;

Дальневосточный инвестпроект на Смоленской земле

В Угранском районе дальневосточные инвесторы поставили для себя задачу создать деревообрабатывающее безотходное производство полного цикла. Официальное открытие предприятия по пилению леса состоялось 18 февраля.

ООО «Пладонит» работает в Смоленской области уже несколько лет, попутно создавая новые рабочие места, дороги местного значения, и даже принимает участие в поисковой работе, связанной с «наследием», оставшимся в смоленских лесах после Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день годовой объем заготовки круглого леса на предприятиях компаний «Пладонит» и «Угра-ЛесЭкспорт» составляет около 76 тысяч кубических метров. Построен и работает завод производительностью до 200 кубических метров пиломатериала в смену. Приобретено современное лесозаготовительное оборудование (автоматизированные комплексы по заготовке круглого леса), а также техника для его транспортировки.

В 2019 году предполагается строительство склада готовой продукции площадью 1,5 тысячи квадратных метров, сушильного комплекса с единовременной загрузкой 600 кубических метров леса. В перспективе рассматривается возможность установки и монтажа завода по выпуску топливных гранул (пеллет) из отходов деревопереработки. Таким образом, в Угранском районе постепенно создается полный цикл безотходного производства. Предполагаемый общий объем вложений в этот проект составит 270 млн. рублей.

- С чего же начинались первые шаги дальневосточного инвестора на Смоленщине?

- Мы пересмотрели массу различных направлений, которыми в перспективе могли бы заниматься в Смоленской области, - вспоминает генеральный директор ООО «Пладонит» Андрей Чигвинцев. - Была идея уйти в переработку отходов: в Смоленской области работает немало предпринимателей, которые занимаются заготовкой древесины, и после каждого остается много невостребованного несортового леса. Таким образом, можно было сосредоточиться именно на биотопливе: поставить мощный завод по выпуску пеллет, перерабатывая все то, что остается от других компаний. Но потом, изучив рынок, поняли, что заходить на него без сырьевой базы - большой риск. На Дальнем Востоке спектр нашей деятельности - это лес и строительство. Поскольку мы давно занимались лесом, то решили сконцентрироваться именно на этой деятельности.

- Почему изначально компания «Пладонит» обосновалась именно в Угранском районе?

- Департамент Смоленской области по лесному хозяйству выставил на аукцион лесничества Угранского района, и наша компания этот аукцион выиграла. Мы готовы были рассматривать любые площадки в регионе, поскольку считали и считаем Смоленщину инвестиционно привлекательной территорией: к тому же, здесь налоги намного ниже, чем на Дальнем Востоке и на дальневосточной земле таких возможностей для развития у нас не было.

Помню, что когда мы пришли в Угранский район, никто из местных жителей не верил, что мы здесь всерьез и надолго. Но, тем не менее, наша компания основательно пустила здесь корни. Самое отрадное, что у нас на всех этапах идет позитивный диалог с руководством региона, в нас верят и развитие поступательно движется дальше.

- Андрей Валентинович, на каком этапе состоялась встреча с губернатором Смоленской области?

- Наше знакомство и общение с губернатором Смоленской области состоялось на Восточном экономическом форуме, где у Алексея Островского проходил ряд различных встреч и переговоров. На предложение об инвестициях в Смоленскую область Алексей Владимирович ответил согласием: при условии, что компания «Пладонит» будет переведена на Смоленщину, где будет не только зарабатывать, но и платить налоги. И, конечно же, создавать рабочие места для местного населения.

деревообрабатывающее предприятие в Угранском районе Смоленской области- Удалось создать рабочие места для угранцев?

- Не секрет, что выгоднее привезти своих специалистов, чем обучать и набирать по месту жительства, тем более, что в Угранский район очень давно не заходило никаких проектов... Тем не менее, сейчас на нашем предприятии трудится более 90% местных ребят, которые постепенно были обучены работе на новом современном оборудовании и технике. На сегодняшний день «подросло» новое поколение угранских специалистов, которых мы обучили и можем теперь их самостоятельно командировать в любой район. В целом, у нас сегодня трудится 72 человека. Сушильный комплекс, который мы планируем построить, позволит нам принять на работу еще 8 человек.

 Кроме того, с апреля будет введена вторая смена - это плюс еще около 10 человек. Таким образом, к августу в штате компании будет 90 сотрудников. А при условии реализации 5-го этапа проекта (завода по производству топливных гранул), количество работающих на предприятии сотрудников составит порядка 110-120 человек. Оговорюсь, что всем сотрудникам ООО «Пладонит» предоставляет социальные гарантии.

- Что стоит за словосочетанием «комплекс безотходного производства»?

- Это означает не просто завод, а завод, на котором абсолютно все производство будет безотходным: то, что мы срублено в лесу (вплоть до коры), будет переработано. Очень важный момент: мы занимаемся не только вырубкой деревьев, но и новыми лесопосадками, восстановлением леса. Ведь природные ресурсы отнюдь не бездонны: у природы нельзя бесконечно брать, ей нужно еще и отдавать.

- Где вы приобретаете технику и насколько она современна?

- Для работы в Смоленском регионе мы приобрели два дорогостоящих лесозаготовительных комплекса: закупали технику в Финляндии и в России (импортного производства). Сначала опробовали финскую, бывшую в употреблении. Попробовали, поняли, что все получается - и после этого приобрели новую. Для пиления и переработки леса был куплен завод «Akkuslar» турецкого производства. Чтобы пилить смешанный лес, всего этого вполне хватает: оптимальный баланс цены и качества.

- Если говорить о ваших партнерах: с кем сотрудничаете?

Пладонит, Угранский район- Выпускаемые пиломатериалы мы поставляем в крупные деревообрабатывающие компании, а также фирмы, производящие мебель, мебельные заготовки, отделочные материалы, в числе которых – «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин», Shatura Wood, «СОЮЗ-Центр» (бывший «Плитспичпром»), Futura и так далее. Также работаем с Германией, Латвией. Ведем активные переговоры с Китаем: в апреле ждем в гости китайскую делегацию. Ранее мы уже несколько раз были в Пекине, встречались с предполагаемыми партнерами, теперь они к нам приедут с ответным визитом. Китайский рынок сбыта - просто огромен, для нас он стратегически важен. И, хотя переговорный процесс с китайцами всегда достаточно длительный, но, как правило, продуктивный.

- Работа по заготовке и переработке леса всегда считалась одной из самых опасных. Как ООО «Пладонит» контролирует вопрос техники безопасности на производстве?

- Вопрос безопасности труда для нас всегда является приоритетным. Несмотря на то, что с оборудованием нового поколения эти риски значительно снижаются. Бензопилы - давно уже прошлый век. Сейчас в лесу работают бронированные и хорошо защищенные машины. Тем не менее, все нюансы, связанные с безопасностью и контролем производимых работ, на всех этапах у нас жестко отслеживают аттестованные специалисты.

- Мы и дальше готовы инвестировать в регион, - признается генеральный директор ООО «Пладонит», - В ближайшей перспективе планируем расширять данный инвестпроект, который позволит создать дополнительные рабочие места для жителей Угранского района. Активно готовимся к следующей встрече с главой Смоленской области, чтобы представить губернатору подробную концепцию дальнейшего развития проекта.

Таким отношением к своему делу и коллективу ООО «Пладонит» подает другим компаниям пример по-настоящему социально ответственного бизнеса. Особенно, если учесть, что, помимо своей основной деятельности, руководство компании-инвестора уделяет значительное внимание социальной работе – оказывает финансовую поддержку при проведении различных общественно-значимых мероприятий, предоставляет адресную помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также людям, нуждающимся в лечении.

Пладонит, Угранский район

Беседовала ИННА ПЕТРОВА

Читайте также:

«Мираторг» открыл новую производственную базу в Смоленской области
«Агроусадьбу Екатеринки» откроют в 2019 году в Смоленской области
Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий