;

«Колбасный цех ДСК» – качество с большой историей

Это предприятие появилось в Смоленске более 20 лет назад, еще в лихие 90-е. Спустя десятилетия наш «родной» производитель остается одним из самых знаковых в регионе.

Кому же, как не предприятию с большой историей, преодолевшему массу трудностей на своем пути, - истинно смоленскому производителю качественных колбасных изделий «Колбасный цех ДСК», - было влиться в эту достойную компанию?

ДСК смоленск, колбасные изделия- Наш цех был создан в 1996 году, на базе столовой бывшего завода ДСК, - рассказывает Дмитрий Гурьянов, коммерческий директор «Колбасного цеха ДСК» (ИП Калинин И. В.). - В то время, как вы помните, по всей стране были большие перебои с продуктами питания в целом, и, в особенности, с колбасной продукцией.

В те годы она была дефицитом, и привозилась, в основном, из-за границы. На той кризисной волне наши будущие собственники рискнули заняться производством. В первую очередь, сделали ставку на качество. И с тех пор этот приоритет сохранился. На всех этапах производства качество изделий тщательно контролируется нашим техническим отделом, в котором специалисты своего дела отслеживают весь путь выпускаемой продукции.

- Где вы закупаете сырье?

- Закупки ведутся у смоленских и белорусских производителей. В частности, мы давно и плотно работаем с ОАО «Сафоновомясопродукт»: у этого предприятия есть свой свинокомплекс. Очень важно то, что мы используем только охлажденное сырье: наш принцип — никакого замороженного мяса на производстве! Не секрет, что «заморозка» теряет многие свои качества, что неминуемо сказывается на качествах готовой  продукции.

ДСК смоленск, производство мясной продукции- Каким образом вы отслеживаете качество колбасы?

- Второй наш принцип: обязательная еженевная дегустация. Дегустации у нас происходят ежедневно: вышла продукция, ее на вкус постоянно пробуют и технолог, и мастера, и  сотрудники производства. Любое отклонение от нормы всегда чувствуется.

- Из какого мяса «ДСК» производит колбасу и колбасные изделия?

- В основном используется свинина, говядина, курица, так же  применяем индейку. В целом, предприятие производит по ГОСТу свыше 70 % всей выпускаемой продукции. Также мы сотрудничаем со специалистами, приглашёнными с крупнейших мясоперерабатывающих иностранных концернов для улучшения качества переработки новых видов колбасных изделий и мясных продуктов.

Еженедельно это подтверждается по результатам исследований независимых лабораторий. Продукция упаковывается под вакуумом или в порционной нарезке. Модернизация оснащения современного оборудования осуществляется каждый год. Постепенно это позволило нам перейти от выпуска различных сортов варёных и копчёных колбас к изготовлению мясных деликатесов.

- Насколько доступна продукция смолянам по цене?

- Учитывая общую экономическую ситуацию на рынке, мы ввели линейку продукции, максимально доступной для большинства покупателей. Тем более, что мы теперь планируем сотрудничество  с брендом «Смолпродукт»: а это должны быть не только качественные, но и доступные по цене изделия.

- Дмитрий Владимирович, как сложилась ваша история сотрудничества с этим брендом?

производство колбас, сосисек в Смоленске

- С представителями марки «Смолпродукт» мы встретились и познакомились на выставке в Казани — это была совместная поездка. Они свою продукцию представляли, а мы - свою. Нашлось немало точек соприкосновения, и появилась идея сотрудничества. Несколько раз мы уже принимали совместное участие в выставках «Продэкспо»: так что колбасные изделия «Колбасного цеха ДСК» уже выступала под маркой «Смолпродукт». Отрадно, что отзывы покупателей всегда положительные.

- Позволит ли это сотрудничество вашему предприятию нарастить мощности производства?

- Безусловно! На сегодняшний день мы выпускаем порядка 200 тонн продукции, а в сотрудничестве с новым брендом планируем  «вырасти» до 250 тонн.

- Где в Смоленске можно приобрести колбасные изделия от «ДСК»? Насколько широко и массово вы продаете то, что производите на родине?

- На сегодняшний день их можно купить в любых сетях города, на рынках: покрытие нашей маркой в Смоленске составляет 95-97% регионального центра и области. Бренд «Колбасный цех ДСК» можно найти буквально в любом магазине.

- Кто он, ваш покупатель?

- Наша продукция — абсолютно для всех. От 5-летних детишек, которые с удовольствием кушают наши сосиски, до пожилых бабушек. Линейка выпускаемой нами продукции так широка, что каждый покупатель обязательно находит в ней что-то для себя.

- А как же современные мифы о том, что в наше время ни колбасы, ни сосисок покупать и употреблять в пищу нельзя, потому что качественных мясных продуктов — их просто не бывает? Мол, нету мяса нынче в колбасе.

- Одним своим существованием наше предприятие опровергает этот миф. Потому что, во-первых, дело в качестве и в марке, которой можно и нужно доверять (они существуют!). Во-вторых, все можно кушать — но знать меру. 100 грамм качественной колбасы в день вам не повредят. К слову, в планах нашего предприятия — выпустить линейку колбасы без добавок с кодом «Е».  Но для такой продукции нужен свой покупатель, пока что мы продумываем стратегию развития данного направления.

- В какие регионы, кроме Смоленской области, «Колбасный цех ДСК» реализует свою продукцию? Какова география?

- Это Санкт-Петербург, Мурманск, Орел, Тула, Калуга, Брянск, Подмосковье, Великие Луки, Псков и другие города России, а также Крым. Помимо сотрудничества с российскими заказчиками, предприятие работаете крупными иностранными поставщиками специй. Ежегодно специалисты «Колбасного цеха ДСК» повышают квалификацию на ведущих мясоперерабатывающих предприятиях Германии, Австрии, Чехии.

- На производстве применяется в основном механизированный или ручной труд?

- Пока что у нас не настолько большие объемы производства, чтобы его механизировать. Изделия производятся вручную. В этом есть свои преимущества, конечно же. Это большой плюс качеству. В целом, ДСК — это прозрачное и достаточно открытое производство. Мы гордимся тем, что можем воочию показать смолянам любые этапы создания продукции. Регулярно проводим экскурсии на предприятии и это очень положительная практика. Люди наглядно видят, как и из чего делается хорошая колбаса и колбасные изделия.

- Какие планы у предприятия на ближайшее время?

- В планах у нас - запуск линии замороженных полуфабрикатов: пельменей, чебуреков, вареников и так далее. Есть свободный цех, где мы можем установить эту линию и где нет потребности в производстве колбасы.

- Будут и колбасные новинки?

- Конечно! Мы их выпускаем практически еженедельно. Идеи всегда витают в воздухе, всегда хочется дополнить линейку продукции чем-то красивым и необычным. Так что в 2019 году «Колбасный цех ДСК» еще не раз приятно удивит смолян!

ЦЕХ ДСК Смоленск

Адреса наших магазинов в Смоленске:

  • Смоленск, ул. Смольянинова, 15
  • Смоленск, ул. 8 Марта, 20Б
  • Смоленск, ул. 12 лет Октября, 13/1
  • Смоленск, ул. Багратиона, 21А
  • Смоленск, ул. Петра Алексеева, 2/37
  • Смоленск, Полтавская улица
  • Смоленск , ул.Кирова 22

Автор Алина СТЕКЛОВА

Читайте также:

Бренд «Смолпродукт» пополнился новыми товарами
Смоленский кофе появился на полках федеральных сетевых магазинов
Дальневосточный инвестпроект на Смоленской земле
Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий