;

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

В течение пяти лет Союз машиностроителей России с ведущими вузами страны является организатором Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» (МИО «Звезда»).

В настоящее время президентом России поставлена задача по обеспечению глобальной конкурентоспособности российского образования. Союз машиностроителей России, выполняя эту задачу, осуществляет поддержку государственной молодежной политики в области инженерно-технического образования и реализует ряд проектов, направленных на повышение интереса к инженерным профессиям среди молодежи, одним из которых является МИО «Звезда».

МИО «Звезда» была создана в 2015 году путем слияния двух олимпиад: Олимпиады «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России».

Отборочный этап МИО «Звезда» в 2018-2019 учебном году начнется  с 5 ноября 2018 года. Этап проводится в очном и интернет режиме.

олимпиада "Звезда"Целью Олимпиады является развитие и стимулирование интереса учащихся 6-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии.

Основными задачами Олимпиады являются:

–  практическое развитие концепции непрерывности образования с помощью расширения взаимодействия между образовательными организациями высшего образования и общеобразовательными организациями;

–   создание необходимых условий для поддержки творческих способностей       и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи, распространение
и популяризация научных знаний среди молодежи;

–  популяризация программ высшего образования, реализуемых
в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации.

Перечень предметов олимпиады на текущий учебный год находится в стадии согласования.

Кроме общеобразовательных предметов (русский язык, физика, математика, обществознание, история) участники выполняют проектные задания в аудиториях, соответствующие проблемам реального сектора экономики, по направлениям подготовки и специальностям высшего образования:

  • Машиностроение;
  • Технологии материалов;
  • Авиационная и ракетно-космическая техника;
  • Ядерная энергетика и технологии;
  • Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта;
  • Электроника, радиотехника и система связи;
  • Техника и технологии наземного транспорта;
  • Нефтегазовое дело;
  • Строительство.

Суть проектной работы заключается в предложении и расчетном обосновании одного наилучшего конструкторско-технологического предложения по решению поставленной перед участником олимпиадной задачи.

В связи с возрастающей значимостью Многопрофильной инженерной олимпиады МИО «Звезда» президент Владимир Путин дал поручение включить в план софинансирования Министерства образования и науки РФ № Пр-1344, п. 2б с 2018 года.

В рамках ФЗ № 273 Олимпиада способствует развитию сетевой формы взаимодействия между предприятиями, образовательными организациями высшего образования и общеобразовательными учреждениями.

Данная Олимпиада входит в перечень Российского совета олимпиад школьников на 2018/19 учебный год, ежегодно утверждаемый Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, что дает возможность школьникам-победителям олимпиады поступать в вуз на льготных условиях (каждым вузом самостоятельно устанавливаются особые права приема на обучение:  право на прием без вступительных испытаний, право на приравнивания 100 баллов по соответствующему ЕГЭ предмету (если результат ЕГЭ 75 баллов и выше), присуждение дополнительных баллов в счет индивидуальных достижений (включаются в сумму конкурсных баллов, если результат ЕГЭ ниже 75 баллов).

Право льготного поступления в вузы для победителей и призеров заключительного этапа МИО «Звезда» сохраняется в течение 4-х лет.

Одним из координаторов МИО «Звезда» является ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» на корпоративном портале (сайте) которого для обеспечения единого информационного пространства для удобства участников и организаторов олимпиады создана страница олимпиады: http://zv.susu.ru.

В проведении Олимпиады задействованы более 60 ведущих университетов России, входящих в государственную программу «Проект повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100)».

Ведущие корпорации оборонно-промышленного комплекса страны (ОООР «Союз машиностроителей России», Ассоциация «Лига содействия оборонным мероприятиям», Госкорпорация «Ростех», Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «ОАК», АО «Росэлектроника», АО «ОСК» и др.) являются организаторами и принимают активное участие в оценке будущих специалистов.

Справочная информация об Олимпиаде "Звезда"

Ежегодно в Олимпиаде принимают участие более 320 тысяч человек в России. За пять лет в МИО «Звезда» приняло участие около миллиона школьников более чем из 80 регионов страны. Из общего количества участников Олимпиады более 80% школьников поступают в вузы по выбранным специальностям.

Количество предметов/профилей МИО «Звезда» по учебным годам с учетом на 2017/2018 г.

Годы2013/20142014/20152016/20172015/20162017/2018
Количество912141516

Количество регионов проводивших МИО «Звезда» по учебным годам с учетом на 2017/2018 г.

Годы2013/20142014/20152016/20172015/20162017/2018
Количество7479808284

 

Общее количество участников отборочных туров Олимпиады по годам    с учетом на 2017/2018 г.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Общее количество участников заключительных туров Олимпиады по годам с учетом на 2017/2018 г.

Олимпиада Звезда

Общее количество призеров/победителей Олимпиады по годам с учетом 2017/2018 г.

 олимпиада Звезда

 

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Поезд-музей "Воины Веры" посетит Смоленскую область

В Смоленской области пройдет акция "Тест на ВИЧ. Экспедиция"

Завод "Кристалл" исключили из перечня стратегических предприятий

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий