;

УК “Смоленские коммунальные системы” – о проблемном ЖКХ в центре Смоленска

Мой профессиональный наметанный глаз журналиста и гида во время одной из прогулок по центру Смоленска наткнулся на дом № 7 по ул. Октябрьской Революции. Самый центр города, замечательная «сталинка», но находится в таком ужасном состоянии.

Решил разобраться, почему рядом дома отремонтированы, а здесь (прямо напротив здания №2 обладминистрации) все так печально.

В итоге, в УК "Смоленские коммунальные системы" рассказали  о проблемном ЖКХ в центре Смоленска в части данного дома.

 Судебное решение в очереди

По своим каналам я узнал, что хозяйствует на упомянутом ломе ЗАО «СКС». Связался с генеральным директором компании Ильдусом МАЗИТОВЫМ.

- Да, - подтвердил он. – дом действительно нуждается в капитальном ремонте. Он 1959 года постройки, и на данный момент без капитального ремонта уже 60 лет. Мы, естественно, проводим текущие ремонты, но требуется именно капитальный, который, по нашим оценкам, обойдется примерно в 30 миллионов рублей.

Дом средства на капремонт аккумулирует на спецсчете. Сейчас там порядка 4 миллионов рублей. Можете посчитать, сколько лет потребуется, чтобы собрать требуемые средства. Это десятки лет, а некоторые проблемы там уже перезрели и не терпят так долго.

На эти балкончики вряд ли заходят без крайней необходимости

На эти балкончики вряд ли заходят без крайней необходимости

На эти балкончики вряд ли заходят без крайней необходимости

Жители дома подавали в суд на Администрацию г. Смоленска. Весной 2014 года было вынесено судебное решение, обязавшее город провести там капремонт. Но городской бюджет, сами знаете, очень дефицитный. Таких решений там сотни, они конечно по очереди исполняются, но ждать приходится очень долго.  

- Неужели нет нормального выхода, и люди обречены мучиться, а смоляне и гости города лицезреть вот такую разруху в самом центре древнего неповторимого города-героя? – поинтересовался я.

Состояние фасадов в особых комментариях не нуждается…

- Есть выход. Как раз на днях Совет этого дома был на приеме в Департаменте Смоленской области по строительству и ЖКХ, где их заверили, что если дом со спецсчета перейдет на «общий котел» в Фонд капитального ремонта Смоленской области, то за счет средств, собранных в Фонде, капитальный ремонт на Октябрьской революции, 7 будет проведен до 2022 года.

- Это действительно выход. В чем же проблема?

- Проблем нет. Жителям дома надо провести общее собрание и большинством проголосовать за переход в Фонд капремонта. Мы со своей стороны поможем со всеми организационными и юридическими процедурами.

Давайте, я вам дам контакты Совета дома, - предложил Ильдус Харисович, - и вы сами у них все узнаете.

- Давайте. – охотно согласился я.

Читайте также: Какие скверы Смоленска благоустроят в 2020 году

 Надо решать, соседи!

С председателем Совета дома №7 по ул. Октябрьской Революции Любовью НОВИКОВОЙ и его членами Ириной ПАХУЧЕВСКОЙ и Юрием ЧЕРНОКНИЖНИКОМ я встретился в их дворе. Активисты долго водили меня, показывая, ужасные фасады. Мы хотели попасть на чердак, но там было закрыто. Зато нас запустили в одну из квартир 5-го этажа, где на потолке видны следы регулярных протеков.

Председатель Совета дома Любовь НОВИКОВА буквально мечтает о капремонте. Ведь здесь она живет всю жизнь

Председатель Совета дома Любовь НОВИКОВА буквально мечтает о капремонте. Ведь здесь она живет всю жизнь

- У многих квартир верхних этажей такой ужас! – эмоционально рассказывала Любовь НОВИКОВА. – Там на чердаке некоторые стропила буквально крошатся!

- Сколько квартир в доме? – спросил я.

- Жилых 158, а если с учетом первых этажей, занятых коммерческими организациями, то получится 176.

- И что вы думаете: сколько человек проголосует за переход дома в Фонд капремонта?

В одной из квартир 5-го этажа устали от регулярных протечек и готовы на все, т.к. понимают, что дальше без капремонта будет только хуже

- Пока не знаю. – пожала она плечами. – Вот будем собирать собрание, объяснять, проведем голосование… тогда и узнаем.

Тут ведь нам в Департаменте на встрече шепнули важную информацию. Так получилось, что дом и в центре, и напротив здания обладминистрации. Так что, если перейдем в Фонд, то с учетом такого расположения дом будет в очереди в приоритете.    

- Очевидно, надо переходить. Это единственный нормальный выход. – сделал я логичный вывод.

- Конечно! – дружно согласились члены Совета дома. – Может быть и ваша газета поможет нашим соседям сделать верный, а для некоторых и судьбоносный спасительный выбор…

Макс ЕРЕМИН

Читайте также: 

«Нахимовский» – о решении проблем в «Смоленской Швейцарии»

«Огурцы, фекалии и плесень» – в одном из домов Смоленска канализация отравляет людям жизнь

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий