;

Звенит звонок на налоговый урок

В атмосфере доброжелательности и неподдельного интереса прошел урок налоговой грамотности в МБОУ «Средняя школа №2» г.Рославля. Его организовали и провели сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области: заместитель начальника инспекции О.Е.Ваулина и начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Е.Н.Тарасенко.

Ольга Евгеньевна рассказала старшеклассникам, что такое налоги и почему их нужно платить, напомнила о правах и обязанностях налогоплательщиков, а Елена Николаевна показала, как работают полезные сервисы на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, уделив особое внимание преимуществам бесконтактного взаимодействия налогоплательщиков с налоговой службой. Ребята убедились, что получить ИНН или открыть собственное дело можно в несколько кликов.

Особый интерес школьников вызвал рассказ налоговиков о борьбе с мошенническими схемами и действиями по регистрации фирм – однодневок  с целью осуществления незаконной деятельности, связанной с обналичиванием денежных средств и уклонением от уплаты налогов. Теперь они знают, как избежать регистрации мошенниками фирм на их имя. Школьникам также было интересно, как проходят трудовые будни сотрудников налоговой службы. О.Е.Ваулина и Е.Н.Тарасенко с удовольствием рассказали о профессии налогового инспектора и основных требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность.

«Налоги – основной источник пополнения доходов государства, и от того, насколько ответственно мы все относимся к их уплате, настолько счастливым и сильным будет наше государство», - подвели итог урока школьники.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий