;

Вопросы внедрения ЕНС обсудили налоговики, депутаты и представители исполнительной власти

В минувшую среду в УФНС России по Смоленской области состоялось межведомственное совещание под председательством заместителя Губернатора Смоленской области И.А.Савиной по вопросам внедрения института Единого налогового счета, а также формирования поступлений в бюджеты различных уровней в условиях новой системы учета платежей. Участие в обсуждении приняли: член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Н.Г.Куликовских, депутат Смоленской областной Думы Е.Г.Котов, и.о. руководителя УФНС России по Смоленской области Н.П.Калядина, заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области С.М.Васильев, помощник по работе в Государственной Думе депутата Государственной Думы С.Д. Леонова Ю.В.Перегонцева, представители Администрации Смоленской области.

Открывая мероприятие, И.А.Савина подчеркнула важность работы в части внедрения Единого налогового счета. Концепция ЕНС решит проблему налогоплательщиков, у которых одновременно возникают задолженность и переплата по разным налогам. Кроме того, с внедрением новой системы уйдет необходимость подавать в налоговую заявления о зачете.

О предпосылках внедрения Единого налогового счета собравшимся подробно рассказала Н.П.Калядина. Наталья Петровна также озвучила основные преимущества ЕНС, особо отметив упрощение процесса уплаты налогов путем объединения разных сумм в одной платежке, а также прозрачность и сервисность в информировании налогоплательщиков о состоянии расчетов с бюджетом. «Внедрение концепции ЕНС в первую очередь планируется для сокращения издержек налогоплательщиков, при этом особое внимание уделяется сервисной составляющей, своевременности и актуальности предоставляемой информации о состоянии расчетов с бюджетом», - подчеркнула Наталья Петровна. Более подробно о концепции Единого налогового счета рассказал заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области С.М.Васильев.

В ходе совещания затронуты вопросы, связанные со сбалансированностью и наполнением региональных и местных бюджетов в условиях ЕНС, а также разъяснены решения, принятые для снижения нагрузки на бизнес.

Выступающие единодушно поддержали Концепцию Единого налогового счета и договорились об усилении взаимодействия с целью оперативного реагирования на возникающие вопросы налогоплательщиков в период промышленной эксплуатации системы ЕНС.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий