;

Загранпаспорт нового поколения можно оформить в МФЦ

В рамках состоявшегося брифинга Сергей Шестаков, временно исполняющий обязанности начальника управления по вопросам миграции УМВД, дал пояснения по особенностям оформления и получения загранпаспорта нового поколения с учетом изменений в законодательстве.

Так, с сентября текущего года загранпаспорт нового поколения можно будет оформить через МФЦ в городе Смоленске и Вязьме. До этого момента во всех многофункциональных центрах можно оформить загранпаспорт только старого образца.

Сергей Шестаков напомнил, что с 3 августа повысится госпошлина за оформление заграничного паспорта нового образца. Таким образом, пошлина за оформление биометрического паспорта (нового поколения) будет составлять 5000 руб. для взрослого человека и  2500 рублей  - для детей. По этой причине у сотрудников миграционной службы выдались жаркие июльские деньки, поскольку многие хотели получить загранпаспорт именно до повышения размера госпошлины.

Однако, как отметил, Сергей Юрьевич, для тех, кто оформляет загранпаспорт через портал госуслуг действует 30% скидка. Пошлина с учетом скидки за получение загранпаспорта нового поколения составит 3500 рублей.

Размер госпошлины за оформление паспорта старого образца остался без изменений.  При этом загранпаспорт нового образца считается более надежным, поскольку  защищен от подделки. В него встроен специальный чип, который содержит цветное фото владельца паспорта, информацию об отпечатках пальцев и такой показатель, как расстояние между зрачками.

Фото: 67.мвд.рф

Читайте также:

Прокуратура проверит полигон в Гагаринском районе

В Смоленской области задержан мужчина с марихуаной

В Смоленске появится памятник трамваю

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий