;

В Смоленске обсудили создание условий для инвалидов

Под председательством вице-губернатора Смоленской области Константина Никонова на базе реабилитационного центра «Вишенки» прошло заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста при областной администрации

В рамках заседания обсудили вопросы по созданию наиболее доступных для инвалидов по зрению маршрутов до мест работы, трудоустройства и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, а также развития волонтерского движения в регионе.

В первом вопросе рассмотрели создание условий для принятия участия инвалидов в культурной жизни общества. Светлана Новикова, директор реабилитационного центра «Вишенки», отметила, что установка информационных табло, тактильных и визуальных указателей движения, кнопок вызова, световых и звуковых маяков, а также оборудованные стоянки и пр. реализовано более чем в 30 зданиях областных учреждений культуры области, что составляет 66% от общего числа зданий.

Кроме того, особое внимание уделяется социальной интеграции молодых людей с инвалидностью. Константин Веселовский, координатор по инклюзии Центра социально-педагогического сопровождения профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья «Оберег» Смоленского педагогического колледжа проинформировал, что основная деятельность рабочей группы по данному вопросу связана с развитием инклюзивного профессионального образования в регионе, сопровождением и содействием выпускникам-инвалидам профессиональных образовательных организаций при трудоустройстве, а также развитием конкурсного движения «Абилимпикс» на Смоленщине. В настоящее время ведется активная подготовка к Чемпионату Абилимпикс Смоленской области – 2018. В прошлом году на  Национальном чемпионате наша сборная завоевала серебро и бронзу.

Помимо этого участники совета обсудили основные направления волонтерского движения в Смоленской области и его роль в оказании помощи молодому и пожилому поколению. Было отмечено, что в настоящее время в волонтёрскую деятельность вовлечено более 10 тысяч добровольцев. Так, за первое полугодие 2018 года в нашем регионе помощь волонтеров получили свыше 2,3 тысяч пенсионеров.

Также отмечалось, что на территории области в настоящее время проходит областной этап Всероссийского конкурса «Доброволец России». Через Единую информационную систему «Добровольцы России» для участия в отборе уже зарегистрировались порядка 2300 смоленских волонтеров  и более 160 волонтерских организаций.

В завершение заседания участники обсудили механизмы создания наиболее доступных для инвалидов по зрению маршрутов до мест работы на спецпредприятиях в Смоленске и Вязьме, в частности, оснащение существующих пешеходных светофоров устройством речевого и звукового дублирования сигналов для инвалидов по зрению вблизи социально значимых объектов, предусмотренное подпрограммой «Доступная среда» областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2020 годы.

Андрей Бахов,  исполняющий обязанности начальника Департамента по транспорту и дорожному хозяйству, проинформировал, что на сегодняшний день в оперативном управлении подведомственного Департаменту СОГБУ «Смоленскавтодор» находится 123 единицы светофорных объектов, которые оборудованы звуковыми сигналами.  Уже в течение нынешнего года светофоры в Смоленске и Вязьме, находящиеся по пути следования инвалидов, будут оборудованы специальными речевыми сигналами. В Смоленске профильным Департаментом и Всероссийским обществом слепых согласовано 11 таких маршрутов. Также звуковым сигнализатором оборудуют светофор  на пересечении улиц Тухачевского и Жукова. Помимо этого, в 3 квартале нынешнего года запланированы работы на проспекте Гагарина, где установят направляющее ограждение и понизят бордюры.

В Вязьме на маршрутах следования инвалидов по зрению планируется обустроить тактильной плиткой тротуар по улице 25 Октября и нанести дорожную разметку на пересечении улицы 25 Октября и переулка Кронштадтский, а также проложить ливневую канализацию по улице 25 Октября.

Читайте также:

Азартные игры с государством

Традиции качества в экспертизе и оценке

Сертификат на материнский капитал в электронной форме

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий