;

Вопросы уплаты налогов и погашения задолженности

О налоговой дисциплине смолян рассказали журналистам сотрудники УФНС России по Смоленской области. На вопросы представителей СМИ ответили заместитель руководителя Управления С.М.Васильев, начальник отдела урегулирования задолженности Ю.М.Михальченкова и начальник контрольного отдела С.А.Щедрова.

Как было отмечено, по итогам 2021 года от физических лиц в бюджет поступило около 1, 4 миллиардов рублей имущественных налогов, из них 62% уплачено добровольно по налоговым уведомлениям до 1 декабря. С недобросовестными налогоплательщиками ведется работа по погашению задолженности. «Если говорить о сумме долга по состоянию на 1 января 2022 года, то по транспортному налогу он составлял 522 миллиона рублей, по земельному – 134 миллиона рублей, по налогу на имущество – 121 миллион рублей. Также отмечу, что задолженность более 100 тысяч рублей по состоянию на 01.01.2022 имели 544 владельца транспортных средств. Работа с этой категорией граждан на особом контроле. Благодаря планомерной деятельности налоговых органов по урегулированию и взысканию задолженности физических лиц в целом за пять месяцев текущего года нам уже удалось снизить сумму долгов на 156 миллионов рублей», - рассказала Ю.М.Михальченкова. Юлия Михайловна подробно остановилась на механизме взыскания задолженности, осветила вопросы ее погашения, в том числе при помощи современных технологий, которые широко входят в жизнь и в сфере кассовых расчетов.

В прошлом году завершился четырехэтапный переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. К настоящему времени почти все организации и индивидуальные предприниматели, которые ведут расчеты с покупателями (клиентами) наличными деньгами, а также в безналичном порядке обязаны применять контрольно-кассовую технику, за исключением ряда случаев, установленных законодательством. Об итогах реформы в Смоленской области рассказала журналистам С.А.Щедрова, особое внимание уделившая наиболее популярным вопросам налогоплательщиков, касающимся кассовой дисциплины.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий