;

Что изменилось в уплате имущественных налогов физическими лицами в 2019 году?

Не за горами очередная кампания по уплате имущественных налогов физическими лицами.

О том, что изменилось в уплате имущественных налогов физическими лицами в 2019 году от предыдущих лет, рассказал начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области А.В.Лукьянов.

Сроки уплаты

Что изменилось в уплате имущественных налогов физическими лицами в 2019 году?- Александр Владимирович, давайте сразу уточним сроки уплаты и категории граждан, которым предстоит в скором времени оплатить имущественные налоги.

- Не позднее 2 декабря 2019 года расплатиться по налоговым обязательствам за 2018 год должны плательщики земельного и транспортного налогов, налога на имущество физических лиц. Уже очень скоро будут направлены первые уведомления жителям Смоленской области, хотя по закону это должно произойти не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

В этом году исчисление имущественных налогов инспекции завершают в июне. Массовая рассылка запланирована на середину лета. Большой временной разбег позволит оплатить целиком всю сумму или, при необходимости, разбить и оплатить ее по частям. Своевременно, не нарушая срок, установленный законодателем.

- Сам механизм оплаты налогов изменился?

- Принципиально – нет, но с 1 июня 2019 года в форме уведомления указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему. При этом квитанция, к которой все привыкли, не направляется. По реквизитам можно уплатить традиционным способом в кредитных учреждениях или через онлайн-банкинг.

 - Получая налоговое уведомление, хочешь понимать, за что придется платить. Какую информацию узнает налогоплательщик о своих обязательствах?

- В первую очередь в уведомлениях, направленных в рамках кампании 2019 года, будет содержаться информация о налогах, исчисленных за 2018 год, в отношении объектов недвижимого имущества, земельных участков, транспортных средств. Также в уведомление теперь могут быть включены налоги за три предшествующих года. Но, как и раньше, если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, уведомление направляется только в том календарном году, по истечении которого утрачивается возможность его отправки налоговым органом.

Транспортный налог

- Ряд изменений по уплате имущественных налогов введен в этом году. С какого года владельцы угнанных машин будут по-новому платить транспортный налог?

- Начиная с 2018 года транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с их угоном или кражей, не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения, как было ранее. Это изменение уже актуально.

Кроме того, произошли изменения в налогообложении, так называемых  роскошных машин. Новый перечень дорогостоящих автомобилей размещен на сайте Минпромторга России. В соответствии с Налоговым кодексом РФ (п. 2 ст. 362) налог на автомобили, вошедшие в Перечень, рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов (от 1,1 до 3).

Земельный налог

- Какие нововведения нужно учесть по земельному налогу?

- С 2018 года введен коэффициент, ограничивающий ежегодный рост налога не более чем на 10 процентов по сравнению с предшествующим годом. В список исключений попадают земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога за которые применен, напротив, повышающий коэффициент в связи с их несвоевременной застройкой. Еще одна новая норма: с этого года изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения его вида разрешенного использования, категории земель и (или) площади учитывается со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.

Льготы коснулись и многодетных семей. Имеющим трех и более несовершеннолетних детей государством предоставлен налоговый вычет, уменьшающий величину налога на кадастровую стоимость 600 кв.м площади одного земельного участка.

Причем льготным категориям налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды, многодетные) установлен без заявительный порядок предоставления налоговых вычетов. Если у налоговых органов уже имеются сведения о таких лицах (например, инвалидом была заявлена льгота по транспортному налогу, пенсионер воспользовался льготой, освобождающей от уплаты налога на квартиру), тогда с заявлением о предоставлении налоговых вычетов обращаться не потребуется, налоговый вычет будет применен автоматически.

Налог на имущество

 -  В отношении льгот по налогу на имущество он также действует?

- Верно. Для пенсионеров, инвалидов, многодетных, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв.м, указанных в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ, данная норма актуальна. Если у налоговых органов уже имеются сведения о таких лицах, тогда с заявлением о предоставлении льготы обращаться не потребуется. Она будет применена автоматически.

- Что еще важно учесть плательщикам налога на имущество?

- Стоит учесть, что в нашем регионе при исчислении налога на имущество физических лиц используется коэффициент-дефлятор 1.481 (в 2018 году он был 1.425) к инвентаризационной стоимости объекта.

Кроме того, с текущего года налог не начисляется в отношении полностью разрушенного или уничтоженного объекта капитального строительства с 1-ого числа месяца гибели или уничтожения такого объекта. И наконец, с 1 января 2019 года перерасчет сумм исчисленных земельного налога и налога на имущество физических лиц не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

 - Что делать тем, кто в уведомлениях обнаружит существенный рост сумм имущественных налогов?

- Поскольку расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнять в налоговой инспекции.

Существуют и общие основания для изменения налоговой нагрузки.

Так, по транспортному налогу это может затронуть владельцев дорогостоящих легковых автомашин средней стоимостью от 3 млн. руб. согласно перечню, размещённому на сайте Минпромторга России. Увеличение может быть и по иным основаниям. Например, в результате перерасчета налога, утраты права на применение льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов и т.п.

По земельному налогу - в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка, например, в связи с переводом земельного участка из одной категории земель в другую, с изменением вида разрешенного использования, уточнения площади, утраты права на льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов.

Налоговые ставки и льготы

 - Как узнать больше о налоговых ставках и льготах, указанных в налоговом уведомлении?

- Прежде всего, надо понимать, что налоговые ставки и льготы устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:

- по транспортному налогу - главой 28 НК РФ и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства;

- по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц - главами 31, 32 НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.  

С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые инспекции.

 - Как воспользоваться льготой, неучтенной в налоговом уведомлении?

- Если в налоговом уведомлении льготы не указаны, а сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» подтверждает, что у вас есть основания для ее получения, подать заявление о праве на преференцию можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика», почтовым сообщением, при обращении в любую налоговую инспекцию или через уполномоченный МФЦ.

 

- Что делать, если в уведомлении обнаружена некорректная информация?

- Ответственность за достоверность, полноту и актуальность указанных сведений, используемых в целях налогообложения имущества, несут различные регистрирующие органы, представляющие информацию в налоговую службу.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце, то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в инспекцию: лично, по почте или через личный кабинет.

Сотрудниками инспекции будет проведена проверка. При подтверждении установленных законодательством оснований для перерасчета налогов полученные сведения вносятся в информационные ресурсы, налоговое уведомление актуализируется и не позднее 30 дней (в исключительных случаях срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней) размещается в личном кабинете или направляется налогоплательщику по почте. Отдельным письмом будет также направлен ответ заявителю на его обращение. В нем будет информация о результатах проверки указанных им фактов.

Налоговые уведомления

- Кому не стоит ждать налоговое уведомление?

- Во-первых, тем, кто по закону имеет льготы, полностью освобождающие владельца объекта налогообложения от уплаты налога. Во-вторых, если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. В последнем случае, как я уже сказал, уведомление придет только в календарном году, по истечении которого у налогового органа утрачивается возможность его направления.

Всем остальным гражданам при неполучении до 1 ноября налогового уведомления необходимо обратиться в инспекцию либо направить информацию через интернет-сервис ФНС России «Обратиться в ФНС России»  или «Личный кабинет налогоплательщика».

Но еще раз напомню, что в последние годы хозяева личных кабинетов через указанный ресурс получают документ в электронном виде, поэтому прежде чем обращаться в ИФНС, лучше проверить поступившие сообщения.

Не надо также забывать, что владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

Читайте также:

Путин подписал закон, ужесточающий наказание за ДТП по вине пьяного водителя

В Смоленской областной Думе одобрили увеличение штрафа за «зацепинг»

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий