;

Как изменится жизнь россиян с 1 июня

Рассказываем, как изменится жизнь россиян с 1 июня. Изменения коснуться амнистии капиталов, национального роуминга, споров ОСАГО, форм завещания наследства, таксофонной связи и других не менее важных сфер жизни граждан.

Роуминг, гудбай!

Напомним, закон об отмене роуминга Президент РФ Владимир Путин подписал в декабре минувшего года. Теперь с  1 июня отменят внутрисетевой роуминг. Это значит, что граждане смогут не платить за звонки абонентам в другие регионы нашей страны, а входящие вызовы в гостевом регионе также не надо будет оплачивать. ФАС отмечает, что это также коснётся и Крыма.

таксофон станет бесплатным с 1 июня 2019Таксофонная связь станет бесплатной

С 1 июня отменяется плата за звонки на фиксированные телефоны с таксофонов. В настоящее время в России используется 148 000 таксофонов. Отмечается, что данные изменения особенно нужны в регионах, где отсутствует, либо плохая сотовая связь.

Новые формы завещания

С начала лета будут доступны новые формы завещания имущества наследникам: по наследственному договору, либо по совместному завещанию супругов. Последнее  подлежит оформлению через нотариуса, а также при согласии будет фиксироваться на видео.

Транспорт

Споры по ОСАГО

споры по ОСАГОЕсли имеются разногласия между потерпевшим и страховщиком, то теперь споры по ОСАГО до подачи иска в суд должны будут рассматриваться финансовым омбудсменом. Владелец авто должен направить страховщику письменное заявление. Рассмотрение происходит в порядке, установленном федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Изменение конструкции авто

С июня изменяется порядок внесения изменений в конструкцию автомобиля. Теперь для внесения изменений надо получить соответствующее разрешение ГИБДД. Тюнинг автолюбителя отныне должен пройти экспертизу технической лаборатории, которая составит соответствующее заключение.

Отметим, что в тюнинге могут отказать, если меняется идентификационный номер машины, база и масса, заменяется кузов, кабина или шасси деталями, не предусмотренными маркой автомобиля. К 1 января 2020 года будет создан реестр лабораторных данных. Предполагается, что выдача разрешений будет проходить по упрощённой процедуре, т.к. подавать документы планируется в электронном виде.

Электронные посадочные талоны

электронные посадочные талоныС первого месяца лета пассажиры рейсов, выполняемых из московского аэропорта Внуково по внутристрановому направлению, смогут пользоваться электронными посадочными талонами. В залах вылета код электронного посадочного талона можно будет отсканировать со смартфона.

При этом отмечается, что яркость экрана телефона должна быть довольно большой для успешного совершения данного процесса. Однако, бумажные посадочные талоны будут по-прежнему доступны на стойках регистрации.

Пошлина на экспорт нефти

С 1 июня пошлина на экспорт нефти из России увеличится на $5,8, до $110,4 за тонну. Пошлина на светлые нефтепродукты и масла возрастёт до $33,1 за тонну, на экспорт товарного бензина — до $33,1, прямогонного (нафта) — до $60,7. Льготная ставка пошлины на нефть для некоторых месторождений Восточной Сибири, Каспия и Приразломного месторождения остаётся на нулевом уровне.

Амнистия капиталов

амнистия капиталов

Фото: istockphoto.com

22 мая был одобрен ряд законов о продлении амнистии капитала.Третий этап реализуется с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года. Добровольное декларирование россиянами активов осуществлялось ранее с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года и с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. Физические лица могли направить в налоговые органы декларацию, в которой содержались данные об имуществе, о контролируемых иностранных компаниях, счетах в кредитных организациях за рубежом. Она давала возможность избежать уголовной, административной, а также налоговой ответственности.

Теперь физлица смогут внести в декларацию также сведения о госрегистрации международных компаний при смене их юрисдикций.

Типовой устав ООО

С  24 июня вступает в силу Приказ Минэкономразвития, в соответствии с которым Министерство экономического развития вводит 36 типовых уставов, которые станут основой для функционирования обществ с ограниченной ответственностью.

Биометрическая информация

В соответствии с постановлением правительства РФ в запросе на предоставление содержащихся в единой биометрической системе сведений сможет содержаться информация, касающаяся изображения лица человека, полученная с помощью фото- или видеокамеры.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

В Смоленске уволили руководителя Горводоканала

Как организован переход на цифровое ТВ в Смоленской области

В Смоленске на некоторых улицах до октября ограничат движение транспорта

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий