;

Сотрудники налоговой службы и МФЦ обсудили особенности режимов налогообложения

Специалисты Межрайонной ИФНС России №7 по Смоленской области провели семинар для сотрудников Руднянского филиала Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и  муниципальных услуг населению» в связи с увеличением с их стороны вопросов о работе с индивидуальными предпринимателями в части разъяснения порядка установления режимов налогообложения.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками А.В.Лебедева и старший специалист 3 разряда отдела камеральных проверок В.Ф.Тарастенкова рассказали об особенностях специальных режимов и алгоритме перехода на них. Они также напомнили, что зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения при подаче заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, но не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе в качестве ИП. В этом случае индивидуальный предприниматель признается налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с даты постановки его на учет в налоговом органе.

Если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а действие патента начинается со дня его государственной регистрации.

После  запланированных выступлений встреча перешла в формат «вопрос-ответ». В ходе диалога получены разъяснения по всем описанным ситуациям, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам МФЦ, работающим с налогоплательщиками.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий