;

Неуплаченный НДФЛ с 16 июля считается задолженностью

В Межрайонной ИФНС России № 4 по Смоленской области прошла неделя информирования граждан. Сотрудники инспекции напомнили землякам о том, что 4 мая 2022 года завершилась декларационная кампания по доходам, полученным в 2021 году. Согласно положениям главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ за 2021 год, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2022 года. Оплатить налог можно в течение всего дня 15 июля. С 16 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации начисляется пеня, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Уплатить налог обязаны граждане, которые по итогам прошлого года получили доход (продали недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду и др.) и задекларировали его, а также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, у которых при подаче декларации 3-НДФЛ по итогам 2021 года возникла обязанность по уплате (доплате) налога на доходы физических лиц.

Проще всего заплатить налог на доходы физического лица можно при помощи онлайн-сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя» могут сформировать платежный документ в сервисе и уплатить налог онлайн. Сократить время оформления платежных документов можно посредством Единого налогового платежа (ЕНП). Зачет платежа налоговые органы проведут самостоятельно, а информация обо всех проведенных операциях отразится в личном кабинете.

«Всего в текущем году в инспекцию поступило более 5,6 тысяч деклараций, - рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками З.М.Селезнева. - 80% от поступивших пакетов документов с заявленным правом на налоговые вычеты. Сумма налога к возврату по ним составила более 142 млн. рублей. Обязанность по декларированию доходов за 2021 год исполнили порядка 800 жителей Сафоновского, Дорогобужского и Холм-Жирковского районов. Общая сумма налога к уплате, исчисленная по декларациям налогоплательщиков, составила около 29 млн. рублей. Основная масса налогоплательщиков отчиталась по доходам, не превышающим один миллион рублей. 20 деклараций поступило по доходам, превышающим миллион, в том числе с доходами от 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 11, от 10 млн. рублей до 500 млн. рублей – 9.

Сотрудники инспекции отмечают хорошую активность граждан, принявших участие в «Декларационной кампании-2022», и выражают надежду на то, что они будут также дисциплинированы в вопросах уплаты НДФЛ.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий