;

Вспомним о былых сраженьях

Накануне 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне  смоленские налоговики совместно с коллегами из Москвы и Московской области посетили Мемориальный комплекс «Богородицкое поле», посвященный советским воинам, павшим в жесточайших боях 1941 года. В «Вяземском котле» советские войска понесли огромные потери. Сотрудники  службы возложили цветы на могилы павших воинов и почтили память героев минутой молчания.

«Никто не должен забывать всех ужасов Великой Отечественной войны, - убежден начальник отдела информационных технологий Межрайонной ИФНС России №2 по Смоленской области М.С.Павлов. - Забыть о той страшной цене, которую заплатили наши предки - значит предать настоящее и прошлое. И задача молодого поколения - помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы сегодня живем. Мой прадед Спицын Семен Гаврилович убит в 1942 году,  похоронен в Ростовской области в с. Матвеев Курган, и я буду рад, если кто-то в эти дни тоже возложит цветы к его могиле».

«В нашей семье День Победы является одним из главных праздников, - рассказывает старший специалист 3 разряда отдела камеральных проверок №1 Межрайонной ИФНС России №2 по Смоленской области В.И.Шарова. – Листая старые фотоальбомы, мы вспоминаем своих семейных героев. Искренне горжусь моим прадедом Михаилом Сергеевичем. Красноармеец Шаров за боевые заслуги награжден орденами Красной звезды, Великой Отечественной войны и орденом Славы. Его сестра Шарова Нина Сергеевна была партизанкой, похоронена в братской могиле в республике Беларусь, а прабабушка в малолетнем возрасте была угнана в Германию. Хотя я и была очень маленькой, но отчетливо помню самый яркий и праздничный для меня день празднования Великой Победы: мой прадед ведет меня за ручку на парад, где много ветеранов, где чувство радости смешивается с болью воспоминаний, а слезы гордости сменяются слезами потерь. Прадеда уже нет в живых, но каждое 9 Мая мы всей семьей идем на могилы родных, несем цветы, зажигаем лампадку и вспоминаем наших Героев!»

«Для меня рассказы бабушки – одно из самых дорогих воспоминаний детства, - рассказывает  специалист 1 разряда отдела учета и работы с налогоплательщиками Е.О.Гуринова. - О том, как Коля Конников молодым мальчиком ушел на фронт, как служил старшим лейтенантом и за боевые заслуги был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945». В 1946 году мой прадед Николай Ильич вернулся в родную деревню. Пусть я не застала его в живых, но память о нем всегда жива в нашей семье, поэтому День Победы для нас самый трогательный, самый душевный праздник и славная дата».

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий