Союза и Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и дети-инвалиды, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий.

Право на указанную преференцию имеют физических лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и принимавшие непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах в составе подразделений особого риска, получившие или перенесших лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок.

Кроме того, реализовать право на вычет могут пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также мужчины достигшие возраста 60 лет и женщины 55 лет, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

С 2019 года количество льготных категорий плательщиков земельного налога увеличилось и за счет физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

Налоговый вычет производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика, о чем уведомление представляется в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика. Если оно не направлено в инспекцию, вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Полностью освобождаются от налогообложения физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов – в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Налоговые льготы для других категорий налогоплательщиков, установленные нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований можно найти на интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта ФНС России www.nalog.ru.

Читайте также:

«Размер платы не может увеличиваться управляющими организациями по своему усмотрению». Рассказываем, почему платежи за жилищно-коммунальные услуги должны быть «прозрачными»

«Зарплатное рабство», страхование жилья, регистрация автомобилей, хранение алкоголя, перерасчет пенсий – какие законы вступят в силу с августа 2019 года

Кто освобожден от уплаты транспортного налога

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий