;

Музей камней построят в Смоленском Поозерье

В национальном парке «Смоленское Поозерье» построят музей камней.

ООО «Уральский региональный институт музейных проектов» с января по май текущего года по заказу национального парка разработал научно-экспозиционную документацию и архитектурно-художественный дизайн-проект комплекса экспозиции музея «Загадки смоленских менгиров».

Музей менгиров планируют создать на месте древнего городища, которое расположено рядом с Экоцентром «Бакланово».

Менгиры – это загадочные камни, дошедшие до нас из глубины веков. Скорее всего, это первые рукотворные сооружения наших предков, сохранившиеся до настоящего времени. Существует немало гипотез, догадок о происхождении и  назначении менгиров.

Согласно проекту в комплекс музея включено здание для экспозиции, которое будет построено силами национального парка

Музей камней построят в национальном парке Смоленское ПоозерьеЭкспозиция в национальном парке позволит привлечь большое количество посетителей за счет своей интересной тематики, а также позволит собрать в одном месте, сохранить существующие менгиры и провести дополнительную работу по их изучению.

В начале мая благодаря помощи волонтеров московского этнологического общества «Полк Перуна» расчистили территорию от кустарников для будущего музея, а также подготовили к разборке бывшее овощехранилище.

Фото: poozerie.ru

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

«Славянский базар» приглашает смолян

Смолян приглашают на культурную химию в «Ночь музеев 2019»

В Смоленске сняли главного режиссёра областного театра кукол

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий