;

Смоленский строительный колледж отметил 75-летний юбилей

31 мая Смоленский строительный колледж отметил 75-летний юбилей. На торжественном мероприятии в актовом зале ПО «Кристалл» было очень много гостей. Праздник посетили: Губернатор Смоленской области Алексей ОСТРОВСКИЙ, Глава Смоленска Андрей БОРИСОВ, Председатель Горсовета Юрий СЫНКИН, заместитель Председателя Облдумы Николай МАРТЫНОВ, руководители различных государственных и коммерческих структур и ведомств, выпускники и ветераны этого учебного заведения и все, кто не мог не прийти на юбилей основной «кузницы кадров» для строительного комплекса Смоленщины.

Звучало очень много искренних теплых слов. Поздравляли и награждали педагогов. Учащиеся со своими наставниками приготовили собравшимся интересную концертную программу…

Еще перед началом этого замечательного мероприятия на улице перед ДК, где собирались выпускники и преподаватели Колледжа, часто не видевшие друг друга много лет, мы побеседовали с    Президентом НП СОМОР «Союз строителей Смоленской области», генеральным директором АО «Смолстром-Сервис» Вадимом КОСЫХ.

 Не переставайте совершенствоваться!

Вадим Косых, 75-летний юбилей строительного колледжа в Смоленске

Вадим Вячеславович КОСЫХ на юбилейном собрании, посвященном 75-летию Смоленского строительного колледжа. Актовый зал ПО «Кристалл», 31 мая 2019 года

 - Вадим Вячеславович, вы и в качестве руководителя крупного отраслевого объединения, и будучи одним из ведущих смоленских застройщиков, и являясь Председателем Координационного Совета образовательно-производственного кластера строительства и городского хозяйства Смоленской области… тесно взаимодействуете со Смоленским строительным колледжем. Мы обязательно поговорим об этом. Но сначала, наверняка, вы хотите поздравить своих партнеров и коллег с юбилеем?

- Безусловно. Вы верно сказали о нашем сотрудничестве, которое уже стало чем-то особенным, выходящим далеко за рамки просто работы. Именно поэтому я в первую очередь желаю всем бывшим и действующим сотрудникам Колледжа, его выпускникам и учащимся самого главного базового: здоровья, жизненных сил, семейного благополучия…!

Далее хочется пожелать коллективу учебного заведения сохранять, обогащать и приумножать то уникальное сочетание богатых традиций и инновационных подходов в воспитании и обучении будущих строителей. Знаю, что иногда это непросто. Но профессиональное сообщество, власти всех уровней всегда готовы поддержать ваши позитивные начинания, направленные на совершенствование своей деятельности, а значит и на развитие не только Смоленщины, но и всей России. Ведь выпускники Колледжа успешно трудятся во всех уголках нашей Родины.

Особо хочу обратиться к учащимся. Друзья, будущие коллеги! Мы живем в не самое простое время. Прямо сейчас, еще находясь за партами и проходя практику, вы уже вступили в жесткую конкуренцию за свое будущее. Помните, что современный мир беспощаден к лентяям, но открывает широкие возможности и светлые перспективы трудолюбивым, упорным, нацеленным на постоянное самосовершенствование… Учитесь, дерзайте, творите, идите к своей цели, не переставайте мечтать! А мы, строители, будем поддерживать самых достойных из вас.       

  Сотрудничество – системное

юбилей колледжа смоленск

От Союза строителей Смоленской области поздравительное благодарственное письмо и документы на 3-D принтер принимает директор Смоленского строительного колледжа Анжелика Владимировна ЗЕНКИНА. Актовый зал ПО «Кристалл», 31 мая 2019 года

 - Хорошие и, хочется верить, побудительные для молодежи слова. Давайте теперь непосредственно о сотрудничестве.

- Давайте. Я не случайно упомянул конкуренцию в качестве одной из важнейших черт и движителей современного мира. Конкурировать приходится и нам, строителям.

Причем имеется, как минимум, два уровня конкуренции: между конкретными компаниями и на федеральном уровне.

Начну с федерального. В принципе Союз строителей Смоленской области является объединением, которое как раз и призвано представлять региональный строительный комплекс со смежными отраслями в виде единой структурированной силы. Это дает возможность защищать и продвигать интересы всей отрасли и на уроне региона, и на уроне всей страны, выходить на многие федеральные органы власти, ведомства, структуры, компании… Внутри Союза имеются разветвленные деловые и корпоративные как постоянные, так и ситуационные связи.  И вполне закономерно, что Союз в интересах всего стройкомплекса Смоленщины активно поддерживает Смоленский строительный колледж. Это и помощь в модернизации материально-технической базы, и прохождение учащимися производственной практики на предприятиях, входящих в Объединение, и содействие в организации и участии в различных соревнованиях, выставках, прочих мероприятиях, важнейшим среди которых является Ворлдскиллс.

Наконец, от имени Союза строителей Смоленско области наиболее достойным студентам колледжа назначаются именные стипендии. Наш исполнительный директор Станислав САХАРОВ неизменно является членом экзаменационных и аттестационных комиссий, оценивая знания и умения студентов.

Теперь о региональной конкуренции. Могу сказать только за АО «Смолстром-Сервис», которым руковожу. Компания давно и регулярно ежегодно берет на практику несколько лучших студентов Колледжа. Их наблюдают в деле наши опытные сотрудники и дают оценку знаниям и умениям, стремлению развиваться дальше.

За проделанную работу мы даже выплачиваем зарплату, что стимулирует их трудиться. Таким образом, мы обеспечиваем себе постоянный приток «свежей крови», без чего любой бизнес застоится и начнет давать сбои. То есть мы всегда имеем в виду своих потенциальных будущих работников, а студенты также присматриваются к нам, оценивают свои желания и возможности, могут строить вполне конкретные планы на будущее.

У Кластера серьезные перспективы

Полный зал выпускников, педагогов действующих и бывших, учащихся, строителей и проектировщиков, официальных лиц и всех, кто так или иначе не мог не прийти на 75-летие главной смоленской строительной «кузницы кадров». Актовый зал ПО «Кристалл», 31 мая 2019 года

- Вадим Вячеславович, в продолжение темы сотрудничества строителей с «кузницей кадров». В сентябре 2017 года на совместном заседание органов исполнительной власти, ведущих организаций строительной отрасли и профессиональных образовательных организаций  по вопросу подготовки кадров для строительной отрасли была поддержана инициатива Администрации Смоленской области о создании регионального образовательно-производственного кластера строительства и городского хозяйства. Расскажите, как там идут дела сейчас?

- Кластер уже работает. С его деятельностью и планами можно ознакомиться на сайте Смоленского строительного колледжа по адресу: www.smolsk.ru/klaster.

Это на самом деле еще один, но уже конкретно целевой инструмент для совершенствования всей системы подготовки будущих специалистов для строительной отрасли. Наконец, это опять же целевая площадка для соединения усилий педагогов, власти, бизнеса… по достижению общих целей. А общие наши цели – это развитие Смоленщины, что невозможно без грамотных умелых строительных кадров. 

 Курс на дуальное обучение

Заседание Координационного Совета образовательно-производственного кластера строительства и городского хозяйства Смоленской области. Смоленский строительный колледж, октябрь 2018 г.

 - Скажите, как основная тенденция сейчас в подготовке профессионалов-строителей?

- Смоленский строительный колледж находится в процессе перехода на т.н. дуальное обучение.

- Расскажите суть.

- Это более тесная связь теоретического обучения и производственной практики. То есть сейчас преимущественно так. Студенты сначала получают большие объемы теоретических знаний, а затем на практике отрабатывают их на реальной стройке или в производственных мастерских Колледжа. При такой схеме несовершенство в том, что к моменту прохождения практики многое из теории забывается. Что касается мастерских Колледжа, то, не смотря на их хорошую оснащенность и профессионализм наставников, там все же невозможно создать атмосферу настоящего строительного объекта, предоставить необходимые объемы работы.

Так вот дуально обучение подразумевает, что сразу после получения блока теоретических знаний по конкретному направлению, учащиеся тут же направляются на объекты, где и отрабатывают полученные навыки.

То есть, прошли в аудиториях, например, кирпичную кладку, тут же идут и все делают руками…, дышат воздухом стройки, общаются со старшими товарищами и решают: как им жить дальше…    

- Такой подход по идее должен на ранних стадиях выявлять тех, кто действительно выбрал свое призвание…

- Да. На это все и направлено, в этом и смысл. И уж если молодой человек сделал верный выбор профессии, то его обучение должно быть оптимальным в плане сочетания теории и практики.

- Что ж, Вадим Вячеславович, благодарю за беседу. Плодотворного вам сотрудничества со Смоленским строительным колледжем!

- Спасибо. Для такого сотрудничества есть все необходимое, но главное – наше обоюдное желание.

 Беседовал Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Читайте также:

Смоленск занял лидирующие позиции среди городов с дешевой вторичной недвижимостью

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий