;

Общественники обсудили состояние экономики и проблемы налогообложения

С выступления главы региональной налоговой службы Т.А.Рыбалко  началось сентябрьское заседание Общественного совета при УФНС России по Смоленской области, посвященное состоянию экономической ситуации в регионе и основным проблемам налогообложения. Татьяна Анатольевна напомнила о том, что 30 мая текущего года ФНС России выпустила манифест о взаимном доверии между налоговиками и бизнесом. В нем красной строкой проходит мысль об изменении сознания и отношения работников службы к работе и результатам своей деятельности. «Среди наших приоритетов - обеспечение возможности открытого диалога, гарантии защиты от нечестной конкуренции и несправедливых претензий, снижение издержек для бизнеса по исчислению и уплате налогов и взносов и другие, - отметила спикер. - Понятно, что без обратной связи нет развития. Ей мы уделяем серьезнейшее внимание. Мы готовы исправлять ошибки и настроены предпринимать все возможные меры по их недопущению в будущем, чтобы стать самой передовой налоговой службой». В том, что поставленные задачи поступательно уходят в реализацию, общественники могли убедиться на заседании. О введении в действие единого налогового счета присутствующим рассказала начальник отдела урегулирования задолженности Ю.М.Михальченкова.

Однако наибольшую активность участники заседания проявили при обсуждении основного вопроса повестки. С докладом «О состоянии экономической ситуации в регионе и основных проблемах налогообложения» выступили сразу три спикера: начальник аналитического отдела Е.М.Науменко, начальник отдела налогообложения юридических лиц И.Н.Григорьева, начальник отдела урегулирования задолженности Ю.М.Михальченкова. Это позволило рассмотреть вопрос с разных сторон.

Как было отмечено, первоочередной задачей налоговой службы было и остается обеспечение поступлений налоговых платежей в бюджет. Ухудшение экономической ситуации пока не оказало заметного негативного влияния на динамику и объемы поступлений,  в том числе благодаря мерам поддержки, принятым Правительством Российской Федерации в условиях санкций. В частности, перенесены сроки уплаты налога по УСН за 2021 год, для IT-сферы на 2022-2024 годы установлена ставка 0% по налогу на прибыль организаций, введены преференции по налогу на прибыль в области инженерной, транспортной и коммунальной инфраструктур, продлено действие региональных пониженных ставок по налогу на прибыль и другие. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Меры поддержки-2022». Представителей общественности также интересовали вопросы, касающиеся проблемных моментов, связанных с исполнением налоговых обязательств, эффективность и актуальность мер поддержки, ситуация с банкротством предприятий, особенности нынешнего положения малого бизнеса и многое другое.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий