;

Новогодний подарок смолянам

Замечательным ожидаемым событием уходящего года стало открытие нового ультрасовременного Смоленского перинатального центра. Об этом много, но все же обще писали почти все региональные СМИ. Но наше издание, специализирующееся на строительстве, производстве, технологиях…, подошло к вопросу именно с этих сторон.

Второй жизненно важный объект

Нашим читателям стоит напомнить, что ранее в 2012 году благодаря ГК «Ростех» на Смоленщине появился высокотехнологичный Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

И вот под конец нынешнего 2018-го в строй вступил Смоленский перинатальный центр, заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию по которому выступила все та же Госкорпорация.

На момент написания данной статьи в стенах этого медицинского учреждения появилось уже более 200 младенцев.

Важность данного объекта сложно переоценить. Он имеет непосредственное отношения к делу возрождения России. Дело в том, что у нас сейчас во взрослую жизнь входит малочисленное поколение, рожденных в пресловутые 90-е годы. Это был для страны и ее людей тяжелейший стресс, удар по здоровью душевному, физическому, психическому…

И кроме того, что детей тогда рождалось меньше, они к тому же испытывали и целый ряд негативных воздействий. Вследствие этого многие молодые люди из того поколения испытывают проблемы с зачатьем детей, протеканием беременности, родами, жизнестойкостью малышей…

И вот этот высокотехнологичный Перинатальный центр, который является одним из многих по всей России, не просто где в разы, а где и на порядки повышает вероятность зачатия, успешного протекания беременности, удачных родов и послеродового ухода… эта клиника призвана серьезно улучшить показатели демографии. Кроме того у него есть и мощное позитивное косвенное влияние. Наверняка, многие смоляне, зная, что теперь у нас есть такое медучреждение, решатся на вторых, третьих, последующих детей.

Вода – ты жизнь

Начиная рассказ о технологической начинке Перинатального центра, хочется с радостью отметить, что здесь установлена система очистки воды от нашего старого знакомого смоленского изобретателя Александр Егоровича БОБРОВА, который имеет несколько патентов на уникальные водоочистные технологии, носящие общее брендовое именование "Аква-Рифайнер".

- У нас на Смоленщине даже глубоко залегающая вода имеет не очень хорошее качество. – рассказал изобретатель, стоя около своей станции.

– Основными показателями являются: содержание железа и сероводорода, а также цветность и мутность. Так вот после нашей станции железа в воде менее 0,1 миллиграмма на литр, при предельно допустимой концентрации 0,3 мг/литр. Что касается остальных показателей, то они в пределах чувствительности прибора. То есть эту воду можно пить даже мамочкам совершенно безопасно и с большим удовольствием.

Александр Егорович Бобров

- Какова мощность станции? – поинтересовались мы.

- Вообще данная станция рассчитана на 1560 кубометров воды в сутки. Она проектировалась на весь комплекс больницы, но пока снабжает чистой водой только Перинатальный центр.

В основе очистки следующая технология. Мой запатентованный эжектор распыляет воду почти на молекулярном уровне, растворенное в ней железо тут же окисляется, а оксид уже отфильтровывается посредством засыпки из кварцита. При этом у оборудования высокая экономия на воде, которой промывается фильтр. Да и себестоимость его ниже большинства аналогов, при минимальном энергопотреблении и малых габаритах.

Напоследок Александр Егорович налил нам стакан воды, прошедшей через его станцию водоочистки. Абсолютно прозрачная жидкость на вкус оказалась, как из горного источника…

 На уровне мировых стандартов

Вторым нашим собеседником в новом Перинатальном центре стала заместитель Главного врача по акушерству и гинекологии, д.м.н., профессор, Татьяна Алексеевна ГУСТОВАРОВА, которая выдала уже проходившую в СМИ информацию.

Напомним, что Смоленский перинатальный центр рассчитан на 130 коек,  из которых 50 займут беременные женщины, еще 50 — роженицы. Кроме этого, в стационаре оборудованы реанимационные отделения для беременных и родивших пациенток, а также для новорожденных детей. Еще 30 малышей, которые родились с экстремально низкой массой тела, вместе с матерями могут принять в отделении патологии новорожденных.

Порядка 60% оборудования произведено на предприятиях, входящих в ГК «Ростех».

При этом услуги, оказываемые Перинатальным центром, в том числе и ЭКО, проходят в рамках ОМС, т.е. бесплатны.

Татьяна Алексеевна Густоварова  с рвением принялась за работу на новом месте
Татьяна Алексеевна Густоварова с рвением принялась за работу на новом месте

- Понимаете, - рассказала компетентная ответственная собеседница, когда мы стали допытываться про уникальные технологии. – У нас здесь нет чего-то такого сверхъестественного. Таким оборудованием оснащаются все современные перинатальные центры, строящиеся в России. Это на хорошем мировом уровне.

Да, в особо продвинутых медицинских учреждениях мира шагнули еще дальше, но мы получили возможность не просто спасать и выхаживать малышей массой около 500 граммов, но и доводить их до здорового полноценного состояния. Раньше мы такой возможности просто не имели. То же самое касается и беременных женщин, и рожениц с различными осложнениями. До появления этого медучреждения они были обречены на высокие риски потери плода и всевозможные осложнения. А сейчас у них и у детей очень высокие шансы…

При этом особенно отрадно, что мы имеем возможность помогать женщинам и малышам не только Смоленска, но и всего региона.     

Из наиболее интересного оборудования можно назвать аппараты для реинфузии крови и для плазмафереза. Первый позволяет во время операции и при кровотечениях тут же переливать оперируемому его же очищенную кровь. А второй очищает кровь на глубоком клеточном уровне, что существенно повышает шансы пациентов на жизнь и здоровье.

А затем Татьяна Алексеевна извинилась и отправилась на операцию, чтобы на Смоленщине появился еще один, а может быть и не одни, замечательный малыш, который обязательно сделает счастливыми своих родных и близких…

Точку роста демографии Смоленщины изучали Владислав БЛАГОВЕСТОВ и Сергей ЩЕМЕЛЕВ.

Читайте также:

Смоленский областной онкологический диспансер: современная диагностика + золотые руки

Смоленская областная клиническая больница: 2018 год – год борьбы с онкологией

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий