;

Обучающий семинар для работников МФЦ прошел в Ярцеве

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Смоленской области провели семинар для специалистов Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и  муниципальных услуг Ярцевского муниципального района Смоленской области». Налоговики подробно рассказали об организации приема налоговых деклараций 3-НДФЛ на бумажном носителе, а также о получении электронного свидетельства о постановке на учет в налоговом органе через МФЦ.

Об изменениях законодательства по налогу на доходы физических лиц, о порядке предоставления стандартных, социальных, имущественных и инвестиционных налоговых вычетов, сроках предоставления налоговой декларации о доходах и порядке уплаты НДФЛ собравшимся рассказала госналогинспектор отдела камеральных проверок №1 Ольга Иванченкова. Спикер акцентировала внимание коллег на возможности предоставления декларации через сервис «Личный кабинет для физических лиц», который помогает заявителю не только правильно заполнить документ, но и представить его в электронном виде в режиме онлайн.

О процедуре  получения электронного свидетельства о постановке на учет в налоговом органе через МФЦ присутствующих проинформировала          госналогинспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Елена Заикина, подробно осветившая алгоритм от подачи заявления в центр до получения электронного свидетельства, распечатанного на бумажном носителе и заверенного электронно-цифровой подписью налогового органа.

«Электронное свидетельство о постановке на учёт физического лица имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная синей печатью. На сегодняшний день выдача ИНН при заказе через МФЦ занимает до трех дней», - подчеркнула Елена Геннадьевна.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий