;

Специальная декларация – особые условия

В Межрайонной ИФНС России №3 по Смоленской области завершилась неделя информирования, в ходе которой прошли разъяснительные мероприятия по вопросу декларирования гражданами активов и счетов за рубежом.

Четвертый этап добровольного декларирования реализуется в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

К условиям, которые применялись во время третьего этапа, добавляется возможность декларирования наличных денежных средств, ценных бумаг и других финансовых активов. Так, помимо акций или облигаций, можно задекларировать, например, производные финансовые инструменты. Также физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счёт в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации. В соответствии с законом те, кто добровольно задекларируют имущество и счета, получают правовые гарантии сохранности своего капитала, в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности. Основным условием предоставления гарантий является зачисление средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

Прием специальных деклараций осуществляется в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС России до 28 февраля 2023 года. Документ подается в двух экземплярах, заполняется вручную либо распечатывается на принтере. Двухсторонняя печать не допускается.

Декларант вправе лично или через уполномоченного представителя отчитаться в любом территориальном налоговом органе или в центральном аппарате ФНС России. Декларации, отправленные по почте, не принимаются.

«Вниманию налогоплательщиков в инспекции представлен буклет, содержащий информацию об объектах декларирования, гарантиях для декларантов, форме декларации и порядке ее заполнения, а также о способах  представления, рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Н.В.Гавриленко. - Налогоплательщики также проинформированы о промостранице на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.  В разделе «Специальная декларация» можно скачать форму, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о декларировании».

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий