;

«Незваные гости – хуже татарина». В Смоленске участились случаи навязывания населению услуг по установке приборов учета

В Смоленске участились случаи навязывания населению услуг по установке приборов учета и прочего газового оборудования по завышенным ценам. В своих почтовых ящиках и на стенах подъездов смоляне находят извещения, авторы которых необоснованно ссылаются на нормативные акты.

Во время визита «незваные гости» носят спецодежду темно-синего цвета, представляются сотрудниками контролирующих органов, «горгаза», «облагаза», что не имеет никакого отношения к действительности.

Подобные «лже-газовики» зачастую не имеют допуска к работе с газовым оборудованием, их  манипуляции опасны и могут привести к серьезным последствиям вплоть до утечки газа и взрыва.

Цены на свои услуги такие визитеры нередко устанавливают «на глаз», оценивая обстановку в доме и возраст потенциального клиента. Поэтому, для исключения неприятных ситуаций, связанных с проникновением в квартиры третьих лиц под видом газовиков, перед тем, как впустить представителя газовой службы для проведения работ, следует проверить документ, удостоверяющий его личность.

По завершении работ требуйте кассовый чек и документы на оказанную услугу, которые, в случае послужат доказательством в суде.

Не попадайтесь в руки таких мошенников! Проинструктируйте своих пожилых родственников. Нет такого закона, который требует установки в квартиру сигнализатора газа за несколько тысяч рублей!

Старайтесь усвоить основные правила поведения в таких ситуациях и обучите правилам родных:

  1. Не открывайте дверь незнакомцам, не пускайте их в квартиру.
  2. Проверяйте удостоверения работников. Настоящие газовые службы обычно уведомляют граждан о плановых проверках. И у каждого газовщика есть специальное удостоверение.
  3. Если даже Вы проверили удостоверение, позвоните и в Вашу газовую службу. Спросите про проверки по данному адресу.
  4. Перед тем, как что-то подписывать, внимательно ознакомьтесь с представленной информацией.
  5. При совершении сделок на крупную сумму возьмите время на раздумья. Проконсультируйтесь со своими родными.

Соблюдайте осторожность и всегда будьте бдительны!

Сотрудники компании «Газпром газораспределение Смоленск» при проведении работ одеты в фирменную спецодежду сине-голубого цвета с логотипом компании и имеют при себе служебное удостоверение, которое обязаны предъявлять по первому требованию собственника жилья.

При возникновении сомнений следует звонить по телефону газовой службы 04 или 104. В случае реальной опасности звоните по телефону 02, берегите себя и своих близких!

 

Читайте также: «Зарплатное рабство», страхование жилья, регистрация автомобилей, хранение алкоголя, перерасчет пенсий – какие законы вступят в силу с августа 2019 года

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий