;

Загранпаспорт стал дороже

Государственная Дума утвердила закон о повышении в России госпошлины на загранпаспорт. Новые тарифы начнут действовать с августа текущего года

Теперь за получение загранпаспорта нового образца  с встроенным электронным носителем информации придется оплатить 5000 рублей. Ранее стоимость такого паспорта составляла 3000 рублей.  Если же заграничный паспорт оформляется на ребенка возрастом младше 14 лет, то госпошлина составит 2500 рублей.

Такие же расценки будут действовать на получение паспорта в случае его утраты или непригодности. Инициатором повышения пошлины выступило МВД России,  а в апреле текущего года Правительство РФ поддержало данный законопроект. В пояснительной записке законопроекта указано, что повышение пошлины является мерой необходимой в связи с применением электронного носителя информации при изготовлении документов нового поколения, а также для обеспечения инфраструктуры хранения и обработки данных. Это позволит покрыть около 40 % расходов федерального бюджета на изготовление подобных документов.

Однако, стоит отметить, что при оплате госпошлины через портал госуслуг можно сэкономить 30 % от стоимости паспорта. Также паспорт нового поколения рассчитан на 10 лет, что является не такой уж большой затратой в такой период для людей, отправляющихся за рубеж.

Читайте также:

Увеличились госпошлины для автовладельцев

Долг Смоленской области сократился

Новые тарифы ОСАГО

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий