;

Время платить имущественные налоги

В Смоленской области на учете состоит более 235 тысяч плательщиков транспортного налога, 263 тысячи - земельного налога, 582 тысячи - налога на имущество физических лиц. В ближайшее время они получат уведомления с исчисленными суммами налогов.

О том, как исполнить свои бюджетные обязательства, 04.07.2019 журналистам рассказали в УФНС России по Смоленской области.

Открыла пресс-конференцию заместитель руководителя Управления И.В.Даровских, напомнившая способы получения налоговых уведомлений. Особое внимание Ирина Викторовна уделила возможностям онлайн-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Как было подчеркнуто, пользователи ресурса в числе первых получат уведомления в электронном виде и смогут в считанные минуты рассчитаться по налоговым обязательствам. Отвечая на вопросы представителей СМИ, заместитель руководителя Управления также рассказала о том, как открыть личный кабинет несовершеннолетнего физического лица, как восстановить пароль от входа при его утере, о динамике роста количества пользователей ресурса и о том, как часто нужно заглядывать в личный кабинет.

В бумажном виде почтовыми отправлениями налоговые уведомления получат более 430 тысяч граждан. Об этом напомнил присутствующим заместитель начальника отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС России по Смоленской области А.В.Лукьянов. Исполнить обязательства перед бюджетом необходимо не позднее 2 декабря 2019 года. По предварительным данным смолянам  предстоит оплатить около 1 224 миллионов рублей имущественных налогов. Большую часть суммы составляют транспортные налоги - 775 миллионов рублей (свыше 63%).

«Следует иметь в виду, что с 1 июня 2019 года в форме налогового уведомления указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему, - рассказывает Александр Владимирович- При этом квитанция, к которой все привыкли, не направляется. По реквизитам, указанным в уведомлении, налоги можно уплатить традиционным способом в кредитных учреждениях или через онлайн-банкинг».

В ходе пресс-конференции специалисты службы рассказали и о тех случаях, в которых налоговые уведомления физическим лицам не направляются.

Во-первых, при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога.

Во-вторых, если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность его направления налоговым органом.

В-третьих, если гражданин является пользователем личного кабинета на сайте ФНС России и ранее не направлял в налоговый орган уведомление о необходимости получения документа на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо любым удобным способом обратиться в налоговую инспекцию, чтобы сообщить о наличии у них данных объектов в собственности (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

Читайте также:

Что изменилось в уплате имущественных налогов физическими лицами в 2019 году?

 Появился автоматизированный сервис для решения мусорной проблемы – «РЭО Радар»

На какие льготы имеют право налогоплательщики предпенсионного возраста?

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий