;

Скоро в школу!

Сбор в школу детей украинских беженцев организовали сотрудники УФНС России по Смоленской области. Новые рюкзачки быстро наполнились учебными принадлежностями, выбранными самими ребятами. «Рюкзак должен быть большой, вместительный, с ортопедической спинкой», - по-хозяйски рассуждает одиннадцатилетний Карим, в недавнем прошлом учащийся украинской школы в небольшом городке Харьковской области, сегодня – ученик средней школы №39 города Смоленска. Новая школа, новые одноклассники, новая жизнь… Сначала 16 дней в подвалах, забыть которые, убеждена бабушка Карима, невозможно. Потом тяжелая дорога. «В Смоленск прибыли в апреле. Мы сразу решили – в Россию! Мы все равно будем в России. Рано или поздно. Кому мы нужны за границей? Хотели бы поскорее прижиться на новом месте…» - говорит Яна Валентиновна.

Рассказывая о своих увлечениях, Карим немного смущается, но даже робкая его улыбка дорогого стоит. О том, что другие узнают из новостей, он знает не понаслышке. В региональном музее истории налоговых органов, где встречали ребят и их родителей заместители руководителя УФНС России по Смоленской области И.В.Даровских и С.М.Васильев, внимание школьника сразу привлек выставочный стенд, рассказывающий о работе поискового отряда региональной службы «Рубеж». Своим новым взрослым друзьям он подробно рассказал о себе и своих увлечениях. Мама и бабушка мечтают видеть Карима кадетом. Сам он пока не определился с профессией, но есть интерес к информатике и математике, любит играть в футбол, плавать и рисовать. «Не исключено, что карьерный рост может начаться и в налоговой», - улыбаются шефы. «А я хочу попробовать работать переводчиком с английского», - оживляется восьмиклассница Яна, переехавшая с мамой в Смоленск из Запорожья. В ее словарном багаже уже и испанская, и немецкая лексика. Несмотря на юный возраст, о работе Яна задумывается всерьез.  А еще очень мечтает посетить музеи Смоленска. «Нужна будет помощь – всегда обращайтесь, - говорит заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области И.В.Даровских. – Что касается музеев, то тоже поможем. Кроме того, для своего коллектива в ближайшее время мы планируем интересные поездки по памятным местам, в том числе в Новоспасское – на родину композитора Михаила Ивановича Глинки. Если будет желание – присоединяйтесь!»

Сотрудники налоговых органов также пригласили ребят принять участие в ежегодном детском конкурсе «Налоги – паруса государства», который стартует осенью этого  года уже в двадцатый раз, подарили ребятам на память о встрече календарики с фирменной символикой, а также журналы «Мир налогов глазами детей» и пожелали исполнения надежд и успехов в новом учебном году.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий