;

“Сильным Машинам” покорились МКАД и Крымский мост

Профессиональный праздник – День работников дорожного хозяйства собрал на наших страницах не только непосредственно дорожников и профильные государственные структуры.

Поздравить коллег и партнеров, а также рассказать о впечатляющих достижениях руководимой им компании охотно согласился генеральный директор ООО «Сильные Машины» Василий БОДРЕНКОВ. Ведь данная компания является одним из лидеров российского рынка дорожно-строительной техники. Рассказываем, как "Сильным машинам" покорились МКАД и Крымский мост.

Знаковые поставки

- Василий Александрович, наверняка профессионалам отрасли хорошо известно, чем вы занимаетесь. Но тем не менее расскажите, как на данный момент у вас обстоят дела? Вы растете и развиваетесь…?

Василий БОДРЕНКОВ: «Успех дорожников зависит от оснащенности современной, надежной, производительной техникой…»

Василий БОДРЕНКОВ: «Успех дорожников зависит от оснащенности современной, надежной, производительной техникой…»

- Да, растем и развиваемся. Есть такая затертая фраза у наших китайских партнеров: кризис – это время возможностей. Так вот можно с уверенностью говорить, что нам удается эти возможности использовать.

Мы на рынке дорожно-строительной техники уже 12-й год. На данный момент нашими клиентами являются уже более 800 компаний по всей России, которые приобретают у нас технику, запасные части, заказывают услуги…     

ООО «Сильные Машины»

Не секрет ведь, что об успешности бизнеса в числе прочего говорят и крупные знаковые проекты, в реализации которых он участвует. В этом плане без лишней скромности стоит отметить, что техника, поставленная «Сильными Машинами», участвует в ремонте и содержании МКАД, строительстве автомагистрали «Таврида» и Крымского моста. Сами понимаете, какое, без преувеличения, общемировое внимание приковано к двум последним объектам. Любая ошибка будет стоить исполнителям очень дорого, а потому и технику они выбирают соответствующую.

- И приобретают ее у «Сильных Машин»…  

- Точно!

Читайте также: Первый дилерский центр BMW появится в Смоленске в 2020 году

Поворот на восток

- Скажите, с какими брендами вы имеете дело?   

- Мы начинали с сотрудничества с WIRTGEN GROUP, куда входят также VÖGELE, HAMM, KLEEMANN и BENNINGHOVEN. Но, к сожалению, в дело вмешалась большая политика. Последовавшие после известных событий санкции и заградительные пошлины затруднили работу с упомянутыми производителями.

На данный момент «Сильные Машины» являются официальным дилером XCMG или Xuzhou Construction Machinery Group (АО "Сюйчжоуская машиностроительная группа"). Это 6-й в мире разработчик и производитель дорожно-строительной и иной специализированной техники, имеющий 26 заводов по всему миру, собственный НТЦ в г. Мюнхен.

ООО «Сильные Машины» Василий БОДРЕНКОВ. Ведь данная компания является одним из лидеров российского рынка дорожно-строительной техники.

Эта преимущественно государственная корпорация основанная в Китае в 1989 году сейчас имеет филиалы по всему миру и, так или иначе, является акционером ведущих мировых производителей. Достаточно сказать, что сам руководитель Китая Си ЦЗИНЬПИН лично регулярно посещает XCMG и уделяет корпорации особое внимание.

- Извините, но есть расхожее мнение о, скажем так, специфическом китайском качестве…

- Это касается преимущественно ширпотреба. Если говорить о профессиональной технике и оборудовании, то тут все обстоит как раз наоборот.

XCMG буквально вбирает в себя передовые технологии со всего мира. Производства корпорации предельно автоматизированы, что сводит человеческий фактор к минимуму, позволяет держать высокий уровень качества, повышать производительность труда и снижать издержки. Таким образом, выпускается техника, не уступающая более раскрученным западным брендам, а то и превосходящая их.  

Предельная открытость

- Убедительно. Имею в виду насчет качества техники.

- Так никто и не предлагает верить на слово.

Покупки такого рода делаются после тщательного изучения всех возможных вариантов. Мы в свою очередь организуем полное знакомство с теми или иными моделями, даем возможность потенциальным клиентам убедиться в преимуществах XCMG.

ООО «Сильные Машины»

Маркетинг у нас организован в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами. К тому же, на всю поставляемую продукцию действуют серьезные гарантийные обязательства. Мы осуществляем сертифицированное сервисное обслуживание, поставляем комплектующие и запасные части напрямую от производителя…

По другому в нашей сфере работать просто не получится.

 

К тому же сама корпорация XCMG действует очень гибко.

Например, асфальтобетонные заводы, способные работать с фракциями горнорудных материалов свыше пяти у большинства брендов имеют градацию производительности от 120 до 340 тонн асфальтобетона в час. А вот у XCMG нижняя планка начинается от 60 тонн в час. И это для профессионалов очень важно. Ведь чем больше производительность, тем больше и брака при пуске и остановке завода. Это выход, когда нужны небольшие партии асфальта. Подходит для малых и средних дорожноремонтных компаний, застройщиков, муниципальных предприятий…

- У вас для клиентов имеются какие-то специальные финансовые предложения?

- Да. Мы предоставляем беспроцентную рассрочку на полгода. Если брать такое оборудование перед дорожным сезоном, то вполне можно успеть его отбить.

 Работать здраво

- Что ж, Василий Александрович, спасибо за интересный    рассказ. Будем надеяться, что китайские товарищи окажутся надежнее и ответственнее «западных партнеров»…

- Они очень прагматичные и настроены на выстраивание взаимовыгодных стратегических отношений. Никогда не позволят эмоциям взять верх над здравым смыслом. С ними действительно удобно работать. Хотя свои интересы они блюдут жестко.

- Поздравите дорожников с профессиональным праздником?

- Конечно!

Всем коллегам-дорожникам я желаю развития бизнеса. А для этого надо работать здраво и стратегично, переоснащать материально-техническую базу, наращивать производительность и качество. Ведь не секрет, что в последнее время в стране активизировались дорожное строительство и ремонт, благоустройство дворовых территорий… И чтобы получать серьезные контракты надо соответствовать…

- Я даже догадался, кто поможет соответствовать…

- Альтернатив, на самом деле, не так уж и много…

Беседовал Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Читайте также:

«Автоколонна-1308»: дорога длиной в 75 лет

«ВЯЗЬМАДОР» подвел итоги дорожного сезона в 2019 году

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий