;

Каков масштаб применения онлайн-касс в Смоленской области к 2019 году?

В УФНС России по Смоленской области подведены результаты трех лет реформы по переводу кассовой техники на новый порядок применения.

Определен масштаб применения онлайн-касс в Смоленской области к 2019 году.

По состоянию на начало июля 2019 года онлайн-кассы в регионе применяют уже почти десять тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, а парк кассовой техники приближается к 23 тысячам.

«На протяжении всех трех лет налоговые органы Смоленщины преследовали одну цель – дать экономическим субъектам региона комфортно и без потерь для бизнеса перейти на новый порядок расчетов с покупателями и получателями услуг», - рассказывает начальник контрольного отдела УФНС России по Смоленской области С.А.Щедрова.

Напомним, с 1 июля 2019 года применение онлайн-ККТ обязательно при расчетах с физлицами за товары, работы или услуги, а также с юрлицами и индивидуальными предпринимателями - при платежах наличными, картой или смартфоном через POS-терминал.

«При безналичных расчетах с физлицами ККТ надо применять всегда, включая оплату через банковского операциониста, - подчеркивает старший государственный налоговый инспектор Управления С.В.Рыжманов. - При расчетах платежными поручениями с организациями и ИП онлайн-касса не нужна».

Штраф за неприменение ККТ для организации - от трех четвертей до полной суммы расчета без ККТ, но не менее 30 тысяч рублей, при этом для ИП и должностных лиц - от четверти до половины суммы расчета без ККТ, но не менее десяти тысяч рублей.

Читайте также:

Время платить имущественные налоги

Что изменилось в уплате имущественных налогов физическими лицами в 2019 году?

Расширен перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ с 2019 года

 

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий