;

Сотрудники налоговых органов рассказали о ведении Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства и проанализировали результаты и проблемы в работе с самозанятыми

Заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области Ирина Фроленкова приняла участие в заседании Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города Смоленска. В рамках повестки обсуждались результаты собираемости налоговых поступлений от субъектов МСП. Как было отмечено, за восемь месяцев года в местный бюджет ими направлено свыше одного миллиона рублей с превышением по аналогичному периоду прошлого года на 14 процентов.

Представитель службы напомнила условия отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категории субъектов МСП, а также алгоритм исключения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого законодателем возложено на ФНС. «Если юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) представило сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, но сведения о хозяйствующем субъекте отсутствуют в реестре, необходимо воспользоваться соответствующим сервисом, размещенным на официальном сайте ФНС России, - подчеркнула спикер. - Вход в информационный ресурс осуществляется при переходе по ссылке «Вас нет в реестре или данные не корректны?». Необходимо выбрать причину обращения к сервису: сведения в реестре отсутствуют или ошибочны. По результатам анализа представленных в заявке сведений налоговым органом направляется сообщение о включении/корректировке данных реестра либо об отсутствии оснований для включения/корректировки сведений».

Особое внимание в ходе заседания было также уделено практике применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В ходе выступления Ирина Фроленкова проанализировала ситуацию с самозанятостью в столице региона, обозначила промежуточные результаты и проблемные моменты взаимодействия.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий