;

Трехосные автобусы «Автоколонны 1308» впервые вышли на маршруты Смоленска

Первый крупнокалиберный рейс «Автоколонны 1308» проследовал по маршруту №22 в минувший четверг. По отзывам пассажиров, новые автобусы им понравились.

Дебютный «трехосник» вышел на 22-й маршрут 25 апреля в 16:00. «Автоколонна 1308» не стала устраивать из этого старта какого-либо показательного шоу. Просто вышли на линию, просто начали работать. Пассажиры приятно удивились.

Напомним, что большие автобусы, оснащенные надежными агрегатами Scania, прибыли из Москвы еще под Новый год, но ждали своего часа крайне долго – из-за традиционных в таких случаях бюрократических проволочек. В какой-то момент пассажиры даже устали ждать новый транспорт. Тем не менее – свершилось.

Трехосные автобусы «Автоколонны 1308» впервые вышли на маршруты Смоленска- На данный момент к выходу на маршруты готовы 9 автобусов, - комментирует директор МУП «Автоколонна 1308» Виталий Ермаков. – Транспорт, который впервые вышел на линию, прошел техосмотр, получил все документы, страховки, оформлено должным образом страхование пассажиров. Автобусы чисто вымыты, заново покрашены, экипированы  огнетушителями, аптечками, информацией о маршрутах. Впервые на нашем предприятии работает транспорт, салоны которого оснащены электронными табло, где указан маршрут и можно узнать температуру воздуха «за бортом». Важно, что эти машины являются низкопольными, что значительно облегчит перемещение по городу инвалидам и молодым мамам с колясками.

По словам директора предприятия, новые автобусы будут выводиться на маршруты постепенно, переходя с одного на другой.

- Дело в том, что мы подстраиваемся не только под маршруты, но и под водителей, - продолжает Виталий Николаевич. -  На новых машинах работают самые опытные водители – те самые, которые перегоняли этот транспорт в сложнейших погодных условиях зимой из Москвы.

Трехосные автобусы «Автоколонны 1308» впервые вышли на маршруты СмоленскаПримечательно, что по расходу топлива один трехосный автобус «съедает» всего лишь на 4 литра больше, чем привычный смолянам «ЛиАз». При этом он способен вместить на 50 пассажиров больше (не 100, а 150).

В соцсетях отзывы на появление в городе «трехосников» в основном положительные. «Красиво смотрится! Долгой работы!», - пишут смоляне.

Впереди дачный сезон и майские праздники, так что новинка явно сделает жизнь горожан намного комфортнее.

О других новостях МУП «Автоколонна 1308» читайте в свежих выпусках газеты «ЖКХ на службе у смолян».

Инна ПЕТРОВА

Фото: пресс-служба администрации г. Смоленска

Читайте также:

Дополнительные автобусы будут курсировать в Смоленске на Пасху и Радоницу

Смоленский автотранспортный колледж готовит востребованных специалистов высокого уровня

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий