;

Звенит звонок на налоговый урок!

В руднянской средней школе №1 прошел урок финансовой грамотности для учащихся четвертого класса. Его провели начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками А.В.Лебедева и главный государственный налоговый инспектор отдела общего обеспечения С.В.Куневич - сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Смоленской области.

Не секрет, что современные дети достаточно активно самостоятельно покупают товары, пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями,  а значит с раннего возраста оперируют денежными знаками и являются участниками торгово-финансовых взаимоотношений. «Это требует от них определенного уровня финансовой грамотности, в том числе по вопросам налогообложения» - подчеркивает Анна Владимировна.

В рамках занятия школьники познакомились с основами финансового планирования и ролью налогов в жизни государства. Ребята с увлечением решали предложенные задачи, активно вступали в диалог с представителями службы и старались максимально грамотно ответить на непростые вопросы. «Интерес к теме и знания детей свидетельствовали о небезразличном отношении к бюджету своей семьи. Скорее всего, они знают цену деньгам, - рассказывает С.В.Куневич. - С увлечением от семейного бюджета они перешли к государственному. «Кто управляет им  в стране? Какие у  нее есть доходы и расходы?» - спрашивали ребята. Думаю, урок был полезен для них, обязательно будет иметь практическую значимость».

По окончании занятия учащиеся выходили из класса  с убеждением, что уплата налогов – дело важное и необходимое для каждого жителя не только города, области, но и всей страны. Вовремя уплаченные налоги в конечном итоге  – это качественное образование и медицина, пенсии, финансовая поддержка людей с ограниченными возможностями и многое другое, относящееся к социально-экономическому блоку жизнедеятельности государства.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий