;

«Юбилейные» объекты Смоленска планируют достроить

На рабочем совещании губернатор Алексей Островский обсудил вопрос о завершении строительства объектов, которые были предусмотрены планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия со дня основания города Смоленска.

В настоящее время недостроенными остаются детский эколого-биологический центр, прогимназия для одаренных детей, не завершена реконструкция детского оздоровительного лагеря «Орленок» с круглогодичным циклом использования.

«В прошлом году мы получили поддержку Правительства Российской Федерации относительно выделения в 2019 году дополнительного финансирования для завершения этих строек. В течение года, при условии, что деньги будут доведены до региона, строительство должно быть завершено. Поэтому, уважаемые коллеги, прошу доложить, в какой стадии находится решение данного вопроса – как в части исполнения договоренностей о финансовом обеспечении, так и в части подготовки к строительным работам», - поинтересовался Алексей Островский.

Со слов замгубернатора Андрея Борисова, работы на объектах не ведутся с 2015 года. В 2016 году была скорректирована проектная документация на строительство юбилейных объектов, а также восстановлена работоспособность систем отопления зданий. В 2018 году получены положительные заключения государственной экспертизы о достоверности определения сметной стоимости их строительства. Объем средств, необходимый для завершения работ на трех объектах, составляет 176 млн рублей.

Вице-губернатор Алексей Гусев подчеркнул, что по самым оптимистичным оценкам примерным сроком поступления денежных средств из федерального бюджета является 2 квартал текущего года.

Глава региона резюмировал, что необходимо ускорить процесс выделения денег, так как по одному из объектов временной отрезок для завершения работ достаточно большой и может составить более полугода и поручил Илоне Кротовой взаимодействовать с Правительством Российской Федерации по данному вопросу.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Губернатор поручил решить «мусорную» проблему в Смоленской области

Иностранные студенты расчищали снег в Смоленске

Известна дата рассмотрения иска экс-главы города Смоленска

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий