;

Удивительный музей и День города на славной Ельнинской земле

30 августа наша редакция посетила Город воинской славы Ельня, где отмечали 76-ю годовщину его освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Но перед этим мы заехали в д. Малое Павлово и познакомились с очень увлеченным человеком, школьным учителем, Алексеем Владимировичем АНИСЬКОВЫМ, собравшим прекрасный краеведческий музей, некоторым экспонатам которого позавидуют многие подобные заведения.

Подвижник

 Рассказать о музее и его создателе нас попросил главный инженер ООО «Промэнергосеть», Почетный энергетик, заслуженный работник Минтопэнерго, Владимир Евгеньевич ЛЕВЧЕНКОВ. Они с АНИСЬКОВЫМ давние хорошие приятели, вместе работали и поддерживают отношения. Когда перед нашей поездкой в планах обозначилось посещение музея, то особых ожиданий не было. Однако, увиденное и услышанное, без преувеличения, произвело огромное впечатление.

музей в городе Ельня

Павловская общеобразовательная школа была построена в 2003 году, тогда же учителем математики и стал здесь работать Алексей Владимирович. Он всегда увлекался историей, а в этих местах во время Великой Отечественной войны шли тяжелейшие бои. В конце августа-начале сентября 1941 года нашим войскам удалось провести первый успешный контрудар против хорошо закрепившегося противника, которого все же выбили из «Ельнинского выступа». Тогда была «рождена» Советская гвардия. Затем фашисты все же оккупировали данную территорию, и окончательно были выбиты отсюда в начале сентября 1943 года. Так что окрестные леса и поля хранят в себе свидетельства войны, немало еще здесь и незахороненных красноармейцев, которых продолжают находить поисковые отряды.

Ельнинский музей в школе

Но в музее собраны не только экспонаты, связанные с Великой Отечественной. Это полноценная краеведческая экспозиция, охватывающая историю с дохристианских времен. Много предметов местного быта: крестьянского и дворянского дореволюционного, советского…

Музей город Ельня, Смоленская область

Алексей Владимирович может часами рассказывать про каждый экспонат. Еще бы. 16 лет отданы собирательству. Раньше он занимался раскопками со своими учениками, знаком со многими такими же увлеченными поисковиками. Что-то приносили ему местные жители, знающие о музее. Но в последнее время школа «медленно умирает». Сейчас здесь учится только 13 ребят, а работают в основном пенсионеры. Музейщик с болью несколько раз посетовал, что молодежи нет, и еще через несколько лет школа, как это ни прискорбно, просто не будет никому нужна.

Изредка заезжают в школьный музей гости. Были пару раз даже американцы. И все остаются под большим позитивным впечатлением.

город воинской Славы Ельня

Заезжайте и вы, читатели. Одновременно можно посетить сам Город воинской славы Ельня с его грандиозным монументом Советской Гвардии и, конечно же, музей-усадьбу М.И. ГЛИНКИ в с. Новоспасское. Интересная и познавательная в совокупности получится поездка. Надо только предварительно созвониться с Алексеем Владимировичем АНИСЬКОВЫМ по телефону 8 (48146) 2-66-28.

Кстати, в самой Ельне, при необходимости, можно остановиться в недавно открытой гостинице «Центральная», которая стала спонсором данной публикации. Ее контакты можно найти ниже ниже.

76 лет свободы

30 августа 1943 года в ходе Ельнинско-Дорогобужской операции Ельня была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Сейчас эта дата является днем Города воинской славы, собирающим высоких гостей, с торжественными и развлекательными мероприятиями.

30 августа 1943 года в ходе Ельнинско-Дорогобужской операции Ельня была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Горожан и гостей приветствует Глава МО «Ельнинский район» Смоленской области Н.Д. Мищенков (у микрофона), который выразил уверенность, что ельнинцы всегда будут свято чтить память наших граждан, воевавших, погибших, убитых на их земле. Слева направо стоят гости: заместитель Губернатора Смоленской области К.В. НИКОНОВ, депутат Государственной Думы РФ О.В. ОКУНЕВА, сенатор от Смоленской области С.Д. ЛЕОНОВ.

Ельнинцы празднуют душевно и с размахом, принимают теплые слова поздравлений, искренне гордятся героической историей.

В честь праздника в самом центре развернулось вкусное, ароматное, веселое… Ельниское подворье

В честь праздника в самом центре развернулось вкусное, ароматное, веселое… Ельниское подворье

 Торжественное возложение венков к Вечному огню

Будущие защитники Отечества на Дне города Ельня не могли оторваться от настоящего оружия, привезенного расквартированными в районе военными

Будущие защитники Отечества на Дне города Ельня не могли оторваться от настоящего оружия, привезенного расквартированными в районе военными

А вечером горожан, после насыщенных торжественных мероприятий,  ждали танцы и, конечно же, фейерверк.

Ельниский район посещали Владислав БЛАГОВЕСТОВ и Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Спонсор публикации гостиница «ЦЕНТРАЛЬНАЯ»

г. Ельня, ул. Энгельса, д. 39

т. 8-920-317-48-44

Уют и комфорт!

Читайте также:

Известна программа кинофестиваля «Золотой Феникс» в Смоленске

Крепостную стену в Смоленске готовят к реставрации

21 сентября отпразднуют день города в Смоленске

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий