;

Интервью заместителя начальника отдела оперативного контроля УФНС России по Смоленской области Андрея Владимировича Помазкова

- Андрей Владимирович, современные технологии все увереннее используются в сфере торговли и предоставления услуг. Сколько «умных» касс на сегодняшний день работает в нашем регионе?

- В Смоленской области контрольно-кассовую технику применяют более 9700 налогоплательщиков. При этом весь парк зарегистрированной контрольно-кассовой техники составляет более 21000 единиц. Практически половина его используется в областном центре.

- Как без посещения налоговой службы можно самостоятельно зарегистрировать онлайн-ККТ и освоить азы работы с ней?

 

- Законодательством предусмотрено два варианта подачи заявления на регистрацию контрольно-кассовой техники: на бумажном носителе (лично или по почте) и в электронном виде.

Конечно, проще всего воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС России. Он интегрирован в личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица и позволяет любые операции с контрольно-кассовой техникой совершать онлайн. Это экономит время и деньги на проезд, переводит взаимодействие с налоговой службой в более комфортный режим.

Что касается навыков работы с контрольно-кассовой техникой, то следует отметить, что инструкции по всем моделям доступны. Заводы-изготовители размещают их в сети интернет.

Кроме того, в нашем регионе более 15 организаций занимаются обслуживанием контрольно-кассовой техники. С любыми вопросами технического характера можно обращаться к ним. Что касается примеров формирования чеков по кассам в зависимости от конкретной ситуации, их можно найти в разделе «Контрольно-кассовая техника» на сайте ФНС России.

- Кассовая реформа в свое время подняла немало вопросов. С какими вопросами, касающимися применения ККТ, сегодня к вам обращаются налогоплательщики?

- Да, когда начиналась эта реформа, было очень много вопросов. Многие вопросы технического характера к настоящему моменту решены, и заводы-изготовители учли основные нюансы в аппаратной части и в программном обеспечении касс.

На сегодняшний день основная часть информационных запросов касается разъяснения законодательства о применении контрольно-кассовой техники и порядка применения касс в конкретных ситуациях.

- И продавцам, и покупателям товаров давайте напомним актуальные правила выдачи чеков, в том числе электронных.

- Во-первых, подчеркну основное: контрольно-кассовая техника применяется при каждом расчете. При этом законодательство предусматривает два варианта чека: бумажный и электронный. Электронный чек направляется покупателю по его желанию, которое он должен изъявить до момента расчета. Отправка чека производится в виде сообщения на мобильный телефон или по электронной почте. Следует отметить, что не все модели касс поддерживают отправку на адрес электронной почты. Поэтому иногда возможна отправка только на мобильный телефон в виде сообщения.

Для отдельных видов деятельности законодательством предусмотрены и другие варианты получения покупателем кассового чека в силу специфики деятельности. Все эти нюансы отражены в Федеральном законе о применении контрольно-кассовой техники.

- Какая информация считается обязательной в чеке при совершении любой покупки или приобретении услуги?

- Кассовый чек должен содержать ряд обязательных реквизитов.

Во-первых, касающихся продавца: его наименование, ИНН, место осуществления расчета, система налогообложения, фамилия кассира. Во-вторых, касающихся товара или услуги. Указывается наименование товара, работ, услуг, их количество, цена и стоимость с учетом скидок и наценок, ставка налога на добавленную стоимость, если пользователь контрольно-кассовой техники является плательщиком НДС, способ расчета, итоговая сумма. И третье – это реквизиты кассы, порядковый номер документа и проверочный код для самого чека.

При определении реквизита «наименование товара, услуги» ФНС рекомендует учитывать положения Гражданского кодекса, в соответствии с которым должна происходить идентификация товара, работы или услуги.

Еще одним обязательным реквизитом чека также является указание на реализацию маркированного товара. Помимо того, что реализация маркированного товара имеет особые условия по применению контрольно-кассовой техники, так еще и сама контрольно-кассовая техника позволяет выводить маркированный товар из оборота посредством передачи сведений в федеральную систему маркировки.

- Был период, когда в связи с временными перебоями в поставках чековой ленты, о которых мы говорили ранее, налоговые органы не привлекали к ответственности предпринимателей. Сегодня как строится работа по проверке кассовой дисциплины? Проводит ли налоговый орган контрольные закупки?

- 336-м постановлением Правительства, принятым в марте прошлого года, наложен частичный мораторий на контрольные мероприятия. Акцент делается на профилактическую работу, особенно в отношении тех, кто в поле зрения налоговых органов оказался впервые. Если же после предостережения о недопустимости нарушения законодательства налогоплательщик не изменил свою модель поведения, Административный кодекс начинает работать в полную силу. С начала 2023 года вынесено 24 предостережения.

Контрольные закупки проводятся, но только после профилактической работы.

- Какие основные нарушения выявляются в ходе работы с налогоплательщиками. Насколько граждане активно сотрудничают с налоговыми органами? Нуждаетесь ли в их помощи?

- Начну с последнего вопроса – помощь всякая важна.

Особенно о нарушениях, которые налоговым органам самостоятельно установить было бы проблематично. Например, не выдали чек при покупке. Или кассы у продавца вообще нет. Все больше в сообщениях фигурирует интернет-торговля.

Но в первую очередь кассовый чек позволяет защищать свои права покупателю. Его отсутствие при расчете сразу дает повод задуматься: не обманывают ли меня с качеством товара, вообще является ли продавец предпринимателем?

Своими сомнениями о дисциплинированности отдельных продавцов налогоплательщики, конечно, делятся с нами. Практически ежемесячно получаем от них информацию, которая помогает нам в работе. Обращения анализируем и принимаем меры к нарушителям.

- Еще недавно очень много говорилось о теневой экономике рынков. Как кассы помогают менять ситуацию в этой сфере торговли? Есть ли какие-то результаты работы в этом направлении?

- С начала 2021 года ФНС России стартовал проект «Рынки».

Первая инвентаризация торговых объектов показала, что и в нашей области ситуация с рынками была на тот момент не самая благоприятная. Кто-то не был зарегистрирован в качестве предпринимателя. 50% торговых мест не были оборудованы контрольно-кассовой техникой, где она необходима в силу закона.

В результате проведения широкой информационной кампании ситуация начала меняться. Правда, не без трудностей. Одна из них заключалась в том, что на протяжении целого ряда лет торговля на рынках для спецрежима налогообложения ЕНВД была освобождена от применения касс. А таких на рынках было 90-95 процентов. Изменения в законодательстве потребовали от налогоплательщиков перенастройки в организации деятельности. Терпеливо работали с этой категорией налогоплательщиков.

Сейчас можно уверенно сказать, что ситуация с рынками кардинально отличается от 2021 года. Однако это не говорит о том, что проект закрыт.

Ежемесячная инвентаризация данных территорий продолжается. Выручка по кассам увеличилась в десятки раз. Но еще есть с чем работать, и эта работа продолжается.

- Для тех, кто платит за товар на рынке, расскажите, пожалуйста, у кого можно требовать чек? Несут ли ответственность за наличие кассового аппарата у арендатора места арендодатели?

- Если кратко ответить на данный вопрос, то законодательство распределяет так. Любой павильон, магазин, киоск, контейнер, должны быть оборудованы на рынках контрольно-кассовой техникой. Освобождены же от применения контрольно-кассовой техники: торговля с открытых прилавков продуктами питания, торговля овощами и фруктами вразвал, торговля товарами собственного производства. Поэтому часть продавцов на рынках города Смоленска освобождаются от применения касс только на Киселевском и Заднепровском продовольственном рынках.

Что касается ответственности арендодателей за наличие кассового аппарата у арендатора. В настоящий момент такой ответственности нет, но законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе.

- Какова цена кассовой недисциплинированности?

- Для впервые совершивших правонарушение в области применения контрольно-кассовой техники Административным кодексом предусмотрено предупреждение. Для тех, на кого данные меры не подействовали, кодексом уже предусмотрены штрафные санкции. Для индивидуальных предпринимателей в размере от ¼ до ½ суммы расчета, но не менее 10000 руб. Для организаций – от ¾ до суммы расчета, но не менее 30000 руб.

Напомню, средняя цена кассы для торговцев на рынке – около 25 тысяч рублей. Единовременная ее покупка позволяет избежать штрафов.

-  Очередные изменения, касающиеся применения касс, вступили в силу с 1 июля 2023 года. Как к ним нужно было подготовиться?

- Изменения связаны с расширением перечня подакцизных товаров. С 1 июля подакцизными товарами также признаются сахаросодержащие напитки.

Подробную информацию об отнесении тех или иных напитков к категории подакцизных можно найти на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или в федеральном законе от 21.11.2022 N 443-ФЗ.

Для реализации подакцизных товаров необходимо провести перерегистрацию контрольно-кассовой техники и добавить соответствующий пункт. Заявление на перерегистрацию можно подать в любой налоговый орган лично, почтовым отправлением, либо посредством кабинета контрольно-кассовой техники в электронном виде.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий