;

Онлайн-образование: особенности дистанционного обучения

Дистанционное обучение появилось задолго до эпохи интернета и начало обретать массовость еще в середине XIX века. Тогда главным и единственным средством удаленной коммуникации были почтовые отправления: профессора и студенты обменивались учебными материалами и домашними заданиями в письмах.

Появление ПК и интернета совершили революцию в дистанционном образовании: оно стало более интерактивным, доступным, персонализированным и динамичным.

В 1989 году Университет Феникса (The University of Phoenix) запустил первые в истории университетские онлайн-программы бакалавриата и магистратуры. А в начале 1990-х годов руководитель сети американских кабельных телеканалов Гленн Джонс открыл первый в мире университет, обучающий только через интернет. Jones International University (JIU), в отличие от классических вузов, был коммерческим предприятием и специализировался на бизнес-образовании, а также педагогике. В 1999 году Университет Джонса получил официальную аккредитацию в США, чем спровоцировал настоящий скандал: по мнению американского академического сообщества, JIU не мог считаться полноценным университетом.

За прошедшие с тех пор два десятилетия онлайн-образование стало привычным для многих из нас: 98% университетов предлагают дистанционные программы, а совокупное число пользователей глобальных онлайн-курсов уже достигло 180 миллионов человек. Благодаря появлению новых технологий, опыт обучения в дистанте становится все богаче и разнообразнее. Тем не менее, онлайн по-прежнему вызывает много споров. Может ли обучение через интернет сравниться с классическим, особенно если речь идет о «серьезном» образовании – бакалавриате, магистратуре или программах МВА?

Онлайн-формат дает колоссальную свободу выбора. Вы можете учиться из любой точки земного шара и выбирать университет или бизнес-школу не по географическому, а по качественному признаку.

Но имеется и обратная сторона дистанционного обучения – отсутствие погружения в университетскую среду, менее насыщенный опыт студенческой жизни. Как известно, образование – это намного больше, чем диплом или набор академических знаний. Это новые знакомства, общение за пределами занятий, а в случае с обучением за рубежом – захватывающий, обогащающий опыт жизни в другой стране.

Онлайн формат обучения дает возможность учиться на протяжении всей жизни, совмещая обучение с работой и семьей. Большую часть программы вы можете осваивать в удобном ритме по собственному расписанию, не нужно тратить время на дорогу.

Дистанционное обучение требует серьезной самодисциплины и самоорганизации. Если в традиционном формате вам ставят жесткие временные рамки, за вас планируют расписание, то в дистанте контроль времени, мотивация и определение промежуточных целей ложится на плечи самого студента. Такой формат подходит тем, кто сильно мотивирован на приобретение новых знаний, и малоэффективен для студентов, главным приоритетом которых является формальное получение диплома или нетворкинг. Важно понимать, что не всем людям комфортно учиться онлайн. Для некоторых студентов отсутствие ежедневного личного общения с преподавателями и однокурсниками может приводить к выгоранию и потере мотивации.

Общение в период обучения

Многие студенты онлайн-программ выбирают дистанционный формат, чтобы не тормозить развитие своей уже состоявшейся карьеры. В результате, вашими однокурсниками могут оказаться люди, добившиеся успеха и высоких позиций в своей сфере. Кроме того, если речь идет о международных программах, вы познакомитесь с представителями самых разных стран и культур и, как следствие, услышите больше нестандартных точек зрения, почерпнете свежие идеи и разовьете навык межкультурной коммуникации.
Как считает Алена Савицкая, дистанционные программы отличаются намного более разнообразным студенческим составом с точки зрения географии, таким образом способствуя большей глубине и богатству дискуссий на занятиях, межкультурному погружению.16:17

А Меган Шаплей, академический декан кампуса Geneva Business School в Барселоне, подчеркивает: «Все студенты нашей программы IEMBA – действующие руководители компаний. Очевидно, что у них чрезвычайно плотный рабочий график, который может часто меняться. Для них онлайн-программа – самый практичный вариант, поскольку позволяет находить время на обучение. Еще одно огромное преимущество – международный состав студентов, для которых обучение за рубежом не было бы возможно в очном формате из-за необходимости сочетать его с выполнением роли в компании».

Знания

По статистике, если говорить об объеме усваиваемых за единицу времени знаний, эффективность онлайн-обучения превосходит классическое. Это объясняется более активным и осознанным вовлечением в процесс. В онлайне вы можете учиться в своем ритме: возвращаться к темам, которые вызвали сложности, не задерживаться на материале, который и так понятен. Традиционное обучение, напротив, предполагает, что вам придется подстраиваться под темп других участников – как однокурсников, так и преподавателей. Современные технологии дали инструменты для организации обучения, позволяющие сделать каждого студента активным участником, а не пассивным слушателем.

Действительно, дистант дает инструменты для измерения вовлеченности и успехов каждого студента: можно узнать, сколько времени вы провели на платформе, с какой попытки справились с заданиями в тесте, насколько регулярно занимаетесь. Эти данные помогают вам увидеть прогресс, а преподавателю быстро оценить, насколько хорошо вы усвоили материал. В то же время, многие вещи сложно измерить цифрами, они требуют личного общения.

Каким бы выдающимся ни был преподаватель в традиционном классе, он не сможет отследить насколько равные возможности для участия получает каждый из учеников, – поясняет Алена Савицкая. Более того, проблема равнозначного вовлечения каждого студента более сложна: по данным исследований, на занятиях по изучению технических дисциплин мнение студенток спрашивают реже, чем мнение учащихся мужского пола. А технологии непредвзяты, они помогают исключить подобное неравенство.

Современному человеку очень непросто выбрать программу образования – слишком много различных факторов необходимо учесть, чтобы не ошибиться. И дистанционное обучение, с одной стороны, облегчает задачу, снимая вопросы границ, расписания и перерыва в карьере, но с другой – только добавляет сложностей, ведь необходимо решить, достаточно ли у вас мотивации и самодисциплины, умеете ли воспринимать информацию и получать знания через монитор, так уж необходимо личное общение с сокурсниками и профессорами, насколько качественно будет отслеживаться прогресс и т.д.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий