;

Главные по светильникам в Смоленске

Продолжая тему уличного освещения в Смоленске, наша редакция побывала в гостях у "главного по свету" в нашем городе - у компании-подрядчика LEDtehnology.

Прибыв в офис LEDtehnology рано утром, мы были приятно удивлены, увидев, что уже в 8 утра здесь вовсю кипит работа - вопреки мнениям скептиков о том, что барнаульский подрядчик физически даже не присутствует в городе.

Помощник руководителя корпорации в Смоленске Анна Шевченко, уделила нашему общению целый драгоценный час времени - несмотря на то, что с самого рассвета ее телефон разрывался от звонков. Из этого общения много интересного о "светлой стороне" нашего города, после небольшую экскурсию по рабочим площадям представительства компании в Пивном переулке, 8.

Стоит отметить, что у барнаульского подрядчика за небольшой срок его работы в Смоленске появилось и немало друзей, и масса недоброжелателей.

  - Анна, только что в очередной раз начитались в соцсетях негативной информации: дескать, как может качественно работать в Смоленске компания из Барнаула, "странным образом" выигравшая тендер на обслуживание светового оборудования в нашем городе... Что вы на это скажете?

- Слышать все это немного смешно. В Смоленске, как и в других городах, у нас работает представительство с полноценным штатом специалистов, мастеров своего дела: большинство из них смоляне.

Я сама смолянка, наш региональный директор Евгений Игоревич Черданцев тоже теперь постоянно живет в Смоленске. Компания имеет большую географию и присутствует не только здесь, но и в других городах страны: город Нурлат (Татарстан), Нягань Ханты-Мансийского автономного округа, Озерск Калининградской области и не только. Например, с Озерском нас долгое время связывал энергосервисный контракт.

- Если сравнивать эти города, насколько сложен для вас Смоленск?

- Могу с уверенностью сказать, что из них он самый сложный и запущенный. Во-первых, конечно, в силу своей исторической древности. Например, Нягань – совсем молодой город, с новой инфраструктурой. Тем не менее, мы рады своему присутствию в Смоленске, будем продолжать обслуживать его систему освещения - благо, у нас сложились хорошие отношения с администрацией города.

Что касается негативной информации о нас - да, ее распространяется здесь немало. Удивляет тот факт, что никто не обращается к нам за подтверждением, либо опровержением тех «сочинений» на вольную тему, которые муссируются в соцсетях и некоторых смоленских СМИ. Но у нас нет времени изучать комментарии диванных баснописцев: слишком много работы.

освещение Смоленска, LEDTEHNOLOGY

Мы хотим сделать Смоленск максимально светлым и безопасным

- Тогда – о работе. Насколько плодотворное сотрудничество у вас сложилось с МБУ "Зеленстрой"?

- Отношения у нас хорошие, но мы не можем никого принудить что-то делать в наших интересах, и не хотим. Как мы работаем? Прямых договоров между нашими компаниями нет: они, как и мы, работают непосредственно с городской администрацией. Когда на наших объектах, по конкретным адресам, требуется срочное кронирование или вырубка по таким-то адресам, администрация поручает это "Зеленстрою".

Ведь сами мы не имеем права вырубать деревья, только немного подстричь ветви, если того требует объект. Связь между нами налажена четко. С "Зеленстроем" совершаем совместные выезды, смотрим, где что нужно вырубить и в каком количестве. Стараемся со всеми выстроить конструктивный диалог: даже с конкурентами у нас цивилизованные отношения.

- А со смолянами?

- Положительные отзывы есть и их поступает немало. Зачастую люди звонят и спрашивают: «Куда вам можно написать положительный отзыв? Где выразить благодарность?». «Пишите в жалобы, раз не предусмотрено место для благодарностей», - отвечаю. Мы в постоянном контакте с потребителем и друг с другом внутри компании.

У нас создана рабочая группа в мессенджере Ватсап, это очень удобно. Туда в режиме онлайн круглосуточно выкладываются все наши заявки. В ней состоят все сотрудники, от водителя до директора - и каждый может отследить ход общей работы. Если выполнена заявка – так и пишем, «Выполнено».

- Анна, расскажите подробнее об истории вашей компании. С чего все начиналось, и какие продукты и услуги LEDtehnology предлагает сегодня.

- Самым первым офисом компании LEDtehnology в России стал офис в Барнауле, он и на сегодняшний день остается главным. За все существование нашей компании было открыто более 50 филиалов в различных регионах и странах. Led-экраны от нашей компании, установленные во многих городах России и стран СНГ, привлекают для своих владельцев новых клиентов и партнеров, а также позволяют им зарабатывать на продажах рекламного места.

Светильники в Смоленске, освещение улиц Смоленска

Компания производит различные виды светодиодных светильников

Помимо продажи светодиодных экранов и видеовывесок, наша компания занимается реализацией светодиодного освещения как в больших масштабах, так и мелким оптом. В наличии имеется светодиодное осветительное оборудование различных типов от обычных светодиодных ламп, до мощных прожекторов уличного освещения.

Собственное производство осветительных устройств и широкая география продаж дает нам возможность реализовывать товар высокого качества  в короткие сроки по выгодной цене.

- Насколько нам известно, вы постоянно участвуете в тендерах и закупках.

- Совершенно верно. Нашими специалистами осуществляются масштабные тендерные закупки по России, Казахстану и Белоруссии. LEDtehnology - это сертифицированный производитель светодиодного оборудования.

Наша компания имеет все необходимые сертификаты и разрешения на поставку и реализацию светодиодной продукции. Для осуществления монтажных и электромонтажных работ мы также имеем соответствующие допуски СРО.

- Если говорить о световом оборудовании в Смоленске: каким образом строится работа именно здесь?

- Начинаем работу всегда рано утром и заканчиваем глубоким вечером: с утреннего включения уличного света на столбах и опорах и до «последнего фонаря». Важно отследить любую неисправность. Важно, чтобы были максимально освещены пешеходные переходы, к ним особенное внимание в любое время суток.

Смоленск - город очень большой и раскидистый, здесь есть разделение по районам, в каждом районе работает отдельная машина. Пока в одном районе машина всю работу не выполнит, она никуда не уезжает. Исключая, конечно, форс-мажорные обстоятельства.

освещение в Смоленске- Хватает ли людей и машин?

- Пока справляемся, хотя бывает сложновато. Сейчас в нашем активе - две машины-вышки и две обычных. Также в штате состоят два бригадира, два старших мастера, которые контролируют всю работу. Они занимаются непосредственно подстанциями, откуда к уличным светильникам поступает питание.

А наши линейщики работают на вышках: следят за тем, чтобы линии были чистые, чтобы вовремя устранялись обрывы, короткие замыкания, чинят лампочки. К слову, наши бригадиры далеко не во все подстанции имеют доступ. Ведь многие из этих подстанций принадлежат не городу, а «МРСК-центру», либо «Горэлектро», либо ООО «Энергия» и «Облкоммунэнерго». Линии последнего мы вообще не обслуживаем: у них прямой контракт с ЖКХ.

- Не так давно из-за сильного ветра в городе произошел коллапс со светом. По всей видимости, невозможность доступа в чужие подстанции существенно осложнила вам работу. Как удалось найти выход из положения?

- Да, прецедент был: в связи с чем, хочу пояснить по поводу жалоб по время тех ураганных ветров. В эти дни провода на столбах и деревьях висели не только наши, но и те, что принадлежат МРСК. Дело в том, что, если их провода рвутся, то происходит отключение света полностью - в целом доме и в целом районе. В те дни, как и у нас, произошла масса обрывов. И надо было расставлять приоритеты при восстановлении: либо люди останутся без света в домах, но со светом на улице, либо наоборот…

Конечно, выбор очевиден: сначала бригады МРСК сделали всю свою работу, а потом уже мы. А последствия стихии были серьезными, как вы помните: деревья лежали на машинах и на проводах. Я сама ездила по местам этих обрывов. Сводки приходили стремительно, и у нас просто не хватало рук. А мы обязаны были в тот же день устранить на своих участках последствия разгула стихии.

 Пришлось работать круглые сутки. 24 сентября все это началось, 26 и 27 продолжилось. Последствия тех трех дней мы расхлебывали три недели. Ситуация усугублялась тем, что в силу своей занятости нам не помогало МРСК – ведь им нужно было сначала разобраться со своей работой. 

- Можно ли в будущем избежать повторения таких ситуаций?

LEDTEHNOLOGY

Изолированный провод способен решить проблему коротких замыканий, из-за которых в темноту погружаются целые улицы

- Это возможно, в связи с чем, мы предлагаем городу заключить с нами соответствующий контракт, согласно которому мы будем обслуживать город, плюс поменяем все неизолированные провода на изолированные, а также вынесем из всех ТП, которые принадлежат МРСК, ячейки уличного освещения наружу. В таком случае у нас будет моментальный доступ к ТП. Это сильно упростит всем жизнь.

Все довольно просто: нужно вынести шкафы, перетянуть заново все линии и обрезать деревья. Если удачно провести эту кампанию совместно с «Зеленхозом», то каждая линия будет гореть минимум 5 лет - пока деревья опять не поднимутся. А провода будут спокойно висеть 10-летиями. Также очень важно произвести замену неизолированных проводов. Наш город достаточно старый: все линии, которые здесь есть, состоят из голых проводов.

Что такое голый провод и чем он опасен?... Представьте: стоит столбы и между ними натянуто три провода, «ноль», «фаза» и «фаза». Если между этими опорами есть деревья, то ветер их колышет, провода соединяются - происходит короткое замыкание, на подстанции выбивается линия, сгорает ПН или пускатель. Вся линия потухает. Поэтому необходимо заменить все голые провода на самоизолированные: будет висеть один черный провод, которому деревья - не помеха.

- Не менее «горячим» также остается вопрос плохой освещенности улицы Кирова. В чем там проблема?

- Начнем с того, что по всему городу стоят 12 тысяч фонарей. Проблема улицы Кирова в том, что там стоят огромные светодиодные фонари по 240 ватт, которые светят, как прожекторы, и, казалось бы, с такими мощными светильниками проблем быть не должно... Но нет.

Дело в том, что ДРЛ-светильник можно починить, а этот практически нет. Мы выяснили, что эти «эльбрусы» были установлены на улицу Кирова 3 года назад. Мы уже пытались их отремонтировать, но тщетно. Все спрашивают: почему не горит Кирова? Объясняем: если хотите чтобы горела, нужно полностью снимать эти фонари и вешать другие. Я лично присутствовала при разборе одного из этих огромных «эльбрусов». Как вы думаете, что перегорает в светильниках прежде всего? Блок питания. Почему? Потому что происходят короткие замыкания из-за перепадов напряжения.

Чтобы его починить фонарь, нужно либо заменить блок питания, либо сам светильник поменять. Починить блок питания, который находится в этих светильниках на улице Кирова невозможно. Почему? Любой блок питания можно собрать или разобрать. Но не «эльбрус», в котором блок питания просто запенен монтажной пеной. Чтобы добраться до транзистора, который перегорел, нужно из этой пены каким-то образом все вытащить, а потом опять герметично залить.

уличное освещение в СмоленскеМы пытались произвести эту манипуляцию, но сделать это с каждым светильником невозможно. Нам даже удалось починить несколько светильников - но ненадолго. Они израсходовали свой срок службы. Также мы делали запросы на само предприятие «Эльбрус», просили выслать блоки питания. Получили отказ и совет – закупить новые светильники целиком. Если учесть, что каждый из них стоит 36 000 рублей – это неоправданно дорого. Да, мощность у них большая – как раз для больших магистральных дорог. Они хороши, когда светят: но в противном случае, толку от них нет. И починить нельзя.

Напомню, что наша компания также является производителем светового оборудования. И как раз таки в светильниках LT блок питания – съемный. Если он ломается, то в 90% случаев его просто снимаешь и меняешь на новый. Они герметично запакованные, не залитые, все прорезинено, сверху есть металлический кожух, который защищает от внешних повреждений.

На Большой Советской мы уже установили свои светильники: там освещение также находилось в печальном состоянии. Купили обыкновенные ДНАТ-овские светильники, убрали все те, что не горели, а линию тех «эльбрусов», которые еще в хорошем состоянии, просто продлили. Теперь вся улица хорошо освещена. Мы проделали большую работу. А чтобы осветить улицу Кирова, нужно намного больше денег. Наш фирменный светильник стоит около 20 000 рублей, сумма зависит от количества ватт. Но, в любом случае, он дешевле и имеет сменный блок питания.

LEDTEHNOLOGY- Каким образом вы работаете по энерго-сервисным контрактам?

- Согласно условиям, мы, как компания-инвестор за полгода меняем все светильники, которые есть в городе, на светодиодные. Они потребляют в разы меньше электроэнергии, но выдают мощный светопоток. Таким образом, вместо 100 миллионов рублей за свет город платит в два раза меньше. В некоторых случаях даже в 5 раз дешевле.

А за счет того, что город экономит на электричестве, нам наши инвестиции возвращаются к нам, ежемесячно, на протяжении многих лет. Такие светильники, о которых я рассказала выше, были разработаны нашими специалистами именно под энергосервисные контракты. Как правило, в течение всего срока, на который заключен контракт (от 5 лет и больше), светильники должны гореть и не требовать какого-либо ремонта. Они рассчитаны на 25 лет работы.

- А как быть смолянам, у которых возле дома нет фонарей вообще?

- Нужно написать соответствующее заявление в администрацию Смоленска: город обязан предоставить свет в каждом дворе. Из администрации должен выезать специалист, проектно-сметную документацию, бюджет либо дают, либо нет. Но пока появится светильник должно пройти время, и не один месяц.

- Насколько тесен у вас контакт со смолянами?

- Мы всегда в тесном контакте с потребителями. Я лично отвечаю на самые "проблемные" звонки и просьбы. Когда приходит заявка, мы реагируем всегда, ни одну не оставляем без внимания. Вопреки мнениям скептиков, мы пришли в Смоленск всерьез и надолго. И настроены на конструктивное сотрудничество на всех уровнях.

Автор Инна ПЕТРОВА

Справка о компании

Компания LEDTEHNOLOGY берет свое начало в китайском городе Шенжень. Один из наших главных соучредителей прибыл из России в Китай с целью поиска работы и решил открыть свой бизнес в сфере светодиодного осветительного оборудования, которое на тот момент еще только начало свое развитие.

Со своими друзьями он открыл фирму по производству светодиодного оборудования ledshine, которая к концу 90-х годов начала выходить на мировой рынок. В начале 2000 было принято решение расширить производственную базу и начать производство и продажу светодиодного оборудования и первых светодиодных экранов в России. Именно это и стало отправной точкой для производства и реализации современных высококачественных рекламных носителей в нескольких странах мира.

Было принято решение переименовать компанию в LEDTEHNOLOGY. На сегодняшний день, данный бренд успешно развивается и плотно сотрудничает с Европейскими и Азиатскими мировыми брендами такими как Panasonic, Eurodisplаy.

Также LEDTEHNOLOGY на протяжении долгих лет плотно дружит и сотрудничает с такими компаниями, как: Cree (производитель высоко качественных светодиодов Американского производства) и компанией Macroblock (основной поставщик управляющих чипов Тайваньского производства).

Мы уже давно работаем без посредников с производителями светодиодов, имеем свою производственную базу в КНР и сборочные цеха в регионах России. Мы предлагаем самые низкие цены на этом рынке при сохранении должного качества продукции и выполнении всех гарантийных обязательств.

Наша компания принимает активное участие в международных выставках, семинарах, конференциях и занимает ведущие позиции в инновационных разработках различных светодиодных носителей. Разработки ведутся в направлениях повышения эффективности энергопотребления, увеличения срока службы оборудования и улучшения качества изображения. В целях обмена опытом мы ведем совместные разработки в области продвижения  Led продукции на мировом рынке.

Читайте также:

Светодиоды - выход из сумрака

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий