;

Спорное ЖКХ в Смоленске на Попова, 76: амбиции или развитие?

В июньском номере нашей газеты был выпущен материал под названием «Попова, 76: улучшения налицо», который вызвал острый негатив у некоторых жителей упомянутого дома.

Мы решили узнать о причинах такой реакции побольше и, похоже, столкнулись с типичным случаем, когда личные амбиции ставятся выше общего важного дела. 

Юриспруденция на практике или не надо нам угрожать

 В июне я встретился с тремя членами Совета многоквартирного дома № 76 по ул. Попова в Смоленске. Одна из женщин, беседовавших со мной, уже два года является Председателем Совета данного МКД.

Собеседницы рассказали, что их 252-квартирный дом с 2009 года перешел в управление ЗАО «СКС», после чего стали медленно, но верно происходить позитивные перемены. Основной упор был сделан на самое важное – жизнеобеспечивающее: крыша, канализация, отопление и водоснабжение. Хотя и по другим направлениям также шла работа: подъезды, благоустройство двора, снос опасных деревьев…

Кроме того, стали регулярно убираться подъезды и двор, своевременно выполняются заявки по сантехнике и электрике, те же лампочки в подъездах меняются по мере необходимости. Одним словом, собеседницы поделились радостью насчет очевидных достижений и рассказали о своих планах.

Материал вышел в газете. И тут началось такое…

Нам в редакцию стали звонить непонятные люди, утверждавшие, что они являются жильцами того самого дома. Они в резкой форме заявляли, что все написанное нами - ложь. Дескать, все позитивные перемены на доме – целиком и полностью заслуга прежнего Председателя Совета дома, а мои собеседницы не имеют к этому никакого отношения. Так и не представившиеся звонившие требовали от нас немедленного опровержения и грозились судами.

Что ж, отвечаем неизвестным «искателям правды», тем более, что мы и сами находимся в постоянном ее поиске.

Итак, товарищи «искатели правды», первым делом потрудитесь внимательно прочесть ту статью. Там и не утверждается, что все сделанное – заслуга моих собеседниц. Также черным по белому написано, что Председатель Совета МКД занимает должность только два года. Хотя сказано, что все три дамы давно входят в Совет дома, а, значит, имеют некоторое отношение к тому, что на нем делается.

Неизвестные «искатели правды», обратите внимание на следующую мысль. Я понимаю, что и данная публикация вам не понравится. Но учтите: в тексте постоянно звучат обороты и слова, говорящие о том, что это оценочное суждение рассказчиков. Т.е. никто ничего прямо не утверждает и никого не порочит. Так что не надо пугать нашу редакцию судами.

Вы, видимо, насмотрелись американских фильмов, где за каждый чих отсуживают баснословные суммы. У нас, слава богу, не так. И даже если предположить, что вы по описываемым вопросам выиграете суд (в чем мы сомневаемся), то никаких огромных компенсаций на пустом месте не получите. Ибо не сможете обосновать своих огромных материальных потерь и чудовищных моральных страданий…

И дом, и двор, и проезды… требуют немалых ремонтных работ

Эту бы энергию, да в мирное русло…

А теперь прямые и насущные вопросы к бывшему Председателю Совета МКД по ул. Попова, 76.

Уважаемая экс-Председатель, до меня дошла информация, что вы являетесь очень активным человеком с даром настойчивого убеждения и имеете на доме несколько соратников и единомышленников, которые готовы всегда вас поддержать.

Что ж. Это, видимо, хорошо, когда человек пользуется авторитетом, если только он заслуженный, а влияние на единомышленников оказывается в целях достижения общих благих целей. В данном случае – это улучшение состояния общего имущества: дома, коммуникаций, придомовой территории…

Но в том-то и дело, экс-Председатель, что, по утверждениям некоторых жителей дома, вы свои таланты красноречия и влияние на некоторых соседей используете как раз в противоположном направлении.

Еще на доме говорят, что вы очень болезненно переживаете свою отставку с поста Председателя Совета МКД, и после этого все свои силы бросили на то, чтобы блокировать любые позитивные инициативы на доме. Утверждают, что в целях возврата этой иллюзорной власти вы агитируете за создание ТСЖ, естественно, во главе с собою любимой. Это так?

Ответьте, правда ли, что вы блокируете проведение капитального ремонта по утеплению фасада дома, хотя ранее сами за него радели? Как отнестись к тому факту, что вы оспариваете протокол общего собрания по вопросам капитального ремонта? Вы добиваетесь того, чтобы люди, проживающие в доме, страдали от промерзания стен и холода в квартирах?

Вот отсканированный судебный акт (полноразмерная копия есть в редакции), доказывающий, что экс-Председатель оспаривает решение общего собрания по вопросам капитального ремонта (утепление межпанельных швов). Судебное заседание продолжается до сих пор.

Вот отсканированный судебный акт (полноразмерная копия есть в редакции), доказывающий, что экс-Председатель оспаривает решение общего собрания по вопросам капитального ремонта (утепление межпанельных швов). Судебное заседание продолжается до сих пор.

Вы в самом деле препятствуете вхождению двора в проект благоустройства «Комфортная городская среда» и, в числе прочего, выступаете против межевания придомовой территории и оформления ее в общую собственность?

А это призыв (полноразмерная копия есть в редакции) от экс-Председателя не голосовать за участие в программе «Комфортная городская среда»

А это призыв (полноразмерная копия есть в редакции) от экс-Председателя не голосовать за участие в программе «Комфортная городская среда»

А ведь уже десятки дворов в рамках данной программы облагородили свои придомовые территории и, в числе прочего (установка скамеек и урн, спортивно-игровых площадок, озеленение, снос аварийных деревьев и т.д.), заасфальтировали подъездные и внутридворовые пути, пешеходные дорожки и площадки для отдыха и т.п.

Программа успешно работает уже несколько лет, и здравые расторопные собственники спешат ею воспользоваться. Что касается необходимости софинансирования со стороны собственников, как одного из условий проекта, то конкретно на Попова, 76 новый Совет дома договорился с управляющей компанией ЗАО «СКС», что эти расходы она возьмет на себя.

Можете оценить план благоустройства двора Попова, 76, который выносился на голосование (полноразмерная копия есть в редакции). В новом дворе могли бы уже гулять сами и радоваться за детишек, играющихся на новых спортивно-игровых площадках

Можете оценить план благоустройства двора Попова, 76, который выносился на голосование (полноразмерная копия есть в редакции). В новом дворе могли бы уже гулять сами и радоваться за детишек, играющихся на новых спортивно-игровых площадках

Вот несколько развернутых вопросов, на которые просим вас ответить по электронной почте smolstroitel.red@yandex.ru.

А еще есть и более важный вопрос ко всем жителям дома и, в особенности, к безоговорочным сторонникам экс-Председателя, если таковые имеются. Скажите, товарищи, вы хотите жить в относительном комфорте, уюте, эстетике…? Так может быть вместо бессмысленного выяснения отношений лучше всем вместе направить общие усилия на благо дома и, наконец, сделать капремонт и войти своим двором в проект «Комфортная городская среда»?

Вот как-то так пока. Уверен, продолжение последует…

Неудобные вопросы задавал Макс ЕРЕМИН

Фото скс 1-3 вместе::: И дом, и двор, и проезды… требуют немалых ремонтных работ

Читайте также:

«Размер платы не может увеличиваться управляющими организациями по своему усмотрению». Рассказываем, почему платежи за жилищно-коммунальные услуги должны быть «прозрачными»

Школа грамотного потребителя по вопросам ЖКХ появится в Смоленске

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий