;

Сотрудники налоговых органов напоминают о порядке представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов

Сотрудники УФНС России по Смоленской области напомнили о необходимости своевременного представления и правильного заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов для правильного распределения уплаченных в составе единого налогового платежа сумм на расчеты с бюджетом по конкретному налогу (по КБК и ОКТМО). Информационные листовки с полезной информацией размещены в операционных залах Управления и помещениях МФЦ.

«Важно помнить, что представление уведомления с ошибкой не позволит распределить деньги в бюджет, - говорит заместитель руководителя  Управления Ирина Фроленкова. – Непредставление документа также приведет к пени. Они начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки, начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно».

Подавать уведомление обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели по НДФЛ, страховым взносам за работников, имущественным налогам юридических лиц, упрощенной системе налогообложения, единому сельскохозяйственному налогу, налогу на прибыль с доходов иностранных организаций. Форма и формат документа утверждены Приказом ФНС России №ЕД-7-8/1047@ от 02.11.2022. Срок подачи - не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомление представляется в налоговый орган по месту постановки плательщика на учет одним из трех удобных способов:

  • по ТКС (с усиленной квалифицированной электронной подписью);
  • через личный кабинет налогоплательщика (с усиленной квалифицированной электронной подписью);

• на бумаге, если налогоплательщик сдает бумажную отчетность (например, при среднесписочной численности за предшествующий календарный год не более ста человек).

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий