;

Путин подписал закон об экспериментальном налоге для самозанятых

В соответствии с новым законом с 1 января 2019 года и в течение 10 лет в Москве, Московской и Калужской областях и в республике Татарстан вводится экспериментальный налог для самозанятых граждан.Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь новым налоговым режимом могут воспользоваться физические лица, которые получают доходы от осуществляемой ими деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Отметим, что к профессиональному доходу относят и доход от использования имущества.

Таком образом, устанавливается налоговая ставка в размере 4% от дохода, который получен при реализации товаров или оказании услуг физическим лицам.  Ставка 6%  устанавливается на доходы, полученные от реализации товаров ИП и юридическим лицам. Максимальная сумма дохода самозанятых должна составлять не более 2,4 млн рублей в год (200 тысяч рублей в месяц).

Воспользоваться  специальным налоговым режимом могут также ИП, но только в случае, если их деятельность не требует регистрации в качестве ИП.

Кроме того, предусматривается упрощенная регистрация дохода физических лиц и ИП. Для этого налоговый орган посещать  не обязательно, достаточно воспользоваться мобильным приложением «Мой налог». Все данные посредством приложения автоматически передаются в налоговую.

В региональные бюджеты планируют направлять 63% от экспериментального налога для самозанятых, в бюджет Федерального фонда ОМС — 37%.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Поясок затягивается… Медведев утвердил индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа

Главу Смоленска признали виновным в нецелевом расходовании средств бюджета

Алексей Островский обсудил социально-экономические вопросы Смоленщины с Дмитрием Медведевым

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий