;

ЕНС – здоровый расчет по налогам

- Какие плюсы и преимущества единого налогового счета?

- Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей. Кроме того, ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью. Упростится и платежный  календарь налогоплательщика: устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Положительное сальдо на ЕНС – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в ФК не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счет другого лица.

Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.

При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Преимущества:

1) 1 платеж + 2 реквизита в платеже (ИНН и сумма платежа);

2) 1 срок уплаты в месяц;

3) 1 сальдо в целом по ЕНС;

4) 1 день для поручения на возврат;

5) 1 документ взыскания для банка;

6) 1 день для снятия блокировки по счету.

С внедрением Единого налогового счета мы не только упрощаем процедуру уплаты, в том числе в части правильности заполнения платежных реквизитов, объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключаем такую ситуацию как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика. Он будет всегда четко понимать свой баланс расчетов с государством: либо имеешь актив в виде суммы на своем счете, либо ты что-то должен – и тогда будет только один документ взыскания.

- Чем ЕНС будет лучше, чем имеющаяся система уплаты налогов?

- Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них более 900 трлн. вариантов реквизитов денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Такая система уплаты налогов уже прошла трехлетнюю апробацию и положительно зарекомендовала себя в виде института единого налогового платежа физического лица.

- Является ли ЕНС авансовым платежом?

- Нет, не является. ЕНС - это способ уплаты, объединяющий в себе несколько видов платежей. И платить раньше срока его необязательно, только если сам налогоплательщик примет такое решение. Достаточно внести сумму в срок уплаты.

- Можно ли будет вернуть переплату?

- Да. Причем законопроектом исключается существующий в настоящее время ограничительный 3-х летний период на возврат/зачет. Срок возврата сокращается в 10 раз. Поручение на возврат будет направлено в Казначейство России не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика.

- Если уплатить сумму ЕНС за 1 неделю до срока уплаты, её можно вернуть?

- Да, неиспользованную сумму ЕНС можно вернуть до срока уплаты налогов, куда она могла быть направлена.

- Исключаются проценты за задержку возврата?

- Нет, исключаться проценты не будут, они останутся.

- Изменяется ли порядок расчета налогов?

- Нет, не изменяется. Внедрение ЕНС никак не меняет порядок расчета налогов и состав предоставляемой плательщиком информации.

- ИП и организации смогут уменьшать УСН страховыми взносами?

- Да, смогут. Уплаченная сумма страховых взносов будет определяться в соответствии с установленными правилами распределения ЕНС.

- Будут ли сложности с использованием ЕНС в ситуации, когда платеж по одному налогу влияет на размер другого, например, когда уплаченный налог на имущество уменьшает размер платежа по налогу на прибыль?

- Нет, сложностей не будет. Уплаченная сумма налога на имущество будет определяться в соответствии с правилами распределения ЕНС и учитываться при расчете размера налога на прибыль.

- Кто определяет принадлежность ЕНС – плательщик или налоговый орган? Если единого платежа не хватит, какой из налогов будет списан первым?

- Определение принадлежности ЕНС осуществляется автоматически строго в соответствии с правилами, установленными НК РФ. Суммы обязательств ЮЛ и ИП будут погашены исходя из указанных самим плательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах. Сначала будет погашена недоимка - начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, то ЕНС распределится пропорционально суммам таких обязательств.

- Будет ли осуществляться информирование налогоплательщика в случае зачета из единого платежа не по уведомлению налогоплательщика, а в ином порядке или размерах?

Да, в течение 5 дней по запросу налогоплательщика по ТКС, через ЛК или учетную систему налогоплательщика (ERP - система) и на бумажном носителе.

- Может быть изменен баланс ЕНС задним числом?

- Изменение ЕНС задним числом невозможно. Все изменения будут учитываться текущей датой

- Зачет ЕНС идет на погашение пеней и ранее сформированной задолженности?

- Сначала погашается задолженность с более ранней датой возникновения. Потом начисления с текущей датой. После этого ЕНС определяется в погашение пеней. Погашение обязательств по хронологии их возникновения позволит исключить дополнительные издержки налогоплательщиков, поскольку ст. 75 НК РФ предусмотрены более серьезные санкции в зависимости от срока просрочки уплаты налога.

- Можно ли изменить ранее определенную принадлежность ЕНС?

- Можно, в случае уменьшения обязательств. В этом случае происходит высвобождение сумм ЕНС и определяется новая принадлежность или возврат после проведения распределения денежных средств по обязательствам.

- Ситуация была бы идеальной, если налогоплательщик будет видеть сколько именно налогов и взносов он должен заплатить с точки зрения ФНС

- Так и будет. Налогоплательщику будут доступны в онлайн режиме данные о состоянии ЕНС в личном кабинете налогоплательщика или в его учетной системе по API.

- Как будет обеспечена обратная связь с налоговым органом?

- Посредством личного кабинета налогоплательщика, через ТКС или учетную систему налогоплательщика (ERP - система).

- Если пропущен срок взыскания, что будет долгом?

- Такой долг будет исключен из ЕНС. Без восстановления возможности его взыскания судом данная сумма не будет влиять на состояние расчетов налогоплательщика с бюджетом и будет исключаться из справки об исполнении обязанности.

- Если налоговая неправомерно зачтет платеж в счет несуществующей недоимки так, что на налог уже денег не хватит, каков порядок обжалования данной ситуации?

- При ЕНС человеческий фактор практически исключается. Суммы обязательств ЮЛ и ИП будут погашены «автоматом» исходя из указанных самим плательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах. В случае несогласия с долгом нужно провести сверку с налоговой для устранения причин (при их наличии) повлиявших на наличие задолженности. Все способы разрешения спорных начислений, имеющиеся сейчас, остаются доступны налогоплательщику. Дополнительно появляется возможность отслеживания своих расчетов с бюджетом в оперативном режиме.

- Будет ли автосписание сумм, если плательщик не согласен?

- Не будет. Существующая сегодня процедура оспаривания налогоплательщиком своих обязательств, в случае несогласия с начисленными суммами, не меняется. Если долг оспаривается в апелляционном порядке или суде и судом наложены обеспечительные меры, указанная сумма не подлежит взысканию и исключается из ЕНС.

- Изменяются ли сроки и порядок представления информации в следственные органы?

- Порядок не меняется. Срок представления сведений увеличивается до 75 рабочих дней (около 15 недель).

- Как будут начисляться пени?

Механизм начисления пени не меняется. Существующие ставки пени (1/300 за просрочку уплаты до 30 дней и 1/150 за просрочку уплаты начиная с 31 дня) остаются без изменения.

- Можно ли будет «хранить» переплату на налоге?

- Да, можно на основании заявления налогоплательщика, поданного в налоговый орган. Переплата может быть направлена в счет предстоящей обязанности по уплате налогов и «храниться» до ее возникновения, либо до образования отрицательного сальдо ЕНС.

- Есть ли форма уведомления об исчисленных суммах налогов? В каком виде можно подавать уведомление об исчисленных суммах налогов?

- Форма и формат уведомления об исчисленных суммах налогов содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты) и утверждена Приказом ФНС России № ЕД-7-8/178@ от 02.03.2022. Представить уведомление об исчисленных суммах налогов можно по ТКС, через ЛК или учетную систему налогоплательщика (ERP - система) и на бумажном носителе, в случае представления налогоплательщиком отчетности также на бумажных носителях.

- Если налоговое обязательство будет впоследствии скорректировано, какой механизм корректировки уведомлений об уплате налога? Если размер налогового обязательства не совпадает с величиной, указанной в декларации, какая цифра принимается корректной и от какой будут считаться недоимки и пени?

Скорректировать данные уведомления об исчисленных суммах налогов можно будет до срока представления декларации. Форма, формат и способ направления корректировки уведомления об исчисленных суммах налогов не отличаются от первичной. Если после представления декларации размер налогового обязательства не совпадает с величиной, указанной в декларации, цифра из декларации принимается корректной.

- Будет ли считаться недоимкой ситуация, когда уведомление об исчисленном налоге подано позже, чем за 5 дней до срока уплаты налога, но ранее чем срок уплаты налога?

- Недоимка возникает со следующего дня после срока уплаты. Следовательно, подача уведомления об исчисленных суммах налогов до срока уплаты не может привести к возникновению недоимки.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий