;

С 31 октября мощи святителя Луки будут находиться в Смоленске

С 31 октября по 3 ноября мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого) будут находиться в Смоленске. Доставит их в наш город Фонд Андрея Первозванного. Все желающие поклониться святыне смогут это сделать в Свято-Успенском кафедральном соборе. 

Одну из главных крымских святынь, мощи святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фонд Андрея Первозванного доставит во Владивосток, Новосибирск, Омск, Челябинск, Самару, Ульяновск, Нижний Новгород, Владимир, Калугу, Смоленск, Брянск, Орел, Курск, Липецк, Тамбов, Архангельск, Калининград.

Ковчег с частицей мощей святителя Луки в первый раз так надолго оставит Симферополь и посетит 17 городов России. Перевозить святыню будут в период с 1 октября по 27 ноября, а с 31 октября по 3 ноября мощи будут находиться  нашем городе.

Святитель Лука - один из самых почитаемых святых, который жил в XX веке. При жизни он много помогал людям как врач и хирург. Поэтому верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах. Засвидетельствованы многочисленные случаи о помощи святителя.

В некоторых городах по решению местных архиереев ковчег с частицей мощей святителя Луки будет доставляться в онкологические больницы.

Владимир Бушуев,  директор Фонда Андрея Первозванного пояснил:

«Весной 2018 года Фонд Андрея Первозванного приносил мощи святителя Луки в Москву. Ранее мы организовывали принесение этой святыни в Грецию. На протяжении нескольких лет мы получали просьбы из разных регионов России доставить туда ковчег с частицей мощей великого святого. Мы получили благословение Святейшего Патриарха Кирилла и в октябре-ноябре 2018 года воплотим в жизнь мечты многих тысяч верующих, нуждающихся в молитвенном заступничестве святителя».


Фонд Андрея Первозванного заказал 500 000 иконок святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. Их будут раздавать как благословение всем пришедшим поклониться мощам святителя.

Фото: vesti.ru

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Новая индустриализация: «Феникс» готовится взлететь

В Смоленске состоялось открытие проекта «Зеленый бизнес»

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий