;

“Техно-Сервис Строй”: газ ошибок не прощает

В последнее время, к сожалению, информационные ленты омрачают участившиеся случаи чрезвычайных и даже трагических происшествий, связанных с бытовым газом. На фоне этого участились и случаи всевозможного мошенничества.

За разъяснением  данной проблемы мы обратились к генеральном директору ООО «Техно-сервис Строй» Татьяне Беляевой, которая рассказала об системных причинах происходящего, обозначила проблемные места вопроса, дала несколько советов, которые, возможно, даже могут спасти кому-то жизнь.  

Один из лидеров рынка

техносервисстрой, бытовой газ

Татьяна Павловна Беляева, генеральный директор ООО «Техно-Сервис Строй»

- Татьяна Павловна, сначала стоит напомнить нашим читателям, почему за разъяснениями по вопросам газового оборудования мы обратились именно к вам.  

- Очевидно потому, что  ООО «Техно-сервис Строй» является одной из немногих компаний на Смоленщине, имеющих всю необходимую разрешительную документацию согласно законодательства РФ на полный спектр работы с сетями газораспределения и газопотребления, в т.ч. промышленным и бытовым газопотребляющим оборудованием.

Данный вид деятельности находится под жестким контролем Ростехнадзора и случайных игроков на рынке нет. Прежде чем получить соответствующие допуски и лицензии, компания-соискатель должна проделать такой объем организационной работы по подбору, обучению и аттестации специалистов, приобретению сложного профессионального и специализированного оборудования для оснащения производства, организации мощной материально-технической базы…, что под силу это далеко не всем.

обслуживание газового оборудованияК тому же, мы не только занимаемся проектированием, строительством сетей газопотребления,  поставкой, монтажом, обслуживанием газового оборудования любой сложности, но также являемся официальными представителями ряда ведущих профильных мировых и отечественных производителей, которые, сами понимаете, также предъявляют буквально драконовские требования к своим партнерам.

Но и это еще не все. На данный момент ООО «Техно-сервис Строй» наработало такую репутацию, что компания работает на стратегических оборонных предприятиях. В частности прямо сейчас мы модернизируем энергосистему Смоленского авиационного завода…

Так что без лишней скромности могу сказать, что ситуацию в сфере своей деятельности мы знаем и понимаем.

Проблемы накопились

- Тогда давайте без обиняков. Что происходит, почему участились трагедии, связанные с газом?

- Потому что большинство газового оборудования, установленного в России, выработало или подошло к пределу своего ресурса. В большинстве случаев это котлы и плиты, произведенные еще в Советском Союзе и, самое главное, не проходившие должного профилактического облуживания и ремонта годами, а то и десятилетиями. Все имеет срок службы. Это объективная реальность, которую надо принять и действовать соответственно.

- То есть количество поломок будет только расти?

- Инженеры того же Советского Союза не просто рассчитали и установили сроки службы газопроводов и газового оборудования и периодичность их обслуживания и диагностирования. С учетом мощного социально-экономического кризиса на общий износ оборудования накладывается и невозможность для большей части населения приобрести новое газовое оборудование.

К тому же у многих еще старый менталитет, в соответствии с которым кто-то должен заботиться обо всем, но не сами люди. Есть, к сожалению, и рост асоциальных сограждан, которым вообще на все наплевать. Да и даже среди относительно благополучных часто встречается легкомысленное отношение:  работает котел или плита… да и ладно. Чего беспокоиться…

Нужна государственная политика

- Хорошо. Проблема вроде ясна. А действенный выход есть? Вы как профессионал видите, что нужно делать?

- Конечно. Но это не какие-то отрывочные мероприятия или отдельные законы. Нам срочно на государственном уровне надо разрабатывать системную стратегическую политику в данной сфере и обеспечивать ее соответствующими ресурсами и механизмами.

- Поясните.

- Конечно. Вот смотрите. Мы сотрудничаем с теми же управляющими компаниями, совместно с которыми регулярно должны проводить профилактические осмотры газового оборудования в квартирах граждан. Но очень часто сталкиваемся с тем, что наших специалистов просто не пускают в квартиры. И у нас с управляющей компанией нет никаких рычагов, чтобы выполнить свою работу. Ведь достаточно всего одной квартиры с неисправной газовой плитой, чтобы произошла непоправимая трагедия.    

- Привлекать полицию, приставов… предлагаете?

- Возможно. Я еще раз повторюсь. Газ – вопрос особый. В числе потенциальных бытовых опасностей он стоит на недосягаемом первом месте. Соответственно и подходы должны быть соответствующие.

- Что думаете про газовых мошенников?

- Это, конечно, проблема, но все же решаемая. Нужна все та же государственная политика. Например, участковые должны обойти свои участки и донести до граждан, кто имеет право обслуживать газовое оборудование. Можно объявления развешивать (имеются в виду управляющие компании МКЖД), оповещать активнее через СМИ.

К тому же и люди сами часто виноваты, что становятся жертвами мошенников. Ведь всегда можно связаться со своей управляющей компанией или обслуживающей газовой организацией, чтобы выяснить, кто имеет право обслуживать их газовое оборудование, в конце концов можно обратиться по телефону 04 в АДС Газпром Смоленск, как многие по старинке и делают, там тоже квалифицированно и грамотно ответят на все интересующие вопросы, в т.ч. и связанные с безопасностью потребителя газа. Правоохранительные органы, опять же, должны более активно работать.

Я еще и еще раз повторюсь: вопрос архиважный и требующий срочных системных мер. Раскачиваться времени уже нет.    

Беседовал Сергей Щемелев

По всем вопросам обращаться:

ООО «Техно-Сервис Строй»

Газоснабжение любой сложности под ключ

Адрес: г. Смоленск, ул. Трудовая, 2А

Тел: +7 (4812) 65326068-04-44 (для экстренного вызова)

Сайт: WWW.tss-gas.ru

Читайте также:

Взрыв в Пригорском. Подробности  и перспективы

Лже-газовщики навязывают населению приборы после взрыва в Пригорском

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий