;

Участники вебинара узнали, как заполнить декларацию по НДС, о получении налогового вычета за фитнес и распределении сумм ЕНС

Сотрудники УФНС России по Смоленской области провели вебинар по вопросам налогообложения для всех категорий налогоплательщиков.

Обучающее занятие открыло выступление начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №2 Александра Соколова, рассказавшего о порядке заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов и сборов для правильного распределения сумм, уплаченных в составе Единого налогового платежа. Слушатели также узнали о получении квалифицированной электронной подписи для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о предоставлении социального налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги и о реализации проекта ФНС России «Общественное питание» на территории региона.

Ряд вопросов слушателей касался порядка заполнения декларации по налогу на добавленную стоимость. Анализ наиболее часто допускаемых ошибок озвучила заместитель начальника отдела камерального контроля НДС № 2 Елена Чирицкая. Как подчеркнула спикер, к типичным недочетам относятся следующие:

- несоблюдение контрольных соотношений;

- некорректное отражение сведений из счетов-фактур, например, номера, даты, ИНН контрагента, кодов видов операций, которые утверждены Приказом ФНС от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@;

- неправильное указание стоимости товаров по счету-фактуре;

«Импортерам рекомендуем обратить внимание на отражение операций по ввозу товаров из ЕАЭС и других стран. Кроме того, встречаются случаи, когда неправильно указываются в декларации по НДС записи при выставлении, получении исправительных счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур,  не заполняются или неправильно заполняются разделы 10 «Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур» или 11 «Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур» при ведении деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или транспортной экспедиции. Как не допустить появления этих и иных ошибок в декларации, мы рассказали в ходе вебинара», - резюмирует Елена Чирицкая.

Слушатели онлайн-занятия также могли ознакомиться с преимуществами интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет юридического лица». О них рассказала старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг № 2 Управления Марина Никитенкова.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий