;

Археологи обнаружили уникальное древнее погребение в Гнездовских курганах

 Смоленская экспедиция вместе с представителями отряда МГУ им. М.В. Ломоносова проводят раскопки. В ходе проведения работ археологи обнаружили уникальное древнее погребение в Гнездовских курганах, об этом сообщил археолог Василий Новиков в своем блоге.

Археологи обратили внимание на три насыпи, находящиеся в районе Витебского шоссе. Данные курганные насыпи пострадали от раскопок ХIХ века, а также от хозяйственных действий человека в последующий период времени.

Археологи обнаружили уникальное древнее погребение в Гнездовских курганах «Раскопки носили охранно-спасательный характер: со всех сторон курганы теснили просёлочные дороги, современное кладбище и застройка. Первая курганная насыпь была основательно разбита деревьями, а большой колодец (от раскопок XIX в.) в центральной части не оставил нам следов погребения.

Второй курган содержал в себе остатки кремации на стороне, кальцинированные кости были заботливо сложены в горшок и размещены в верхней части насыпи. Это редкая удача — обнаружить под неглубоким слоем дерна целый сосуд с костями. Инвентаря не было, но в ровике и околокурганном пространстве обнаружились накладки на сумку и фрагмент арабской серебряной монеты —  дирхема», - рассказывает Василий Новиков.

Третий курган обрадовал ученых, поскольку в нем нашли погребальную камеру, размер которой составляет 3 х 2,8 м в плотном грунте.

Археологи отмечают, что сама камера неглубокая. Однако,  в ней сохранился скелет мужчины (рост 167 см), расположенный в направлении северо-запада. При усопшем нашли копье-пику, которое стояло вертикально в одном из углов погребальной камеры. Кроме того, под локтем обнаружили боевой топор, костяную орнаментированную пуговицу, железный нож и кусочек дирхема. Были также и другие предметы, назначение которых пока не ясно. Также, остались следы деревянной конструкции.

Ученые предполагают, что камера относится к наиболее поздним погребениям – конец 10 – начало 11 веков.

Фото: Василий Новиков

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Археологи показали останки предположительно генерала Гюдена

В Лопатинском саду Смоленска ученые обнаружили новый исторический объект

В Лопатинском саду участники экспедиции нашли могилу двухвековой давности

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий