;

В Сафоновском районе построят льноперерабатывающий завод

Глава региона Алексей Островский посетил площадку будущего льнокомбината на территории государственного индустриального парка «Сафоново». Там полным ходом идет подготовка к строительству льноперерабтывающего завода.

льноперерабатывающий заводСтроительством будущего льнокомбината, занимается ООО «Русский лен» (предприятие входит в дивизион «Текстиль» агропромышленного холдинга «Промагро»).

Во время проведения экскурсии по стройплощадке Андрей Карачев, исполнительный директор ООО «Русский лен» рассказал, что новое производство будет нацелено на создание высококачественной конкурентоспособной отечественной продукции с ориентацией на импортозамещение и экспорт. Также инвестор проинформировал главу региона, что в марте нынешнего года компания стала резидентом индустриального парка «Сафоново».

Ожидается, что новый льноперерабатывающий комплекс стоимостью порядка 2 млрд рублей  будет перерабатывать 10 тысяч тонн льнотресты, тогда как выпуск льносмесовой пряжи составит 4 тысячи тонн в год. Это поможет создать более 220 новых рабочих мест.  При выходе на полную мощность - льнокомбинат станет крупнейшим предприятием по переработке льна в Российской Федерации.

В качестве  сырья для производства будет использоваться котонизированное и высокономерное длинное льноволокно. Оно наиболее востребовано на рынке. Приоритет при этом отдается местным поставщикам. Компания «Русский лен» в будущем планирует самостоятельно заняться выращиванием льна-долгунца для получения из него льнотресты. В Вяземском районе уже запустили экспериментальную площадку на 68 гектаров.

В настоящее время началась подготовка к строительству: на площадке проведено выравнивание и частичная расчистка территории, построен первый пусковой комплекс, включающий два склада для хранения льнотресты, лабораторию и весовую.

Общая площадь застройки составляет 15 гектаров.

«В сентябре начнет работу первый пусковой комплекс, который включает две шохи (склады для хранения льнотресты), весовую и лабораторию.  В ближайшее время мы запустим первую шоху для приемки тресты, сегодня под нее выкладывается асфальт.  Вторая шоха будет готова до конца этого месяца.  Сдача льнозавода планируется в четвертом квартале следующего года. В перспективе на остальных 20 гектарах, которые мы арендовали в индустриальном парке, в течение 2-3 лет будет построена фабрика пряжи.

Со слов Андрея Карачева, на реализацию проекта уже вложено 250 млн рублей, из которых 150 млн рублей – собственные средства инвестора. Также, есть поддержка на уровне федерального центра. В мае 2018 года Минсельхоз России согласовал льготный инвестиционный кредит на сумму 1 млрд рублей под процентную ставку до 5% для строительства комплекса, а также принято положительное решение о включении компании в реестр заемщиков льготного инвестиционного кредитования. Это стало возможным благодаря договоренностям Губернатора Алексея Островского с Министром сельского хозяйства.

Отметим, что проект предполагает возрождение сельскохозяйственного машиностроения на Смоленщине. Первым шагом в этом стало приобретение компанией «Русский лен» высокопроизводительной самоходной теребилки Dehondt ADE18, изготовленной Вяземским машиностроительным заводом, на базе которого холдинг «DEHONDT technologies Développement» (Франция) осуществляет выпуск льноуборочной техники и оборудования по первичной переработке длинного льноволокна.

Напомним, строительство индустриального парка «Сафоново», предназначенного для размещения промышленных предприятий II-V класса опасности (пищевая, сталелитейная, химическая, текстильная промышленность и др.), осуществляется с  2015 года. Его общая площадь (130 гектаров) позволит разместить  более 20 предприятий - резидентов. На данный момент здесь возводится современный льноперерабатывающий комплекс – первый в масштабах страны за последние 30 лет. Помимо льнокомбината, проект предполагает строительство льнозавода по переработке льнотресты и фабрики пряжи, что, безусловно, придаст дополнительный импульс развитию всей льняной отрасли России.

Фото: admin-smolensk.ru

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Путин смягчил пенсионную реформу

В Смоленской области реализуют инвестпроект по производству фанеры

Вырастут акцизы на дизельное топливо

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий