;

Какие меры примут для сохранения археологического комплекса в Гнездово

В администрации Смоленской области провели рабочее совещание, где стало известно, какие меры примут для сохранения археологического комплекса в Гнездово.

В совещании приняли участие представители профильных департаментов, руководители музея-заповедника, а также Центра по охране памятников и отряда Смоленской объединенной археологической экспедиции.

В ходе совещания обсуждался вопрос  проведения незаконных земляных работ на территории археологического комплекса.

Напомним, в начале текущего месяца появилась информация о незаконном строительстве дамбы через безымянный ручей на территории музея-заповедника. Стройку затеяли с целью создания дороги к деревне Глущенки.

Археологи Центра по охране памятников зафиксировали уничтожение части культурного слоя в русле ручья. 5 апреля в соответствии с предписанием профильного департамента незаконные работы были остановлены.

Чтобы не допустить возможность нового строительства на территории Гнездовского комплекса приняли решение о предоставлении в ведение данного музея-заповедника земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Особенно  отметили необходимость строгого соблюдения требований законодательства при проведении хозяйственной деятельности смолянами, чьи земельные участки соседствуют с  территорией Гнездовского комплекса. Также, приняли решение о необходимости проведения профилактических мероприятий и разъяснительных бесед  с местными жителями.

Данные меры будут реализованы органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Фото: navahte.ru.net

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

1,3 млрд рублей потратят на реставрацию Смоленской крепостной стены

«Ночные волки» заедут в Смоленск и покажут кино

«Лопатинский сад» в Смоленске внесли в реестр членов РАППА

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий